Каким образом можно правильно составить письмо-претензию?

Бесплатная консультация юриста по телефону:

Написание претензии в наше время нередкий случай. Такая необходимость может возникнуть в виду нарушения определенных прав или обязательств. Соответственно и видов претензий достаточно много, ссылаясь на разные направленности.

Однако, общие правила претензионных писем одинаковые, отличия только в некоторых нюансах. Как правильно их составить и какие особенности некоторых из них рассмотрим в данной статье.

Как правильно написать претензионное письмо

Претензия обязательно должна быть в письменном виде. Только тогда
она будет считаться документом, а не просто устной жалобой. Чтобы правильно ее написать, содержание должно быть четким и ясным. Текст должен быть понятным и не содержать каких-либо сокращений.

Необходимо аргументы подтверждать фактами, описывая ситуацию как можно подробнее. Следует также описать, какие права или обязанности были нарушены, указать доказательства данных обстоятельств. Помимо прочего претензионное письмо должно содержать требования и пути решения этого вопроса.

Как подать письмо претензию поставщику

Претензия может быть направлена поставщику. Если его услуги были выполнены некачественно, а именно:

  • не выполнены обязательства по договору;
  • не доставлен товар;
  • либо товар доставлен с браком.

Тогда есть полное право составить на него данный документ.
Этот документ должен включать информацию об отношении сторон, такую как договор о поставке, счета, акты приемки и другое. Далее прописываются пункты, которые нарушил поставщик. Их обязательно нужно подтвердить документально.

Прописываются в претензии и требования, которые ожидаются от поставщика.

Важным нюансом является указание сроков рассмотрения претензионного письма, так как в законе они не указаны. Минимальный срок рассмотрения составляет 10-15 дней после получения претензии.

Еще стоит прочитать про то, как составляется акт о браке товара.

Как написать претензионное письмо на возврат денег

При погашении задолженности кредитор также может попасть в ситуацию, когда требуется написать претензионное письмо, чтобы осуществить возврат своих средств от должника. Как правильно его составить важно знать и в этом случае.

Особенность претензии о возврате денег является то, что в основной части текста нужно написать, когда и при каких обстоятельствах были выданы деньги, причины, по которым вы требуете возврат. Важно приложить документы, указывающие на предоставление средств.

Это может быть кредитный договор, чек на покупку товара. Также немаловажно предоставить факты и документы, дающие право требовать возврат средств от должника. К примеру, если это деньги банка, то ссылаться можно на пункт договора, где нарушены сроки возврата. В течении 10 дней должнику необходимо предоставить письменный ответ относительно полученной претензии.

Как можно оформить претензию о некачественном товаре

В этом пункте будет рассмотрено, как правильно написать письмо претензию фирме о некачественном товаре. Чтобы знать, как ее оформить, следует ссылаться на Закон «О защите прав потребителей».

Скачать ФЗ «О защите прав потребителей»

На его основании за некачественный товар покупатель может потребоваться следующее:

  • обменять на аналог;
  • вернуть деньги;
  • произвести пересчет цены в сторону уменьшения;
  • обменять на другой товар с учетом доплаты или возврата части стоимости;
  • произвести ремонт или возместить средства за уже выполненный ремонт.

Покупатель обязательно должен указать в претензионном письме, какое именно требование он желает, чтобы выполнил продавец за продажу некачественного товара. Однако, прежде всего следует написать о самом факте покупки, описать, какой имеется именно дефект или поломка, придерживаясь инструкции составления.

В какой срок можно подать претензию на гарантийный товар

Если товар является гарантийным, то подать письмо относительно его обмена или возврата можно в течение периода, пока действует гарантия либо срок годности. Это положение регламентируется статьей 19 Закона «О защите прав потребителей».

В случаях, когда гарантия товара менее двух лет, то у покупателя есть возможность обратиться и по ее истечению, но не позже двухлетнего срока. При этом необходимы доказательства того, что недостатки возникли еще до покупки товара.

О сроках ответа на претензию написано здесь.

Образец претензии в магазин

Образец претензии не имеет унифицированной формы. Для ее написания нужно использовать бумагу формата А4, а чтобы ее оформить правильно, письмо должно носить информативный характер содержать такую информацию:

  • ФИО руководителя, название магазина и адрес;
  • ФИО и контакты заявителя;
  • информация о покупке и браке;
  • желаемый результат по решению вопроса;
  • дата и подпись.

Желательно иметь несколько экземпляров данного претензионного письма, как минимум два: для магазина и вас. На копии, которая останется у вас, следует попросить оставить отметку магазина о получении и входной номер. Это будет необходимо, если в дальнейшем дело будет отправляться в суд.

Скачать образец

Таким образом, претензионные письма имеют несложную форму написания, однако требуют наличия структуры и подробного описания ситуации, а также требований, которые ожидаются быть исполненными.

Бесплатная консультация юриста по телефону:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...

Отправить нам сообщение

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *