Можно ли поменять электронный билет на поезд на другое число

Бесплатная консультация юриста по телефону:

Люди, которые часто ездят на поездах, знают, что иногда возникает ситуация, при которой поменять проездной купон просто необходимо. Но что делать, если был заказан билет по интернету, можно ли его обменять на другой? В этом необходимо разобраться.

Как поменять электронный билет РЖД

Россия старается подходить под мировые стандарты, поэтому несколько лет назад была введена электронная система заказа проездного к поездам. Надо всего лишь зайти на сайт РЖД, произвести заказ к нужному рейсу и оплатить его по безналичному расчету.

Но, если возникла необходимость обменять такой билет, что делать?

Как гласит инструкция перевозчика, такой вид купонов можно поменять до момента оформления купона для посадки. Поменять эту версию проездного не получится, можно только отказаться от старого и приобрести новый. Поэтому можно сдать купон до момента отбытия поезда. И здесь пригодится информация о том, как вернуть деньги за билет РЖД.

Если это международные перевозки, то сдать проездной можно не меньше, чем за шесть часов до начала посадки при отсутствии электронной регистрации. Если она проведена, то сдача возможна не менее чем за час до отправки.

При наличии следующих условий можно подать претензию возврата денег:

  • Если состав отбывает по времени уже менее часа;
  • При опоздании к поезду более 12 часов;
  • При опоздании более пяти суток, но тогда должны быть серьезные причины с доказательством;
  • Подать такую претензию можно до полугода с момента отправления поезда.

Надо знать, как поменять электронный билет на поезд на другую дату. Необходимо войти к себе в личный кабинет на сайта. Во вкладке «Мои заказы» нужно выбрать талон и поменять статус «Возврат». Только потом выбрать другую дату и оформить новый заказ. При этом человек потеряет некоторую сумму.

Еще более простым способом возврата купона служит посещение кассы вокзала. Тут человеку смогут подсказать, как правильно произвести возврат.

Возможно, пригодится и статья про то, как в «Аэрофлот» производится обмен билета.

Какое время занимает замена билета?

Такая процедура зависит от того, как хорошо человек владеет компьютером. Как правило, такие действия занимают около 10 минут, не более. А вот процедура возврата денег может занять от недели до месяца.

Как поменять электронный билет на поезд на обычный

Многие люди теряются при регистрации на сайте РЖД, при заказе проездного купона. Но, когда получается это сделать, возникает другая проблема: как поменять электронный билет на бумажный на поезд.

Такой обмен довольно прост — человеку необходимо распечатать в бумажном виде версию проездного с сайта. После чего взять свой паспорт и прийти к железнодорожной кассе.

Дать кассиру электронную версию и свой документ. После этого штрих-код у такого купона выдаст нужную информацию, благодаря которой кассир выдаст человеку бумажный проездной купон к вагону.

Где обменять электронный билет на бумажный?

Обмен производится исключительно у кассы железнодорожного вокзала. Человеку следует посетить ее, при этом при нем должны быть его паспорт и электронная версия купона. В случае, когда их много, тогда должны быть паспорта всех лиц.

После чего кассир ознакомится с паспортами, сверит данные с электронными билетами. После чего наручно будут выданы проездные документы к вагону.

Как сдать электронный билет на поезд

Этот алгоритм также очень прост. Сначала нужно зайти на сайт, где человек заказывал проездной. Войти в свой кабинет, выбрать заказанный билет, нажать туда. У графы статус нужно нажать «Возврат».

Денежные средства, уплаченные за купон, вернутся примерно за месяц обратно на карту. Тогда, если денежных средств по истечении срока не пришло, нужно обратиться в отделение банка.

Можно сделать проще. Человеку нужно распечатать электронную версию проездного, взять паспорт и поехать в кассу.

После того, как кассир сверит все данные с паспортом, он выдаст документы, которые нужно подписать для возврата денег. Далее он вернет деньги с удержанием неустойки за возврат. В подробностях про возврат электронных билетов в РЖД (со сроками возврата денег) рассказано здесь.

В случае возврата нескольких проездных, нужно взять с собою все паспорта, на которые регистрировались купоны. Без этого возврат не произойдет.

Надо понимать, что при заказе купонов через интернет, надо подходить серьезно и ответственно. Это такое же бронирование места на поезд, как и обычная покупка в кассе вокзала. Как только возникла ситуация, при которой нужно отменить бронь, надо сразу же это сделать, чтобы этот проездной мог приобрести тот, кому он очень нужен.

Произвести возврат билета крайне просто, с этим справится любой человек. Тем более за него перевозчик вернет денежную сумму.

Обмен производить лучше всего в кассах вокзалов, тогда у человека не возникнет каких-либо вопросов, в этом сразу помогут кассиры. Опоздав на свой поезд, позаботьтесь о том, чтобы вернуть купон незамедлительно, не нужно тянуть до последнего.

Бесплатная консультация юриста по телефону:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (7 оценок, среднее: 3,71 из 5)
Загрузка...

Отправить нам сообщение

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *