Что делать если отказали в гарантийном обслуживании — причины отказа

Бесплатная консультация юриста по телефону:

Каждый покупатель может столкнуться с необходимостью гарантийного обслуживания. В таком деле важно иметь представление о своих правах и в случае необходимости уметь их отстоять. Для получения бесплатного сервиса понадобится заполнить претензию и обратиться в подходящий сервисный центр. Если вам отказали, то нужно разобраться в основательности такого решения.

Отказ в гарантийном обслуживании

Законодательный акт РФ «О защите прав потребителей» является документом, который защищает и разъясняет права и обязанности, как изготовителя, так и потребителя. Из данного закона следует, что производитель или продавец четко устанавливает период, в течение которого недостатки или поломки будут ликвидированы совершенно бесплатно для покупателя. Однако нарушение функциональности товара в обязательном порядке должно быть по вине производителя, иначе будет получен совершенно обоснованный отказ в гарантийном ремонте и обслуживании.

Причины отказа в гарантийном обслуживании

При поломке в установленный срок купленного товара потребитель вправе обратиться с претензией в авторизированный сервисный центр (дальше АСЦ). Отказать в обслуживании АСЦ могут по следующим причинам:

  • Наличие явных и скрытых механических дефектов.
  • Умышленное повреждение товара.
  • Попадание или затекание жидкости по вине пользователя.
  • Самостоятельная попытка ремонта изделия или ремонт в сервисном центре, не заявленном в перечне подходящих АСЦ.
  • Применение поддельных атрибутов в процессе эксплуатации товара, например использование не подходящих зарядных устройств.
  • Попадание пыли, насекомых или иных посторонних вещей вовнутрь устройства.
  • Загрузка и установка не сертифицированных программ или вредоносного ПО.
  • Преднамеренный взлом системы файлов.

Следует учитывать, что АСЦ – не лицензированная компания и в предоставлении экспертного заключения не имеет возможности. В случае, если вас не устраивают результаты проверки товара на соответствие надлежащего качества, то у вас всегда есть законодательно закрепленная возможность воспользоваться услугами экспертной оценки в независимых лицензированных центрах.

Отказали в гарантийном обслуживании телефона — куда пожаловаться?

Покупая технику, покупатель должен в обязательном порядке не только всесторонне рассмотреть товар, но и обратить особое внимание на условия и срок обязательного обслуживания. В основном известные производители смартфонов предоставляют годовой срок на ремонт изделия. В этот период представительные организации производителя осуществляют ремонт неисправных деталей, в отдельных случаях возможна замена мобильного телефона на аналогичный образец. Все это выполняется после проведенной экспертизы в течение 45-ти дней. Если покупателю отказывают в гарантийном ремонте девайса после предъявления претензии или затягивают процесс ремонта, то это важный повод обратиться в суд и потребовать возмещение ущерба.

План действия потребителя в случае отказа от бесплатных ремонтных работ:

  • Требовать заполненный и подписанный акт проведенных работ.
  • Провести экспертизу, чаще всего за счет самого покупателя.
  • Обратиться за судебным решением в соответствующую инстанцию, на основании акта и результатов проведенной экспертизы.

При полной уверенности вины производителя, судебная практика показывает, что у покупателя есть возможность отстоять свои права.

Что делать если отказали в гарантийном ремонте автомобиля?

Если автовладельцу отказали в гарантийном обслуживании, а его вины в поломке автомобиля нет, то необходимо требовать отказ с составлением акта в письменном виде. Такой отказ имеет юридическую силу, если подкреплен экспертными выводами в вашу пользу. Перед подачей иска в суд, заполняется и отправляется претензия в обслуживающий ваш автомобиль официальный автосервис. Чаще всего на этом этапе дилеры идут на уступки и предлагают разрешить вопрос мирно (один из вариантов — на время ремонта выдается подменный автомобиль). Если полюбовно разойтись не удалось, смело обращайтесь в суд. При наличии доказательств отсутствия вашей вины, вам обязательно возместят убытки.

Исковое заявление за отказ в гарантийном обслуживании — как составить?

Если вы решили идти до конца и судиться с недобросовестным производителем или его представителем, то вам понадобится составить исковое заявление за отказ в гарантийном обслуживании. Также можно составить исковое заявление о защите прав потребителя.

Скачать бланк заявления  

Акт об отказе в гарантийном обслуживании — образец

В случае отказа продавца от ремонта изделия в установленный срок, он в обязательном порядке должен составить Акт об отказе в гарантийном обслуживании. С этим актом, результатами экспертизы и исковым заявлением, вы вправе направиться в суд, и потребовать денежную компенсацию.

Скачать образец акта 

Бесплатная консультация юриста по телефону:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (6 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Отправить нам сообщение

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *