Некачественное оказание юридических услуг

Бесплатная консультация юриста по телефону:

Юридические услуги являются весьма специфическими. Дело в том, что при заключении сделки об оказании правовых работ достижение конечного результата не гарантируется. И это нормально, поскольку невозможно гарантировать вынесение судом оправдательного приговора или решения спора в пользу той или иной стороны. Поэтому оказание услуги предполагает принятие исчерпывающего комплекса мер для достижения нужного клиенту результата. В противном случае, обещание выйти на конкретный результат может быть воспринято в качестве мошеннических действий.

Претензия к юридической фирме о некачественном оказании услуг

Жалоба на некачественное оказание юридических услуг называнием претензий. Она подается лицу, с которым и заключено соответствующее соглашение.

Претензия о некачественном оказании работ может быть обоснованно подана в следующих случаях:

  • Если исполнитель на выполняет должных действий в оговоренные сроки. Это серьезное нарушение договорных обязательств. Ненадлежащее их исполнение, выразившееся в нарушении срока, однозначно является основанием для расторжения договора и направления претензии;
  • Претензия может быть подана при некачественном выполнении работы. Это может выражаться в несовершении тех действий, которые предусмотрены в договоре;
  • Уклонение от исполнения обязательств по договору также является основанием для составления претензии.

Требовать возмещения за некачественное оказание услуг или ненадлежащее исполнение условий договора можно во всех случаях. Исключением являются ситуации, когда клиент считает, что юридическое лицо должно было гарантировать ему конечный результат.

Ответственность за некачественное оказание юридических услуг

Ответственность на ненадлежащее оказание услуги предусмотрена договором и оговорена в нем. Как правило, это выражается в необходимости вернуть деньги, выплаченные юридическому лицу за работу. В случае, если ненадлежащая работа фирмы привела к недополучению прибыли, то в сумму претензии можно включить и такое значение. В качестве примера взыскания средств по договору о юридических услугах можно привести следующую ситуацию. Частное лицо заключает с компанией договор о представительстве его интересов. Однако суд не принимает исковое заявление, поданное фирмой к рассмотрению, в связи с неправильным составлением.

Вместе того, чтобы принять меры к приведению иска в соответствие с требованиями закона, компания безуспешно обжалует решение. А затем вновь подает неправильный иск. Подобные действия однозначно свидетельствуют о низком качестве выполненной работы. Это и есть ненадлежащее исполнение условий договора. При таких обстоятельствах компания обязана вернуть деньги, полученные от клиента.

Защита прав потребителей при некачественном оказании юридических услуг

Ключевым моментом при защите прав потребителей в данной ситуации является доказывание того, что услуги выполнены некачественно. Как показывает практика, компании крайне редко признают свои ошибки и не соглашаются на добровольное возмещение расходов. Однако соблюсти порядок разрешения споров и обратиться с претензий все же необходимо.

При этом необходимо понимать — такие компании обладают куда большими познаниями, чем их клиенты. Это очевидно. Поэтому перед подачей претензии следует хорошо подготовиться. Следует собрать все документы, которые были составлены фирмой в интересах клиента. Нужно проанализировать все этапы их работы. К тому же, придется обращаться к другим юристам, поскольку противодействие в суде будет профессиональным.

Исковое заявление о некачественном оказании юридических услуг

Исковое заявление в рамках защиты прав потребителей должно соответствовать определенным правилам. Основные моменты содержания заявления и прилагаемые к нему документы следует указать более подробно:

  • Иск нужно адресовать в районный суд при цене выполнения работы выше 50 000 рублей. Когда размер меньше, то такая категория споров входит в компетенцию мировых судей;
  • В начальной части документа следует указывать наименование судебного органа, подробно отразить сведения об ответчике, истце, а также сумму возмещения;
  • Описательная часть документа должна состоять из подробного описания сложившейся ситуации. Следует расписать документ так, чтобы нарушение условий договора было очевидным;
  • Необходимо указать о направлении претензии и результате ее рассмотрения. Если получен отрицательный ответ, то нужно расписать мотивацию ответчика и представить ее несостоятельность;
  • Приложить к документу нужно саму претензию, ответ на нее, а также документы, которые связаны с ненадлежащим оказанием услуг.

Кроме того, следует сослаться на юридическую норму закона, которая была нарушены действиями юридической фирмы.

Скачать образец искового заявления

Решение суда о расторжении договора об оказании некачественных юридических услуг

Такое судебное решение влияет на дальнейшее действие договора. Фактически, он считается незаключенным. Поэтому исполнять его не нужно. Одним из последствий является обязанность юридического лица вернуть все средства, которые были получены от клиента. Также возврату подлежат средства, затраченные на консультации и защиту клиента в суде другой фирмой. В некоторых случаях может добавляться сумма за экспертизу.

Бесплатная консультация юриста по телефону:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (9 оценок, среднее: 4,11 из 5)
Загрузка...

Отправить нам сообщение

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *