Как правильно вернуть некачественную сумку в магазин?

Бесплатная консультация юриста по телефону:

Иногда случается так, что вещь, приобретенная в магазине, оказалась некачественной. Дефект не всегда сразу возможно разглядеть в магазине. Причиной тому могут быть плохое освещение, огромное количество людей, большой выбор продукции. А бывает и так, что недостаток купленного товара обнаруживается только спустя значительное время с момента его приобретения.

Приобретенную одежду можно вернуть назад. В данной статье речь пойдет о том, как же правильно вернуть сумку ненадлежащего качества в магазин.

Можно ли вернуть сумку в магазин без бирки?

Основным Законом в сфере потребления товаров и услуг является ФЗ «О защите прав потребителей». Это наглядное пособие по ведению отношений между покупателем и продавцом с указанием сроков, правил и порядков.

Скачать образец закона «О защите прав потребителей»

В первую очередь, покупая аксессуар, нужно тщательно проверить его качество: прочность материала, кожи или дермантина, например, надежность крепления его фурнитуры, ручек, работоспособность молний и замков. Сумка понравилась, все детали проверены – можно смело идти на кассу и расплачиваться за нее.

По приходу домой необходимо еще раз проверить товар в другой обстановке. Если изделие оказалась ненадлежащего качества, то вернуть его обратно можно только при сохранении товарного вида, со всеми бирками, ярлыками, атрибутами и упаковкой.

Это правило предъявления претензии по возврату некачественного изделия. В противном случае продавец вправе не принять сумку, с которой сорвана бирка. Об этом потребителю говорит статья 25 закона. Но, несмотря на это, биться за свои права все же стоит. Можно сослаться на показания очевидцев при совершении покупки. Поэтому отправляясь за новым товаром, не забудьте захватить с собой маму или подругу.

Как вернуть сумку без чека в магазин и забрать деньги

В течение какого времени можно претендовать на возврат некачественного товара? Срок составляет 14 дней, начинает идти от на следующий день после приобретения аксессуара. Если на сумку выдан гарантийный талон, то обнаружив брак в течение срока гарантии, покупатель может обратиться в магазин с некачественным товаром.

Как правило, кожаные сумки не дешевые, предполагают не один сезон носки, соответственно на них устанавливается изготовителем срок эксплуатации. Как показывает практика, в основном он колеблется в районе полугода. Итак, 14 дней от момента покупки еще не прошло, дефект на лицо – можно отправляться в магазин за отстаиванием своих прав.

Для начала необходимо выдвинуть требование на обмен изделия идентичного приобретенному, но добросовестно изготовленного. Можно выбрать другой понравившийся, если цена за него установлена другая, то при обмене продавец должен сделать перерасчет.

Если на полках магазина ничего подходящего нет, то нужно настоять на возврате денег. В целях избежания конфликта целесообразно договориться мирным путем с продавцом, находя возможные компромиссы. Если договориться не представляется возможным, то покупатель пишет претензию. При покупке товара в палатке на рынке, нужно обратиться с такой претензией в администрацию рынка.

На претензию должен быть вынесен ответ в течение 10 дней. Как правило, если все условия возврата соблюдены, деньги забираются. При расплате наличными они возвращаются на руки, при оплате банковской картой – отправляются на карту без наличного расчета.

К сожалению, бывают случаи, когда чек кассовый или товарный в силу ряда причин сохранить не удалось. Унывать не стоит, ведь можно рассчитывать на помощь оказавшихся в день приобретения рядом близких людей, которые могут подтвердить факт получения изделия.

Если товар куплен по банковской карте, и чек не сохранен, то можно обратиться к банку с просьбой восстановить код операции. Современные условия позволяют клиентам банка отслеживать свои операции онлайн, найти по дате платеж и распечатать его при желании не составит большого труда.

Еще будет полезно узнать о том, как делается по закону возврат одежды в магазин.

Как правильно вернуть сумку в магазин если она не понравилась?

Если выбранный аксессуар разонравился, то его также можно вернуть в магазин. Не обязательно искать заводской брак и иные дефекты. Закон разрешает обменять изделие, если оно не подошло по модели, цвету, размеру и т.п. Главное – успеть сделать это в предусмотренный законом срок, сохранить чек и взять с собой паспорт для написания заявления.

Возврат сумки в магазин в течении 14 дней по закону

Срок для возврата согласно Закону – 14 дней. Но имеются следующие нюансы. При наличии гарантийного срока и обнаружении дефекта в течение двух недель, потребитель вправе обратиться с претензией к продавцу.

Если летняя сумка куплена заранее, зимой, то срок начинает течь с момента наступления сезона, т.е. с 1 июня текущего года. Таким образом, имеют место быть также сроки в зависимости от сезона приобретения.

Возможно ли вернуть сумку в интернет магазин?

Что касается выбора сумок в интернет-магазине, то здесь покупательские отношения имеют ряд особенностей.

Во первых, можно вернуть абсолютно любой товар, будь то платье, нижнее белье или духи. Данное правило установлено в связи с тем, что во внимание принят тот факт, что человек покупая товар по интернету его не видит, не может потрогать, понюхать и т.п.

Во-вторых, в течение 7 дней покупатель вправе забрать деньги назад без объяснения причин. Не дожидаясь доставки, от изделия можно отказаться. Если товар доставлен с браком, то он подлежит возврату заказчику.

Отстаивать свои потребительские права – интерес каждого. Дело это житейское, но в целях избежания конфликтов, споров и неурядиц рекомендуется основательно подумать перед совершением покупки, а также тщательно проверить полученный товар. Тем более, услуги юриста по защите прав покупателя не бесплатны.

Бесплатная консультация юриста по телефону:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 оценок, среднее: 3,67 из 5)
Загрузка...

Отправить нам сообщение

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *