Что делать если обманули в интернет магазине?

Бесплатная консультация юриста по телефону:

Обман и мошенничество в интернет-пространстве. Кажется, будто такие ситуации безнадежны и не имеют выхода. Однако не все так трагично – киберпреступники могут и должны быть наказаны. О том, что делать, куда идти и кому жаловаться, читайте далее.

Куда обратиться если обманули в интернет магазине?

Мошенничество в онлайн магазинах является таким же преступлением, как и обычный грабеж или хищение в реальной жизни. Следовательно, и схема защиты своих интересов будет приблизительно та же, что и у всех потерпевших, но с небольшими нюансами.

К кому можно обратиться для отстаивания своих прав и возмещения причиненного ущерба:

  • Правоохранительные органы. Более конкретизировано – отдел «К», функционирующий при Министерстве внутренних дел РФ. Придя туда, потерпевшему необходимо будет написать жалобу-заявление о мошенничестве в интернет-сервисе с максимально подробным указанием всех обстоятельств произошедшего случая, включая данные компании/физического лица, самого сайта, платежные реквизиты злоумышленника и тому подобное. Заявление можно также подать в устной форме (по телефону) или посредством электронной почты, адресовав его отделу «К» на сайте министерства.
  • Владелец/техподдержка/сервисная служба платежной онлайн-системы или магазина, через которую переводились денежные средства. В этом случае служба поддержки сервиса может заблокировать электронный кошелек мошенника или даже предоставить его данные для последующего обращения в суд с иском о возмещении материального и, возможно, морального ущерба.
  • Роскомнадзор. Жалобу на мошенничество сотрудников интернет магазина можно оставить у них на сайте, указав свои данные, а также подробно описав, в чем именно состоят противоправные действия и какова сумма понесенных убытков.
  • Group-IB. Эта международная компания также специализируется на киберпреступности – заявления и жалобы о мошенничестве принимаются через сайт в круглосуточном режиме. Кроме того, им можно позвонить или написать соответствующее сообщение в Telegram. Сотрудники компании тщательно подходят к решению каждой проблемной ситуации – собственноручно проверяют сайты, помогают собрать доказательную базу, наказывают мошенников блокировкой и дают ценные советы на будущее.
  • «Сердитый гражданин». Отечественный прообраз Group-IB – сотрудники оперативно реагируют на каждое обращение, помогают добиться справедливости и вернуть украденное недобросовестными продавцами/иными мошенниками из онлайн магазинов и прочих сервисов всемирной сети.
  • Регистраторы доменов, хостинговые компании. Поиск их данных – трудоемкое занятие, однако результат может стоить того. Обращаясь к ним напрямую, шансы на блокировку недобросовестных ресурсов возрастают в разы.
  • «Лига безопасного интернета». Этот ресурс поможет в случае вирусных атак, незаконного распространения персональных данных, фишинга и так далее. Все обращения об онлайн мошенничестве регистрируются в электронном виде, можно даже на условиях анонимности. В обращении есть обязательные к заполнению графы и поля для дополнительной информации. Чем больше будет предоставлено исходных данных, тем больше вероятность, что мошенник будет пойман и наказан.

Кроме того, не следует забывать, что, возможно, ситуацию можно разрешить и вполне обычным способом – просто направив продавцу интернет магазина жалобу/претензию/заявление о возврате денег. А уже если никакой реакции на это не последовало, тогда идти дальше и обращаться с жалобой в соответствующие органы. Например, милицию или прокуратуру.

К слову, полезной может оказаться статья о том, как проводится пенсионная афера.

Как вернуть деньги если обманули в интернет магазине?

Возврат денег или, иными словами, возмещение материального ущерба при мошенничестве со стороны интернет магазина возможно, однако для этого желательно иметь хотя бы какие-то данные/реквизиты владельцев такого магазина либо его юридический/почтовый адрес.

С юридической точки зрения, единственный путь возмещения ущерба в таком случае будет начинаться с претензии. Претензия должна содержать подробное описание проблемы, контактные данные заявителя, аргументы, свидетельствующие, что онлайн мошенничество было совершено, и итоговые требования. Если на сайте указана и электронная почта, и обычная, то лучше отправить претензию и туда, и туда. Дальнейшие действия будут определяться реакцией на претензию. Если ответа вообще не поступило, а действия продавца явно мошеннические, то стоит сразу же обращаться в правоохранительные органы. Если же проблема больше касается качества самого товара либо его комплектности, то заявление можно написать в прокуратуру или Роспотребнадзор.

Также, если все данные контрагента уже известны, есть возможность обратиться в судебные органы для взыскания своих денежных средств в принудительном порядке.

Дополнительные подробности того, как можно вернуть деньги, если перевел на счет мошенника, имеются тут.

Мошенничество в интернет магазине — УК РФ

Мошеннические действия, совершаемые в интернете, могут квалифицироваться по КоАП либо по УК Российской Федерации, в зависимости от размера понесенных убытков:

  • До 1 000 руб. – применяется административная ответственность в виде штрафа/ареста до пятнадцати суток (ст. 7.27 КоАП РФ);
  • Свыше указанной суммы – наступает уголовная ответственность и преступника может ждать арест от 4 мес. до 10 лет в зависимости от наличия/отсутствия отягчающих обстоятельств (ст. 159.6 УК РФ).

Кроме мошенничества, киберпреступник может также оказаться вымогателем, требуя передачи денег, угрожая разглашением информации и так далее. В этом случае применяться будет уже ст. 163 УК РФ с соответствующими мерами наказания – ограничение/лишение свободы, арест, принудительные работы, наложение штрафа.

Злоумышленник может быть привлечен к ответственности за распространение вирусов и за иные незаконные действия в сфере оперирования компьютерной информацией (ст.  272, 273 и 274 УК РФ). Наказания за такие деяния предусматриваются в виде штрафов, исправительных работ, ограничения/лишения свободы и так далее.

Жалоба на мошенничество — как подать?

Жалоба на мошенничество может оформляться в произвольном порядке, специальных знаний для этого не требуется. Однако для упрощения можно воспользоваться типовым шаблоном, дополнив текст жалобы своими подробностями и комментариями.

Скачать образец жалобы

Как не стать жертвой обмана в интернет магазине?

Чтобы самому не стать жертвой подобных неприятных ситуаций, важно помнить 5 важных правил:

  • Необходимо всегда подробно изучать сайт того, кому в дальнейшем будут отправляться деньги. Реквизиты, все данные о магазине и контактных лицах, кем и когда был создан онлайн ресурс, какие отзывы об этом магазине есть на сторонних сайтах-отзовиках, какие варианты доставки и оплаты предлагает магазин, возможен ли обмен/возврат товара;
  • Далее следует проверить по поисковикам номер телефона, платежного кошелька и других реквизитов. Как правило, лица, обманутые таким контрагентом, выкладывают в сеть негативные отзывы и комментарии;
  • Лучший способ для оплаты товара, заказанного в другом городе – наложенный платеж. Этот способ не застрахует вас на 100% от некачественного товара, но хотя бы даст вам уверенность, что вы его получите;
  • Если при оплате используется карта и оплата происходит на самом сайте, в обязательном порядке нужно проследить безопасность такого соединения;
  • Паранормально низких цен и скидок не бывает. Это является либо явным мошенничеством, либо продажей дешевой копии дорого бренда/просто некачественного изделия. Всю комплектность, все нюансы и детали необходимо всегда обсуждать с продавцом из интернет магазина перед покупкой, к тому же, такой разговор всегда можно записать на свой диктофон в телефоне или зафиксировать с помощью скриншотов.

Соблюдение этих правил значительно снижает риск попасться на уловки мошенников и потерять деньги при совершении покупок в интернете.

Бесплатная консультация юриста по телефону:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (5 оценок, среднее: 3,20 из 5)
Загрузка...

Отправить нам сообщение

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *