Как правильно написать претензию на возврат денег за товар надлежащего качества?

Бесплатная консультация юриста по телефону:

Каждый покупатель сталкивался с проблемой, когда купленный товар ломался, был с дефектами. Иногда вещь просто не соответствует картинке, по которой ее выбирали. Можно ли в такой ситуации вернуть посылку и получиться свои деньги обратно?

Претензия на возврат товара ненадлежащего качества как написать?

Составить письменную претензию на возврат покупки можно по таким правилам:

  • Пишите ее в произвольной форме, точного образца не существует. Просто опишите, почему вы хотите вернуть вещь и получить обратно свои деньги;
  • Обязательно указывайте дату составления документа, название магазина, где был куплен предмет и ваши инициалы;
  • В этой претензии опишите, какие дефекты были у покупки;
  • Можно в заявлении описать конкретный закон, по которому продавец обязан вернуть деньги;
  • В конце покупатель должен поставить свою подпись.

Образец претензии на возврат денег за товар ненадлежащего качества

Примерный образец заявления на возврат денег за товар ненадлежащего качества, составленный в произвольной форме выглядит следующим образом:

«Я, Иванов Иван прошу вернуть мне денежные средства за купленную микроволновку. Возвращаю предмет, так как он не работает, не выполняет свои прямые функции, не соответствует описанию. Поэтому по ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» требую возврата денег за покупку, ненадлежащего качества. (Дата составления, подпись)». Распоряжение может иметь более подробное описание проблемы.

Образец претензии на возврат денег за товар ненадлежащего качества 

Что значит товар надлежащего качества?

Надлежащее качество вещи – это состояние, когда она полностью соответствует представленному договору или описанию. Покупка обязана быть в рабочем состоянии, без дефектов. По закону каждая вещь должна быть безопасна для пользования и без внешних недостатков.

Если продавец перед покупкой представлял пример конкретного предмета, фото, описание, тогда вещь должна полностью соответствовать данным документам. Если покупатель требовал от заказа определенные параметры и заказчик принял данный запрос, тогда вещь должна полностью соответствовать таким требованиям.

Возможно, пригодится материал про составление письма о возврате денежных средств по акту сверки (образец в статье).

Как написать претензию на возврат товара надлежащего качества?

Есть обязательные условия возврата надлежащего предмета:

1. Вещь должна иметь товарный вид.

2. Упаковка и все ярлыки, которые были с вещью нужно предоставить продавцу. Также если предмет состоял из нескольких элементов, их нужно вернуть.

3. Вещь могла быть использована, но исключительно по назначению.

4. Покупатель имеет право распаковать упаковку, чтобы удостовериться в качестве покупки. И распаковка не должна влиять на процедуру возврата.

5. Если вы не можете предоставить чек из магазина, тогда факт покупки могут доказать любые свидетели, даже друзья, которые были в этот момент рядом с вами.

6. Доказать факт совершения покупки в конкретном магазине можно с помощью ценников, накладной бумаги или документов с именем продавца.

Претензия на возврат денег за товар надлежащего качества — образец

Образец заявления на возврат товара надлежащего качества должен выглядеть следующим образом:

«(Дата подачи бумаги). В вашей компании/магазине я приобрела конкретный предмет (указываете наименование). Это можно подтвердить чеком или другим документом. Ваша посылка надлежащего качества, но я не могу ее применять по назначению (указываете причину, например, не подошел размер или цвет). По статье 25 Закона РФ «О защите прав потребителя» я могу обменять заказ на другой, или вернуть свои денежные средства. Если данного предмета нет в наличии в магазине, тогда я требую вернуть полную сумму. В случае отклонения моего заявления я смогу обратиться в суд для защиты своих прав. Помимо вышеуказанной суммы я могу потребовать возмещение моральных убытков и процент. При удовлетворении судом моих требований с магазина будет снят дополнительный штраф. Предлагаю решить данную проблему в досудебном порядке. Любой ответ прошу посылать в письменном виде. (Подпись покупателя)».

Данное письмо может быть адресовано конкретному продавцу, изготовителю товара или непосредственно импортеру. Данные лица не могут отказаться от получения письма с заявлением об отказе.

После подачи такого заявления продавец может совершить такие действия:

  • Вернуть денежные средства из кассы магазина в день приобретения вещи. Эта операция выполняется с помощью товарного чека, предоставленного покупателем;
  • Продавец может обменять вещь на другую, подходящую по размеру, цвету и фасону, если этого требует покупатель;
  • Если человек возвращает несколько единиц товара, магазин отдает денежные средства и делает копии всех предоставленных чеков;
  • Продавец может послать ответное письмо покупателю с отказом или с другим предложением. Если покупателя не удовлетворит данный ответ, он может обращаться в суд.

Образец претензии на возврат денег за товар надлежащего качества 

Бесплатная консультация юриста по телефону:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (4 оценок, среднее: 3,75 из 5)
Загрузка...

Отправить нам сообщение

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *