Как вернуть деньги за авиабилеты купленные через интернет?

Бесплатная консультация юриста по телефону:

Если вы решили вернуть электронный авиабилет, то необходимо знать, как это сделать и куда обратиться. Все подробности в статье ниже.

Возврат денег за авиабилеты – инструкция

Для того чтобы вернуть электронный билет необходимо зайти на сайт где он был приобретен. Отыскать окошко с надписью «возврат», заполните электронный бланк, внеся всю необходимую информацию по приобретенному билету.

На электронную почту придет письмо, которое необходимо открыть и прочитать. В нем указываются данные рейса и билета, номер брони, дата и временной промежуток вылета. Эти данные необходимо внести в электронный бланк на сайте и нажать кнопку «отправить».

Если электронный билет возвращается через авиакассу, необходимо предоставить информацию по проездному документу, паспортные данные покупателя билета, реквизиты банковской карты с которой производилась оплата

Сколько денег можно вернуть?

Размер суммы, которую можно получить при возвращении авиабилета зависит от временных промежутков возвращения документа. В случае если, он возвращен за 24 часа до отлета самолета, авиакомпания обязана возместить полную стоимость авиабилета, кроме сборных комиссий, некоторые компании также требуют оплатить штрафной взнос.

В случае, если пассажир возвращает проездной документ меньше чем за сутки до отправления рейса, сумма составляет четверть от цены. Кроме того, удерживается комиссия за сборы, и возможно штрафной сбор.

Возвращая авиабилет за 240 минут до вылета самолета, можно получить три четверти суммы от стоимости. Минус комиссионные и штрафные сборы. В случае возврата менее чем за 240 минут до отправления рейса, сумма возвращенных средств, зависит от компании перевозчика. Кроме того, штрафной сбор может быть завышен в два-три раза.

Кстати, возможно пригодится и статья про то, как отменить заказ в интернет-магазине.

Условия возврата авиабилета

Покупатель может вернуть авиабилет при следующих условиях:

Возврат по вине компании-перевозчика при отмене рейса из-за технических неисправностей, капризов погоды, технических сбоев и прочее —  при этом сумма за авиабилет возвращается полностью, достаточно предоставить проездной документ и удостоверение личности. Такая форма возврата возможна и по причинам, не зависящим от перевозчика. Компания обязуется вернуть средства в случае кончины пассажира или смерти близких родственников пассажира, либо при задержке в оформлении консульством выездных документов.

При добровольной сдаче, в случае если, гражданин не совершает перелет по личным причинам и возвращает проездной документ, желая вернуть потраченные денежные средства — в этом случае, условия возврата определяются индивидуально, в зависимости от сроков и тарифа. Согласно правилу, чем выше стоимость билета, тем легче его вернуть.

Еще один вариант, который стоит упомянуть — обмен билета «Аэрофлот» на другую дату.

Сроки возврата

За какой временной промежуток до отлета можно вернуть билеты? Все зависит от тарифного плана. Например, льготный или эконом тариф, полный или премиум.

Конкретные сроки сдачи определяются отдельно по каждому тарифу. В случае, если бронь была отменена после отлета самолета, то на льготном тарифе возврат авиабилета недоступен.

Оптимальный срок сдачи при льготном тарифе сутки до вылета самолета.
На премиум тарифе предусмотрены более лояльные сроки сдачи проездных документов. Например, от двух-трех часов до суток и более. В случае возврата проездного документа даже после отправления рейса, часть стоимости может быть возвращена.

Срок возвращения средств за неиспользованный билет зависит от срока сдачи и первоначальной цены. Срок варьируется от десяти до девяноста суток.

Куда можно обратиться?

Чтобы вернуть билет необходимо обратиться на официальный сайт авиакомпании. Средства за сдачу проездного документа возвращают в агентствах по продаже авиабилетов, авиакассах, а также точках официальной продажи билетов.

Если по каким-либо неправомерным причинам, средства не были возвращены в установленные законом сроки, гражданин вправе обратиться в суд.

Бесплатная консультация юриста по телефону:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (10 оценок, среднее: 4,10 из 5)
Загрузка...

Отправить нам сообщение

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *