Москва - +7 (499) 350-88-72 Спб - +7 (812) 309-46-73

Как покупателю получить денежные средства в случае возврата товара?

Потребители часто считают, что они в праве требовать прямой возврат денежных средств с формального продавца независимо от обстоятельств. На самом деле такой возврат, даже при безналичном расчёте, осуществить получается далеко не во всех случаях. Порядок процедуры указан в статье 18-ой Закона о защите потребительских прав. Норма данной диспозиции указывает на то, что потребовать обратного перечисления денежных средств допускается в отдельных случаях с соблюдением надлежащих правил. Как расчёт происходит на практике, и в каких случаях можно вернуть денежные средства, будет рассказано далее.

Возврат покупателю денежных средств — права потребителей

Если даже продажа осуществлялась посредством безналичного расчёта, то условный потребитель может потребовать с магазина обратного перечисления только в том случае, если денежные средства были списаны по ошибке. Также сюда следует отнести и невозможность обмена любого изделия на аналогичный.

По профильному Федеральному Закону РФ, если продукция является надлежащего качества, и не входит в список указанный в постановлении за номером 55, то ее можно обменять в течение стандартных 14-ти дней.

Если у магазина не имеется в наличии прямого аналога, то он обязан вернуть ранее полученные деньги любым доступным способом. Как правило, потребителю возвращаются деньги тем же самым способом, которым они были перечислены. Если это безналичный расчет, то обратная транзакция должна выглядеть таким же образом (ст. 18-я).

Возврат денежных средств покупателю по безналичному расчету – сроки

Следует учитывать, что при безналичном расчете должные сроки не зависят от пожеланий или правил условного магазина. Оплата картой, либо другим безналичным расчетом осуществляется по банковским правилам, и если банк, обслуживающий кассу, установил для такого возврата, к примеру, 20-ть дней, то деньги будут возвращены именно в этот срок.

Законодательно закреплены рекомендательные нормы, которые указывают, что крайние сроки не должны превышать фиксированных 30-ти дней. В частности, это касается сегмента розничной торговли. На практике сумма зачисляется посредством обратной транзакции в течение 15-20 дней. Конечный срок необходимо уточнять у контрагента.

Возврат денежных средств покупателю по безналичному расчету с НДС или без

В оглавлении раздела 21 Гражданского кодекса указано, что потребитель в данном случае имеет преференции по оформлению обратной транзакции на тех же условиях, на которых оплачивался предполагаемый товар. Поэтому НДС в фиксированном виде не нужно оплачивать. Сумма в обратном направлении поступает с учетом всех возможных комиссии за перевод, банковское отчисление, комиссии за транзакцию. НДС при этом взимается со стороны контрагента.

В данном случае магазин будет выплачивать так называемый двойной НДС:

  • со своей стороны;
  • и НДС со стороны потребителя.

Возврат денежных средств покупателю за товар надлежащего качества

Обратное зачисление возможно, если у продавца не имеется в наличии прямого аналога приобретённого ранее товара. При этом надлежащее качество, даже по безналичному расчёту, предполагает обращение в течение фиксированных 14-ти дней.

Если товар изначально надлежащего качества утратит свои характеристики по истечении указанного срока, то последующий обмен будет невозможен. Если после обращения потребителя в магазине найдется прямой аналог, то потребитель будет вынужден согласиться на обмен. Это прямо указано в диспозиции статьи 18-ой закона.

Возврат денежных средств покупателю за товар ненадлежащего качества

Установленное ненадлежащее качество предполагает вторичное обращение потребителя в течение разумных сроков. В настоящее время такими разумными сроками считается один год. При этом наличие прямого аналога в магазине совершенно необязательно для данного случая.

Если товарная единица изначально является ненадлежащего качества, то контрагент обязан перечислить полученные ранее деньги за нее и предварительно учесть двойной НДС. Получается, что в таком случае, даже по безналичному расчёту, ранее уплаченные деньги будут возвращены.

Проводки в возврате ошибочно перечисленных денежных средств

Такие транзакции отмечаются в бухгалтерском балансе на счете ОКУД 14, если учет ведется с использованием 1С. Проводки отмечаются в регрессной части, и в дебете отмечается сумма в 0 рублей.

Такой порядок предусматривается, если обратное зачисление не предполагало убытка для баланса предприятия. Если убыток зафиксирован, то в дебете отмечается сумма расхода.

Рекомендуем ознакомиться

Отправить нам сообщение

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *