Правила возврата товара купленного в интернет магазине

Бесплатная консультация юриста по телефону:

Не все покупки, сделанные в обычном или интернет магазине, доставляют радость и удовольствие, иногда бывает, что приобретенный предмет необходимо вернуть, так как он не соответствует качеству и параметрам, которые желает видеть для себя покупатель.

В этом случае, возможно, вернуть покупку в магазин, при условии, что соблюдены некоторые правила возврата, и не нарушен срок и качество купленного предмета. Типовой образец заявления на возврат товара надлежащего качества, также образец заявления находится ниже с полным описанием правил потребителя и защиты его прав.

Заявление на возврат товара надлежащего качества в интернет магазине — образец

На сегодняшний день весьма распространены покупки онлайн через интернет, это дает свободу выбора и значительную экономию времени. При этом важно учитывать, что обычный покупатель, совершая те или иные покупки в сети, должен отдавать себе отчет, что выбранный магазин может и не иметь разрешения на торговлю товаром надлежащего качества, в этом случае вернуть материальные средства – деньги на собственный счет немного сложнее, нежели покупка в обычном магазине.

Типовая форма заявления в интернет магазин должна содержать в обязательном порядке шапку – в которой располагаются реквизиты ИП, фамилия и имя руководителя, а также его контактные данные. Далее оформляется так называемое тело документа, в котором должна быть четко и ясно изложена просьба вернуть деньги на указанный потребителем счет или обменять покупку на аналогичную вещь улучшенного качества.

Скачать образец заявления

Также в заявлении, написанным от руки стоит отметить наличие технического паспорта товара, накладную и чек. Коробка и упаковка, согласно, типовой формы должна быть сохраненной и не нарушена с наличием всех деталей, которые находились в ней при получении потребителем. Также в конце типового документа ставится актуальная дата и подпись человека, который осуществляет возврат того или иного предмета. Это необходимо для судебной практики, если до нее дойдет дело.

В подробностях о возврате товара надлежащего качества в магазин в течении 14 дней (по закону) можно прочитать здесь.

Правила возврата вещей в интернет магазине по закону о защите прав потребителя

Существуют некоторые правила возврата той или иной материальной вещи не надлежащего качества в магазин онлайн по заявлению и образцу. Среди них:

  • Индивидуальная коробка и упаковка, в которую была запакована вещь, должна быть сохранной, без видимых явных дефектов;
  • Сама купленная вещь должна иметь бирку или ярлык, в зависимости от первоначального вида;
  • Вещь не должна быть использована;
  • Отказаться от товара возможно при получении на почте или курьером с оформлением соответствующих документов;
  • Покупатель должен предоставить чек при обмене или получении материальных средств — денег за товар, который не соответствует качеству или пожеланиям клиента;
  • При осуществлении обмена на другую вещь следует заполнить 2 вида актов, которые необходимы для руководителя организации, где и был сделан соответствующий заказ.

По законам РФ, вернуть в интернет организацию предметы индивидуального пользования не разрешено. К таким вещам относятся – нижнее белье, косметика, лекарства, приобретенные в интернет аптеке и предметы домашнего обихода.

Возможно, читателям пригодится статья про то, как отменить заказ в магазине.

В какой срок должны вернуть деньги за возврат товара из интернет магазина?

Согласно учету прав потребителя, вернуть купленный товар в интернет организацию возможно не позднее срока указанного в законодательном акте. Он составляет 7 дней. Образец типового заявления на возврат надлежащего качества товара должен быть оформлен в течение данного времени, а именно одной календарной недели. Возврат наступает в том или ином случае, если товар не соответствует не надлежащему качеству.

Кстати, пригодится здесь и информация о том, в какой срок можно вернуть в магазин приобретенный ранее товар.

Что делать если интернет магазин не возвращает деньги за товар?

В случае, если интернет организация не принимает типовую форму заявления или отказывается получать собственный товар, необходимо выполнить ряд действий.

В первую очередь, оформляется типовая форма заявления, которая именуется как претензия, которая направляется к директору организации, которая занимается торговлей того или иного товара. В случае, если директор предприятия, не отреагировал должным образом на просьбу покупателя, следует обратиться в общество по защите определенных прав потребителя.

Срок рассмотрения заявки в данной организации составляет 3 календарных дня. При этом решение может быть как отрицательным, так и положительным в сторону защиты прав потребителя. Однако если ответ на заявку отрицательный, следует подать необходимый пакет документов в суд, и в судебном порядке на заочной форме, рассматривается заявление потребителя. Например, этот вариант подходит в случае возврата одежды в магазин (по закону о защите прав потребителей).

На практике срок рассмотрения и принятия решения составляет 10 календарных дней. После истечения данного срока, материальные средства могут вернуться к потребителю в любой указанной законом форме, не обязательно в виде денег.
Следует отметить, что за время ожидания запрещается выбрасывать и сдавать в утилизацию все документы, подтверждающие факт покупки в данной организации.

Типовая форма заявления на возврат товара в интернет магазин – образец

Данный образец отображает все типовые формы заявления. Стоит учесть, что оформлять данный документ необходимо в срок указанный законом, а именно 7 календарных дней с момента покупки вещи.

Бесплатная консультация юриста по телефону:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (5 оценок, среднее: 4,40 из 5)
Загрузка...

Отправить нам сообщение

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *