Как не стать жертвой мошенников — правила и советы

Бесплатная консультация юриста по телефону:

Мошеннические действия разнообразны настолько, насколько разнообразны отношения между людьми. Они являются следствием оборота товаров, использования онлайн сервисов или банковских карт. Поэтому каждая сфера правоотношений привлекает и злоумышленников, которые постоянно изобретают новые способы хищения денег. При этом существуют общие правила, которые помогут не стать жертвой мошенников.

Как не стать жертвой мошенников в интернете?

Каким правилам нужно следовать чтобы не стать жертвой мошенников — это зависит от действий, совершаемых в интернете. Как правило, риск связан с покупкой или продажей тех или иных товаров, либо с получением услуг. Можно выделить несколько правил, которые применяются во всех случаях:

  • Чтобы не стать жертвой мошенников в интернете, не следует переводить деньги в счет аванса. Ведь невозможно получить подтверждение исполнения продавцом своих обязательств. Это касается, например, случаев продажи автомобилей в интернете по заниженным ценам. Чтобы снять с продажи автомобиль, мошенники предлагают жертве перевести деньги. В результате — средства похищаются. Поэтому осматривать автомобиль нужно самому и непосредственно на месте, а не по интернету;
  • При продаже товаров через интернет жертвы мошенников зачастую сообщают им данные своей банковской карты. Как правило, это происходит под предлогом перевода денежных средств за покупку в интернете. Следует обращать внимание на торопливость мошенников. Их не интересует товар. Они утверждают, что готовы перевести средства прямо сейчас, без осмотра вещи. Нередко они даже не спрашивают, где находится предмет и как его осмотреть. Им нужен только код подтверждения операции от жертвы. Это даст возможность похитить все средства с банковской карты;
  • Есть случаи, когда покупки совершаются на изначально мошеннических интернет сайтах, которые имитируют настоящие. Чтобы не стать жертвой обмана, нужно внимательно просматривать сайт. Всегда найдутся серьезные отличия от настоящего интернет ресурса.

Таким образом, нужно быть уверенным в подлинности интернет сайта и не сообщать никому СМС код подтверждения платежной операции, а также осторожно относиться к объявлениям в интернете о продаже товаров по заниженным ценам.

Покупка квартиры – как не стать жертвой мошенников?

В случае покупки квартиры следует также соблюдать меры предосторожности. Чтобы не стать жертвой обмана, покупая квартиру, необходимо обращать внимание на следующие обстоятельства:

  • Покупка квартиры по доверенности — потенциальный риск. Поэтому нужно проверить подлинность доверенности и убедиться, что срок ее действия не истек. Кроме того, следует удостовериться, что документ выдан именно на продажу квартиры, а не на совершение других действий;
  • Покупка залоговой квартиры не будет зарегистрирована. Не стать жертвой обмана можно, проверив наличие обременения. Для этого перед покупкой квартиры следует запросить информацию из Росреестра о наличии такого обременения. Поскольку все договоры залога регистрируются, скрыть это обстоятельство не удастся;
  • При покупке коммунальной квартиры или доли у наследника, нужно убедиться в том, что продавец выполнил условие о предпочтительной продаже. Он сначала должен предложить такое жилье лицам, которые имеют преимущественное право на его покупку. Нарушение этого права может привести к признанию сделки незаконной.

Указанные несложные правила нужно соблюдать при покупке квартиры во всех случаях. Это позволит не попасться на обман.

Кстати, пожилым людям пригодится статья про мошенничество и ОПС.

Как не стать жертвой телефонных мошенников?

Приемы телефонных аферистов весьма незатейливы. Они могут сообщить о совершении близким лицом преступления и предложить решить вопрос за деньги. Нередко аферисты заказывают такси или доставку еды, а в ходе исполнения заказа просят курьера дать номер телефона, чтобы перечислить им чаевые.

Все указанные ситуации — попытки хищения денег. Чтобы защититься от телефонных аферистов и не стать жертвой их схемы, следует соблюдать спокойствие и ни в коем случае не перечислять деньги. Нет ни одного случая, чтобы описываемые ими проблемы разрешались путем перечисления денег на счет их телефона.

Покупка автомобиля – как не стать жертвой мошенников?

Приобретение машины на сайте может быть способом совершения преступления. Конкретная схема описана выше. Однако существуют и другие способы обмана покупателей мошенниками. Все они связаны с введением в заблуждение относительно права собственности на автомобиль. Зачастую продаются автомобили, которые находятся под залогом или уже проданы третьему лицу.

Необходимо удостовериться в праве собственности лица на предлагаемый автомобиль. Если продавец утверждает, что только купил автомобиль и не успел его переоформить на себя — этому нельзя верить. Возможно, предлагается чужой автомобиль. Следует покупать только те автомобили, которые зарегистрированы на продавца. Продажа залогового автомобиля — еще один распространенный способ. Но в этом случае залогодержатель не сможет оспорить покупку. Автомобиль останется в собственности владельца как добросовестного приобретателя.

Как не стать жертвой мошенников при устройстве на работу?

Довольно часто мошенники собирают деньги под предлогом трудоустройства. Это может сбор средств для покупки билетов на дорогу до места работы, за оформление санитарной книжки, за подготовку документов и так далее. Чтобы не попасться на обман мошенников, нужно найти информацию о данной компании. Как правило, таких фирм вовсе не существует. Если же компания реальна, то информация о ней будет в интернете и в Едином реестре юридических лиц или ИП. Существует стандартное правило, согласно которому при трудоустройстве не осуществляется сбор денег. Впоследствии затраты компании могут быть удержаны с зарплаты. Но не перед самим фактом трудоустройства.

Бесплатная консультация юриста по телефону:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (8 оценок, среднее: 4,25 из 5)
Загрузка...

Отправить нам сообщение

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *