Как вернуть товар в магазин без чека?

Бесплатная консультация юриста по телефону:

Порядок и основания для возврата товаров четко определены действующим потребительским законодательством. Соответствующие правовые нормы содержатся в профильном законе О защите прав потребителей, положения которого развивают несколько Постановлений Правительства и утвержденные ими акты.

Для возврата товара, потребителю необходимо представить в магазин некий перечень документов, которой будет указан в данной статье. Закон о защите прав потребителей подробно перечисляет список данных документов. Они служат для подтверждения факта приобретения изделия. Кроме того, потребитель должен подтвердить магазину, что он не пропустил срок, в течение которого можно вернуть товар.

Можно ли вернуть товар в течение 14 дней без чека

Вопрос, можно ли возвратить продукцию без чека урегулирован законом О защите прав потребителей. Следует отметить, что данным нормативным актом установлен двухнедельный период, в течение которого лицо имеет право вернуть непродовольственный товар. При этом покупатель не обязан аргументировать причину своего решения.

Исключением из этого правила являются сложные технические изделия, перечень которых содержится в целевом документе, утвержденном Постановлением Правительства РФ.

Согласно Закону О защите прав потребителей, возвратить изделие в магазин можно и при отсутствии товарного или кассового чека. Однако покупатель обязан будет каким-либо иным образом доказать факт покупки продукта именно в этой торговой точке и именно в указанное им время.

Список сложно-технических товаров которые невозможно вернуть

Если нет чека можно ли вернуть товар ненадлежащего качества

Закон о защите прав потребителей предусматривает возможность возврата некачественного товара без чека.. Ведь ненадлежащее качество товара, при условии что оно доказано, является основанием для его возврата или замены.

При этом покупатель имеет полное право самостоятельно решать, что именно ему необходимо — получение обратно своих денежных средств или получение другого изделия.

Согласно положениям Закона о защите прав потребителю необходимо своими силами доказать следующие важные обстоятельства:

  • Время совершения покупки. Это важно, так как позволяет установить соблюдение клиентом срока для возврата;
  • Факт совершения покупки в данном торговом предприятии. Ведь магазин не может и не должен нести ответственность за продукцию ненадлежащего качества, которая реализована другим торговым объектом.

Скачать Закон о защите прав потребителей

Можно ли вернуть товар без чека если он не понравился

Продукцию без чека вернуть можно, но только ту, которая относится к непродовольственной группе и ту, которая не отнесена к категории технических сложных изделий.

Если нет чека, доказать вышеуказанные обстоятельства, можно следующими способами:

  • Свидетельские показания. Если нет документа об оплате продукции, покупатель может сослаться на свидетелей;
  • Если покупка оплачена банковской картой, можно получить распечатку из своего личного кабинета. Она будет содержать информацию о времени покупки.Также будет указанно наименование магазина и сумма потраченных денежных средств.

Магазину необходима исчерпывающая информация. Только в этом случае, он примет обоснованное решение о возможности вернуть продукцию.

Еще стоит прочитать материал про то, можно ли вернуть ювелирное изделие в магазин.

Можно ли вернуть товар без упаковки и без чека

Если чек служит подтверждением покупки изделия в магазине в определенное время,  упаковка нужна для подтверждения факта использования продукции.
Помимо этих реквизитов, в качестве подтверждения можно использовать заводские бирки или ярлыки. Если же ничего подобного не имеется, необходимо прибегать к свидетельским показаниям или распечатке из личного кабинета.

Можно ли вернуть товар купленный в кредит без чека

Приобретение той или иной продукции в кредит никоим образом не ограничивает покупателя в правах. Подобных положений Закон о защите прав потребителей не содержит. Это означает, что факт совершения покупки следует доказать указанными выше способами. При этом следует выполнить установленную процедуру разрешения спора с продавцом. Для начала необходимо обратиться в магазин с претензией, а в случае отказа в ее удовлетворении, подать иск в суд.

Можно ли обменять товар без чека на другой товар

Это допускается, но при соблюдении нескольких обязательных условий:

  • Факт продажи будет удостоверен показаниями свидетелей или иным образом;
  • Не истекли положенные 14 дней;
  • Доказан факт реализации изделия ненадлежащего качества.

Эти условия являются обязательными. В случае их соблюдения, покупатель вправе обменять некачественный товар даже при отсутствие чека.

Бесплатная консультация юриста по телефону:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Отправить нам сообщение

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *