Как правильно составить претензию на возврат товара

Бесплатная консультация юриста по телефону:

Исходя из действующих норм законодательства РФ, покупатель может возвращать в пункт приобретения не только вещь с недостатками, но и товар удовлетворительного качества. Если имеет место составление претензии, то какая формулировка наиболее подходящая для низкокачественной продукции. В отдельных случаях, необходимо составлять соответствующий акт-заявление.

Как оформить возврат товара поставщику

Согласно действующему законодательству, защищающему права потребителей, покупатель может возвратить приобретенную вещь, если после покупки на ней были найдены дефекты или недостатки. Притом, что возврат предусматривает, как денежную компенсацию стоимости, так и замена на аналогичный продукт удовлетворительного качества.

Скачать закон «О защите прав потребителей»

В любом случае, покупатель будет прав, если выясниться, что во время покупки обнаруженные неисправности или недочеты не были согласованы. Потребительское согласие на покупку вещи с дефектами должно иметь письменное оформление, как правило, об этом имеется отметка в гарантийной квитанции или платежном чеке.

Если все нюансы были соблюдены, необходимо составлять заявление на приобретенный продукт и его возвращение. Его написание предусматривает использование свободной формы, но специалисты рекомендуют придерживаться конкретных правил, исходя из того, что многие продавцы не всегда могут пойти навстречу, приняв неисправный товар.

Иногда данная процедура может предполагать не самую приятную форму общения со стороны продавца, особенно когда он под любыми предлогами отказывается принимать бракованный товар.

Иногда еще пишется письмо о возврате денежных средств по акту сверки: образец доступен в статье.

Принципы написания претензии на возврат товара ненадлежащего качества

Перед написанием заявления и выставлением требований нужно в последовательной форме изложить обстоятельства, при которых совершалась покупка, включая место, дату и время. Необходимо четко указать какие именно дефекты были обнаружены, и при каких обстоятельствах это случилось. Если вещь непригодна к использованию, это тоже важно прописать.

Исходя из возможного возникновения сомнений продавца насчет обнаруженных недостатков, важно сделать ссылку на пункт о его обязанностях проведения экспертизы за свой счет. Также рекомендуется сослаться на соответствующие правовые документы, гарантирующие права потребителя. Если остался товарный или кассовый чек, лучше об этом упомянуть. Все должно быть описано в лаконичной форме с обязательной подписью лица инициировавшего жалобу и датой в конце заявления.

Образец заявления на возврат товара от покупателя имеется в следующем материале.

Какие документы нужны для возврата товара

Разные ситуации предусматривают наличие отдельных документов. В большинстве случаев необходимо к заявлению приложить копии:

  • товарного или кассового чеков;
  • гарантийного талона;
  • договора;
  • акта лица, предоставляющего гарантию;
  • заключение независимой экспертизы.

Как подать претензию в интернет магазин о возврате денег за не поставленный товар

Если интернет магазин из каких-либо причин не поставил вам товар, для написания соответствующего заявления необходимо иметь заверенный договор о поставке или чек по предоплате. В этом случае возврат денежных средств гарантирован законодательством. Необходимо оформить письменную претензию, ссылаясь на нормативные акты и приложив копии нужных документов.

Изложение должно быть лаконичным и конкретным, включать в себя сумму неустойки или компенсации дополнительных расходов, предусмотренных ситуацией. Рекомендуется указывать основания для их калькуляции. В течении 10 дней заявка рассматривается продавцом, после чего вы можете подавать судебный иск на интернет магазин.

Если же проблемы с качеством — пишется акт несоответствия поставленного товара.

Как правильно подать претензию на возврат денежных средств

Прежде чем писать и подавать заявление, нужно выяснить:

  • название организации;
  • зарегистрированный юридический адрес;
  • ИНН или регистрационные данные ИП.

Всю информацию можно увидеть на чеке или узнать в уголке потребителя, наличие которого является обязательным согласно законодательству.

Претензия о возврате денежных средств за некачественный товар должна иметь две копии:

  • для исполнителя (продавца)
  • и потребителя.

Лицом, получившим заявление, может быть, как руководитель, так и штатный сотрудник. Также необходимо наличие двух свидетелей, которые письменной подписью на обратной стороне каждого экземпляра подтвердят получение магазином заявления.

Что делать если поставщик не отвечает на претензию?

Если поставщик отказывается принимать претензию, необходимо свидетельство двух человек, которые письменно подтвердят отказ исполнителем принимать письменную претензию от потребителя. Когда продавец не отвечает на претензию в течение:

  • 20 дней, 20 дней — экспертиза товара, включительно 7 дней — его замена;
  • 10 дней — расторжение договора о покупке, согласно действующим нормам, вы можете подать на него иск в суд.

Претензия на возврат товара надлежащего качества — образец

Соответствующий документ включает себя «шапку» с полным названием и юридическим адресом поставщика, мотивирующую часть с описанием недостатком и обстоятельств их обнаружения, указание о приложении товарного или кассового чека, дату и подпись инициатора.

При необходимости, вы также можете скачать образец претензии на возврат товара надлежащего качества:

Скачать образец

Бесплатная консультация юриста по телефону:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (7 оценок, среднее: 3,71 из 5)
Загрузка...

Отправить нам сообщение

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *