Как оформить претензию на возврат денежных средств за товар который не подошел?

Бесплатная консультация юриста по телефону:

Иногда определенные недостатки купленной продукции, даже если они не связаны с качеством, покупатели обнаруживают уже после приобретения. И если заплачена существенная сумма, возникает потребность поменять данный товар или вернуть за него деньги. Для потребителей очень хорошей новостью является тот факт, что в таких ситуациях законодательство защищает их.

Все, что нужно сделать от покупателя – правильно написать претензию на не подошедшую продукцию и успеть подать ее в магазин в 14-дневный срок. Ключевым фактором при рассмотрении заявления потребителя будет указанная причина, по которой тот желает получить денежные средства назад. Здесь достаточно тонкая грань проведена между основаниями «не понравился» и «не подошел». В первом случае отказ практически гарантирован, во втором – требования покупателя должны быть удовлетворены.

Возврат товара не подошедшего по техническим характеристикам

Право потребителя на возврат товара, который не подходит ему по техническим характеристикам (габарит, расцветка, фасон, форма, комплектация), упомянуто в законе. Для возврата нужно выполнить простую пошаговую инструкцию:

  • Написать заявление с указанием соответствующей не подошедшей технической характеристикой;
  • Подать его в магазин;
  • Дождаться ответа и получить новый аналогичный товар либо денежные средства, которые были заплачены.

А вот что касается технических характеристик смартфонов, компьютеров, кондиционеров, холодильников и другой техники, то с ними так просто не будет. По закону, если технически сложные товары соответствуют требованиям качества, то их менять нельзя, даже если потребитель не так понял наличие технических характеристик или их неправильно объяснил продавец. При этом возврат простой бытовой техники является возможным.

Заявление на возврат денежных средств за товар не подошел по размеру — образец

Возможность оформить возврат денежных средств реализовывается по закону о защите потребителей, путем написания претензии в виде заявления. И хотя форма является произвольной, но бланк лучше заполнять по образцу.

Скачать образец заявление на возврат средств за товар не подошедший по размеру

Оформить претензию необходимо на имя директора магазина. Также следует указать ФИО заявителя и его паспортные данные. В тексте пишется, что вещь, купленная в данном магазине (с указанием даты и стоимости), не подошла по размеру. Вписывается, что она не использовалась за это время, а все ярлыке на ней сохранены. Ближе к конце после ссылки на 25-ую статью ЗЗПП заявитель просит вернуть денежные средства. К заявлению прилагают чек. Внизу ставят дату с подписью.

Сроки возврата товара не подошедшего по размеру

Потребитель должен знать, что если продукция не подошла ему по размеру, форму или по цвету, то в первую очередь рассматривается возможность обмена товара на подходящий. И только если оформить обмен не получается, то актуальным становится вариант с возвратом денежных средств.

Обмен продукции на подходящую должен быть осуществлен в день обращения. В этом правиле нет ничего удивительного, ведь продавец от обмена ничего не теряет. А вот возврат денежных средств должен быть выполнен в течение трех дней с момента получения претензии.

Права потребителя на возврат в течении 14 дней если товар не подошел по размеру

Данное право обмена либо при его невозможности возврата денежных средств за покупку действует в течение 14 дней. При пропуске этого срока у продавца будет прямое основание для отказа. Стоит понимать, что данные сроки являются действительными лишь для тех вещей, которые хоть и не подошли по размеру или другим параметрам, но при этом имеют надлежащее качество. Если же выявлены определенные дефекты в аспекте качества, то оформить возврат можно будет и через месяц, а в некоторых случаях — и через два года.

Как вернуть товар который не подошёл по размеру в интернет-магазин?

Если покупка осуществлялась через интернет, то от нее можно отказаться в любой момент, пока клиент ее не примет. После получения данное право потребителя действует еще семь дней. Порядок возврата качественной вещи, не подошедшей по размеру, устанавливается правилами интернет-магазина, который обязан в письменном виде о нем сообщить.

Если никаких официальных бумаг по этому поводу интернет-магазин не прислал, то недельный срок трансформируется в трехмесячный. На практике эти вопросы решаются в телефонном режиме. Например, покупка отправляется покупателем назад, а интернет-магазин перечисляет обратно деньги на карточку покупателю.

Бесплатная консультация юриста по телефону:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (8 оценок, среднее: 3,63 из 5)
Загрузка...

Отправить нам сообщение

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *