Какие документы нужны для возврата налогового вычета за обучение?

Бесплатная консультация юриста по телефону:

Профильное законодательство прямо допускает право на возмещение части расходов, какие были затрачены на образование. На практике вернуть можно фиксированную часть средств посредством обращения в налоговые органы. Кто может оформлять такую транзакцию и в каком размере возмещаются затраты, будет рассказано далее.

Кто имеет право на возврат налога за обучение?

Подобная преференция закрепляется за условным гражданином в том случае, если он получает официальную зарплату и уплачивает фиксированные подоходные платежи. Это прямо указано в профильной статье 218-ой НК РФ.

Данную обратную транзакцию принято называть вычетом. Этот вычет на практике получил наименование социального. С 2004 года воспользоваться им могут и субъекты, занимающиеся предпринимательской деятельностью.

Возврат налога за обучение — условия

В отношении учебы общая сумма ограничивается фиксированными 50 тыс. руб. Получается, что это максимальные 13%, которые получится вернуть, независимо от общей суммы затрат.

Вычет рассчитывается по типовой схеме: за исходную величину берется общая сумма затрат и которой рассчитываются 13%. Именно эти 13% и можно будет пересчитать. Но итоговая величина, которую сможет получить заявитель ограничивается лимитом в 50 тыс. руб.

Возврат налога за обучение — список документов

Необходимый пакет документов обязательно должен включать в себя следующие данные:

  • заявление в адрес инспекции;
  • составленная декларация по типовой форме 3-НДФЛ;
  • данные о произведенных платах в адрес образовательного учреждения (банковские квитанции, выписанные чеки);
  • личные документы; документы на обучающегося (если расчет предполагается, к примеру, в отношении ребенка).

Срок подачи документов на возврат налога за обучение

Документы желательно подавать в самый ближайший налоговый период, потому что это позволит получить положенный вычет максимально быстро. Если нет возможности обратиться за получением сразу, то сделать это можно будет в течение 3-х ближайших лет (ст. 218-я НК РФ).

Декларация 3-НДФЛ на возврат денег за обучение — образец

Положенный вычет будет невозможен к предоставлению, если в ФНС не смогут проследить отчисления со стороны обратившегося в течение последнего налогового периода. Сделать это можно только ознакомившись с декларацией по типу 3-НДФЛ. Поэтому, чтобы не возникло недоразумений, рекомендуется заранее ознакомиться с его образцом.

Скачать образец

Возврат налога за обучение — возврат подоходного налога за обучение

В текущем году процедура получения описываемого вычета не претерпела значимых изменений. Единственное, что следует заметить — это увеличение общих сроков предоставления средств.

Сегодня при наличии всех положенных документов такой вычет из внесенного подоходного налога выплачивается в течение 3-х месяцев после обработки заявления.

Возврат подоходного налога за обучение ребенка

Для этого в территориальный отдел ФНС необходимо будет предоставить и документы на ребенка. Если у него еще нет паспорта, то заменить его может свидетельство о рождении. Также потребуется предоставить данные о ранее списанных подоходных перечислениях, и обязательно за последний налоговый период.

В расчет берутся только те периоды, которые проистекали после получения соответствующего образования. Предыдущие периоды учитываться не будут.

Возврат налога за собственное обучение

Подобное будет возможным, если заявитель одновременно является и официально трудоустроенным. Родители могут быть заявителями только до 23-х летнего возраста собственных детей. С этого момента они сами обращаются в отделения ФНС за получением таких преференций.

Если трудоустройство официальное, и до этого проводились подоходные отчисления, то вопрос получения вычета решается по стандартной процедуре.

Можно или нет вернуть подоходный налог за обучение в негосударственном вузе?

Профильное законодательство не делает разграничений между формами образовательных учреждений. Только в данном случае учреждение обязательно должно иметь формальную государственную аккредитацию. При этом независимо от общей суммы затрат лимит будет прямо ограничиваться максимальными 50 тыс. рублями.

Возврат налога за обучение в автошколе

Если автошкола внесена в формальный реестр на сайте ГИБДД, значит она имеет государственную аккредитацию. В этом случае получение вычета будет проходить по стандартной процедуре.

Учитывая относительно небольшие суммы за такое обучение, предполагаемый вычет перечисляется одной оплатой — по истечению 3-х месяцев.

Бесплатная консультация юриста по телефону:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Отправить нам сообщение

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *