Что делать если продавец не возвращает деньги за товар на Алиэкспресс?

Бесплатная консультация юриста по телефону:

Алиэкспресс это крупная китайская торговая площадка онлайн, которая предоставляет огромный выбор самых разных товаров. Из-за возможности общаться напрямую с продавцом, что может помочь в получении скидки или дополнительных сувениров к основной покупке, а также из-за разнообразия, Алиэкспресс является желанным местом для приобретения вещей.

Однако, что делать, если покупка пришлась не по душе, а продавец отказывается вернуть деньги за неё? Как получить обратно потраченные средства? Можно ли обменять одну покупку на другую? Обо всем этом читайте далее.

Как вернуть деньги за товар с Алиэкспресс?

Для многих людей, покупки с Алиэкспресс могут быть в новинку. Но даже у опытных интернет-покупателей может возникнуть проблемная ситуация с заказом. Что делать, если покупателю срочно потребовалось вернуть деньги за покупку?

Самым простым вариантом является отмена заказа. Если покупатель решил, что хочет вернуть свои материальные средства за товар, а последний еще не был отправлен продавцом, то дальнейшие действия очень просты. Нужно лишь на онлайн-страничке своего заказа нажать «Отмена Заказа». Затем подтвердить проделанную операцию. После чего деньги вернуться на счет.

В крайних ситуациях, может потребоваться открыть спор. Это специальная опция Алиэкспресса. Основным условием для его открытия, является истечение 6 дней после того, как торговец отправил товар. Также, клиенту потребуется пошагово заполнить специальную форму. Она будет содержать следующие пункты:

  • Самым важным является пункт о том, получили ли вы вообще покупку или нет;
  • Причина спора. Например был ли товар поврежден, был ли он низкого качества или покупка прибыла в неполной комплектации. Также диспут открыть можно и в случае, если покупатель просто хочет вернуть деньги;
  • Сумма возмещения;
  • Желает ли покупатель вернуть вещь продавцу, при этом может возникнуть необходимость оплаты доставки;
  • При желании, можно ввести сообщение для продавца, а также прикрепить фотографии-доказательства.

После того, как форма заполнена, следует лишь нажать кнопку «Открыть спор» и ждать ответа.

Что делать если продавец отказывается вернуть деньги за товар на Алиэкспресс?

После того, как спор был открыт, в большинстве случаев, вторая сторона принимает претензии, возвращает средства и спор закрывается. Но что делать, если продавец отказывается вернуть деньги за товар на Алиэкспресс? Не стоит паниковать. Алиэкспресс работает таким образом, что до полного выполнения заказа, деньги резервируются на площадке, и торговец не может их получить. В такой ситуации проблему решить поможет открытие, как уже говорилось выше, спора.

Если после описания проблемы, продавец вас проигнорировал, или же прямо указал на то, что деньги возвращать не собирается — вы вправе открыть диспут. В случае, если у вас достаточно доказательств, деньги вам вернут без особых проблем.

В случае полного игнорирования со стороны продавца, наличность вернется к вам на счет автоматически.

Стоит учитывать, что спор на Алиэкспрессе отличается от привычных претензий и жалоб. Это действительно диспут, где участвуют обе стороны конфликта. Такая модель помогает прийти к взаимовыгодному соглашению, когда покупатель сохраняет репутацию торговца, отменив спор, а последний в свою очередь высылает новый товар, добавляет небольшие подарки к нему, скидки, или же попросту компенсирует проблему деньгами.

Однако если продавец необоснованно снижает сумму возврата, без компенсации, то нужно обострить спор. Это опция, которая форсирует претензию таким образом, чтобы ее рассмотрела непосредственно команда сайта. Убедитесь, что вы предоставили достаточно доказательств своей правоты и доверьтесь специалистам.

Другая информация о том, как отменить заказ в интернете, имеется в этом материале.

Куда жаловаться если продавец не возвращает деньги за товар на Алиэкспресс?

Как уже говорилось выше, если торговец не возвращает деньги за товар на Алиэкспресс, единственным выходом будет открыть с ним спор. Для этого нужно заполнить форму диспута, дождаться ответа второй стороны, а затем или перевести спор в обостренный, либо закрыть.

Однако стоит помнить, что всегда можно договориться. Вполне возможно, что торговец допустил ошибку ненамеренно. В таком случае торговец может предложить замену покупки, денежную компенсацию, или другие варианты решения конфликта.

Как вернуть деньги с Алиэкспресс если товар не пришел и спор закрыт?

К сожалению для потребителя, если спор закрыт, то конфликт считается исчерпанным, а покупатель удовлетворенным. В такой ситуации возврат денежных средств не предоставляется возможным.

Если товар с Алиэкспресс не соответствует заявленному качеству как вернуть деньги?

В случае, если покупка не соответствует заявленному качеству, покупатель имеет полное право потребовать возврат средств. Для этого нужно открыть с продавцом спор. В появившемся бланке, нужно указать, что товар был получен, а также выбрать вашу причину в предоставленном списке. Затем указываете сумму которую желаете вернуть.

Многие покупатели с Алиэкспресса не советую требовать полный возврат, а оставлять продавцу хотя бы 1 доллар. В таком случае он не будет до конца отстаивать свой товар, а скорее всего сразу пойдет на возврат денежный средств.

Бесплатная консультация юриста по телефону:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...

Отправить нам сообщение

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *