Как оформить возврат денег покупателю?

Бесплатная консультация юриста по телефону:

Потребители имеет целый комплекс правомочий по обмену товара, который не понравился или не соответствует по качеству. При этом он может потребовать от продавца не только обмен продукции, но и получение обратно наличных средств.
Данная возможность предусмотрена потребительским правом. Закон о защите прав потребителей включает несколько норм, регламентирующих порядок и основания для возврата денежных средств продавцом клиентам.

Возврат денег покупателю по кассе — оформление

При поступлении претензии от покупателя, продавец может принять решение о ее удовлетворении. Если заявление связано с требованием передать затраченные денежные средства, это следует правильно оформить.

Чтобы оформить передачу денег покупателю, необходимо соблюсти несколько правил:

  • товар нужно сначала принять и осмотреть. Если он не имеет повреждений и находится в технически исправном состоянии, нужно выдать из кассы наличные;
  • эта операция оформляется специальным документом. Как правило, это расписка. Данный документ свидетельствует о получении потребителем своих средств. А для магазина это документ будет основанием для списания средств;
  • следует получить подпись клиента о возврате ему наличных. Это позволит избежать взаимных претензий и дальнейшего развития конфликтной ситуации. Кроме того, подпись фактически удостоверяет согласие с суммой и свидетельствует об отсутствии претензий к магазину.

По требованию клиента, ему должна быть предоставлена копия его расписки. Однако основой экземпляр необходимо оставить у продавца. Поскольку ему нужно проверять расходно-приходные операции и расписка станет подтверждением правильного расходования средств.

Каков срок возврата денег покупателю если он купил некачественные продукты?

Возврат наличных денег из кассы по возвращенным покупателям чекам только в день покупки осуществляется при передаче в магазин продуктов питания. Фактически происходит расторжение сделки купли-продажи.

Для указанной категории товаров предусмотрена обязанность магазина незамедлительно выдать клиенту наличные из кассы. Если по каким-то причинам, необходимой суммы не имеется, то возврат должен быть осуществлен при первой же возможности. Это является задачей продавца и не должно касаться покупателя.

Возврат денег из кассы покупателю – документы

Передача наличных должна быть основана на объективных фактах. К числу таковых относится ненадлежащее качество товара, его некомплектность.

При этом продавец имеет право убедиться, что товар приобретен именно в его торговом объекте и именно в то время, на которое указывает клиент.

Это означает, что клиент по требованию продавца обязан предъявить такие документы. Это может быть кассовый чек. Как правило, данные чеки предъявляются при сдаче просроченных продуктов питания, предметов одежды или обуви, парфюмерных товаров и так далее.

Основанием будет служить и товарный чек. Ведь в нем указывается затраченная сумма и проставляется дата оформления.

Если таких документов нет, то имеется два способа добиться передачи наличных:

  • предъявить распечатку из личного кабинета. Это актуально при оплате банковской картой. Такой документ станет отличным и неопровержимым доказательством покупки;
  • допускается прибегнуть к свидетельским показанием. Такой вариант прямо предусмотрен законом и продавец не будет иметь оснований для отказа.

Таким образом, клиент имеет немало возможностей доказать свое право на передачу ему затраченных средств.

Как оформить возврат денег покупателю по безналу?

Возврат безналичных денег покупателю весьма затруднителен. Поэтому, подобные операции происходят путем передачи наличных. Но нередко бывает так, что отдать наличные просто невозможно. Например, при удалении сторон друг от друга, безналичный перевод представляется единственным удобным вариантом.

В этом случае происходит обычное перечисление средств со счета на карту банка. При этом клиент должен будет подтвердить такую операцию путем вводы специального кода, который пришлет ему банк.

Здесь следует быть предельно осторожным. Нередко мошенники под видом возврата денег покупателю, получают информацию о коде и снимают все со счета лица. Поэтому, сообщать присланный банком одноразовый код для операции, ни в коем случае нельзя.

Заявление на возврат денег от покупателя — образец

Специальной формы такого документа нет. Поэтому, каждый потребитель вправе сам оформить данное заявление. При его составлении, нужно правильно отразить информацию о назывании торгового объекта, а также указать свои данные.

Помимо этого, следует выразить желание получить деньги за определенный товар. При этом необходимо указать название товара и его стоимость, которая подлежит возвращению.

Скачать образец

Возврат денег из кассы покупателю не в день покупки

Такое возможно, если в кассе нет достаточной суммы наличных. В этом случае, продавец обязан принять меры к передаче наличных, как только они появятся. Это должно произойти не позже, чем на следующий день после обращения клиента.

Возврат денег из кассы покупателю в день покупки

Именно такой вариант и предусмотрен в законе. Ведь при наличии оснований для передачи наличных, их нахождение у продавца, фактически, является пользованием чужими денежными средствами. А это уже основание для предъявления соответствующего иска.

Бесплатная консультация юриста по телефону:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (8 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Отправить нам сообщение

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *