Как вернуть товар в течение 14 дней по Закону о защите прав потребителей?

Бесплатная консультация юриста по телефону:

Покупая какую – либо вещь, потребители нередко сталкиваются с ситуацией, когда покупка не подошла или оказалась некачественной. Возникает закономерный вопрос, что же делать дальше? Как вернуть продукцию обратно продавцу? Если вас беспокоят подобные проблемы необходимо ознакомиться с основными положениями законодательных актов. В этом вам поможет настоящая статья.

Как вернуть товар по Закону о защите прав потребителей?

Практически каждый потребитель хоть раз сталкивался с необходимостью возвратить по какой-либо причине купленный ранее товар. В большинстве случаев подобные моменты происходят из-за того, что они стали обладателями некачественной продукции.

В таком случае, стоит незамедлительно вернуться к продавцу у которого куплена вещь. Консультант не имеет право отказать вам в возврате товара и денег. Он должен удовлетворить просьбу потребителя и в течение трех дней произвести возврат потраченных денежных средств. В подробностях о том, как проводится возврат денег за товар по закону о защите прав потребителей, рассказано в этой статье.

Если с момента покупки не прошло 14 дней, то купленную вещь можно смело вернуть обратно, или обменять на аналог, если он имеется на складе. При этом законом определен перечень условий, которых необходимо придерживаться:

  • Бирки, заводские ярлыки и этикетки не должны быть повреждены;
  • Продукция не должна быть в употреблении, а значит ее потребительские свойства и товарный вид не нарушены;
  • Потребитель должен продемонстрировать чек, подтверждающий совершение сделки. Если он отсутствует, то для возврата потребуется иные свидетельства.

При соблюдении перечисленных условий произвести возврат можно без особых проблем. Кстати, в подробностях про возврат товара надлежащего качества в магазин в течении 14 дней (закон о защите прав потребителей) можно узнать в этой статье.

Право потребителя на возврат товара надлежащего качества

Если вы приобрели изделие, которое обладает хорошим качеством, однако по прошествии какого-либо времени оно вам перестало нравится, то стоит знать, что возвратить подобные покупки тоже является возможным. Данное положение является законным правом любого покупателя. Однако стоит иметь в виду, что вернуть товар надлежащего качества обратно можно только:

  • Если были соблюдены перечисленные выше пункты;
  • Не прошло две недели со дня приобретения.

Кроме того, следует уточнить не содержится ли купленное вами изделие в списке товаров, не подлежащих возвращению и обмену.

Широкое распространение в последнее время получил способ совершения покупок посредством онлайн или дистанционных ресурсов. Однако многие потребители не обладают знаниями по возврату продукции купленной таким образом. Закон о защите прав потребителей гласит о том, что клиент располагает правом вернуть заказ по каталогу, телефону, интернету.
Чтобы реализовать данный процесс следует иметь в виду некоторые правила:

  • Заказ еще не дошел до адресата;
  • Не истекла неделя с момента получения;
  • Наличие квитанций или других документов об оплате;
  • Целостность упаковки и вид не подвергались изменениям.
  • Неосведомленность о возможности возвращения посылки на протяжении 7 дней, дает ее обладателю право на возвращение в трехмесячных период.

К слову, здесь может пригодиться материал про возврат товара в течении 14 дней без объяснения причин.

Право потребителя на возврат товара ненадлежащего качества

Что касается продукции ненадлежащего качества, то покупатель обладает большими шансами осуществить возврат соответствующих изделий. Закон отмечает право граждан вернуть товар только в том случае, если рабочие функции и свойства были нарушены производителем или продавцом.

Если клиент сумеет доказать свою правоту, тогда он может требовать от продавца осуществление следующих требований:

  • При желании покупателя, закон предусматривает обмен на аналогичную вещь, если таковая имеется в наличии;
  • Уместно будет и требование снижения стоимости;
  • Потребитель может опросить устранить брак;
  • Также гражданин располагает правом потребовать компенсацию и потратить ее на самостоятельное устранение неполадок;
  • Возвратить товар и потраченные финансовые средства.

Кстати, о том, как отменить заказ в интернет-магазине, рассказано в этой статье.

Возврат товара купленного в кредит по Закону о защите прав потребителей

Технологический прогресс позволяет нам ежедневно пользоваться новинками продукции. Однако финансовое положение некоторых граждан не дает им возможность приобрести подобные товары. Поэтому многие торговые предприятия идут навстречу потребителю и позволяют совершить покупки в кредит.
Она может осуществляться двумя способами:

  • Непосредственно у продавца;
  • С задействованием третьего лица – банка.

В случае, когда кредит предоставляет сам продавец, сделать возврат продукции намного проще. Для этого можно просто потребовать расторжения договора купли-продажи и возвращения уплаченной суммы кредита.

Когда кредитором выступает банк, положение немного усложняется. Это связано с тем, что банковские организации не всегда расторгают договор, поэтому потребитель имеет задолженность перед банком, но не имеет вещь на руках. В таком случае, необходимо обратиться в банк с письменным заявлением о прекращении договорных отношений по кредитованию. Не стоит забывать о том, что одобрение от банка необходимо получить в письменной форме, а не на словах.

Как вернуть товар в течение 14 дней?

Если возникла необходимость возврата покупки, ее можно осуществить в 14-дневный срок, который определяется с момента приобретения. При этом, стоит ознакомиться с перечнем товаров, не подлежащих возврату. Продавец обязан вернуть деньги, если не может обменять вещь на аналог, в связи с его отсутствием на складе. Однако требуется иметь в виду, что при реализации данного процесса должны быть соблюдены все указанные ранее условия.

Дополнительные подробности о том, в течение какого срока можно вернуть товар в магазин, имеются тут.

Как вернуть товар без чека?

Отсутствие чека не является причиной для отказа в процедуре возврата или обмена приобретения.
В случае утраты квитанции, подтверждающей покупку, необходимо предоставить любые другие свидетельства, которые могут подтвердить факт сделки между продавцом и потребителем.

Заявление на возврат товара

Если продавец отказывает вам в возврате товара надлежит действовать посредством составления претензии на имя торгового предприятия. В данном обращении необходимо отразить:

  • Сведения о магазине, продавце;
  • Ваши личные и контактные данные для обратной связи;
  • Уточняется дата совершения сделки с реализатором;
  • Обстоятельства повлекшие за собой возвращение изделия;
  • Видится необходимым дополнить заявление ссылками на конкретные статьи закона, которые защищают права потребителей, а также вашими требованиями. Подобные действия усилят эффект от вашей жалобы;
  • Если имеются доказательства, подтверждающие вашу правоту дополните ими письмо.
  • Закрепить документ нужно подписью и датой.

Скачать образец заявления на возврат товара

Нарушение прав потребителей довольно распространенное явление среди граждан. В большинстве случаев люди сталкиваются с подобным феноменом потому, что не обладают достаточными знаниями в области гарантированных законом прав потребителей. Чтобы избежать конфликтных ситуаций рекомендуется обращать внимание на содержание правовых норм.

Бесплатная консультация юриста по телефону:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Отправить нам сообщение

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *