Можно ли вернуть диван в течение 14 дней и вернуть деньги?

Бесплатная консультация юриста по телефону:

Выбирая мебель к себе домой, люди обращаются к различным магазинам, часто покупают под заказ. Но прийти может совершенно другой, неожиданный товар. Поэтому сразу возникает вопрос возврата дивана, который пришел либо бракованный, либо совершенно другого цвета. Необходимо знать, как правильно действовать в таких случаях.

Причины возврата дивана в магазин

Существует несколько ситуаций, при которых возникает необходимость возврата дивана:

  • Товар пришел явно бракованным, с какими-либо изъянами, или совсем сломанным. Выявлена такая проблема должна быть за время гарантийного срока, часто он составляет один год, но на свое усмотрение производитель дает гарантию до трех лет;
  • Изготовленный продукт не подошел по различным параметрам: цвет, габариты, состав.

Также существуют некоторые особенности возврата дивана обратно в магазин. Важно понимать, что когда товар сильно зависит от сезона, то гарантия начинается с момента его начала. Попадаются сложные вещи с технической стороны, то для возврата имеется определенный порядок. А также при крупногабаритных продуктах существует особенный порядок доставки.

Подлежит ли возврату диван надлежащего качества?

Бывает ситуация, при которой полученный диван идеального качества, но человек все равно хочет его вернуть.

Тогда существуют некоторые особенности возврата:

  • Если кровать была заказана по интернету, то покупатель имеет право вернуть ее за неделю без каких-либо пояснений;
  • Когда мебель приобреталась у обыкновенного магазина, там, где потребитель видел вещь, ее можно вернуть по происшествию двух недель;
  • Продавец должен взять товар назад, если нет повреждения механизма, товарный вид и на руках имеется чек или квитанция.

Можно ли вернуть диван обратно в магазин если он не понравился?

Надо понимать, что при возврате товара обратно, нужно учитывать некоторые моменты. У товарного вида отсутствуют нарушения, пятна, какая-либо грязь или остальные дефекты. Тогда за две недели можно заменить товар, даже если он просто разонравился потребителю.

Для этого нужно иметь при себе паспорт, целый диван, чек. Если пара недель прошла, то при себе еще нужно иметь гарантийный чек. Продавец должен возвратить либо денежную сумму полностью, либо аналогичную модель. Тогда, когда продавец не хочет возвращать деньги, нужно обращаться к отделу защиты потребителей, либо сразу подавать судебный иск.

В течение какого срока можно вернуть диван в магазин по гарантии?

Приобретая кровать надо быть готовым к тому, что он может не подойти человеку. Поэтому сразу же возникнет необходимость возвратить его обратно.
Если не прошло еще пару недель, можно вернуть диван в течение 14 дней по гарантии. В таком случае покупатель имеет право не объяснять причин возврата. Продавец сначала должен предложить аналогичную модель товара. Тогда, когда она отсутствует в магазине, потребителю должны возвратить деньги.

Как вернуть диван ненадлежащего качества в течение 14 дней?

Когда гарантийный срок еще не вышел нужно незамедлительно обратиться в магазин и вернуть товар. Для этого необходимо при себе иметь паспорт, гарантийный талон, чек или квитанцию. При отсутствии чека можно привести свидетеля покупки. В этом случае продавец обязан возместить сумму, оплаченную за товар.

В случае отказа, надо требовать экспертизы кровати, в которой будет указана причина появления дефекта. После чего, если порча произошла по вине магазина – покупателю вернут деньги, если по вине потребителя – он возвращает сумму за хранение кресла и проведение экспертизы. При дальнейшем отказе выплаты денег пишется претензия на имя магазина. Если в десятидневный срок пришел отказ или не пришел ответ совсем, то покупатель должен подавать судебный иск.

Как вернуть деньги за диван ненадлежащего качества?

Такой возврат, как правило, не имеет сложностей, так как продавец не хочет портить свою репутацию. Но попадаются недобросовестные продавцы, которые продают некачественный товар.

Если человек приобрел бракованный товар, надо вместе с паспортом, чеком и гарантией прийти в магазин и потребовать возврата денег. Когда гарантия закончилась или не установлена, то производитель установил ее заранее на год. Продавец должен предложить замену, а при отсутствии аналогии вернуть средства.

При отказе продавца покупатель требует проведения экспертизы, она докажет, что вина за дефект лежит на магазине. После чего, человеку обязаны вернуть деньги. Если и в этом случае получает отказ, то пишется претензия. После нее подается заявление в судебный орган. Важно знать свои права и обязанности, тогда у обеих сторон не возникнет никаких проблем, можно будет избежать недобросовестных продавцов. И оба будут радоваться покупке и продаже товара.

Бесплатная консультация юриста по телефону:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (5 оценок, среднее: 3,80 из 5)
Загрузка...

Отправить нам сообщение

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *