Причины отказа в возврате товара ненадлежащего качества

Бесплатная консультация юриста по телефону:

Иногда можно попасть в ситуацию, когда купив товар в магазине, можно обнаружить через некоторое время, что он ненадлежащего качества. Это значит обнаружение в нем дефекта или поломки, когда с момента покупки прошел короткий срок. Обнаружив недостаток, покупателю предоставляется право обмена или возврата такого изделия. Этот порядок регламентируется Законом «О защите прав потребителей».

Однако этот закон содержит статьи, которые защищают, в том числе, и права продавца. В определенных случаях есть возможность отказать в возврате денег покупателю. Какие для этого могут причины? Почему происходит отказ в удовлетворении требования? На эти вопросы будут даны ответы в этой статье.

Отказ в удовлетворении претензии по возврату денег за товар

Покупка товара не является доводом того, что его нельзя будет вернуть обратно. Причем это касается как таких, которые имеют надлежащее качество, так и тех, которые являются некачественными. Продавец должен осуществлять возврат изделия, если покупатель выполнил все требования из Закона «О защите прав потребителей» и написал соответствующую претензию. При этом есть ряд причин, когда может последовать отказ.

Некоторые недобросовестные продавцы пользуется неопытностью покупателей, а также незнания ими своих прав по закону. Они могут отказать, например, если вы обратились на 20-й день с момента покупки, выявив, что товар ненадлежащего качества. Однако по закону здесь не действует срок в 14 дней. При такой ситуации учитывается гарантийный срок. Примеров очень много. Поэтому далее будут описаны причины, когда удовлетворение претензии по возврату денег за товар может иметь отказ обоснованный законом о защите прав потребителей.

Отказ покупателю в возврате товара ненадлежащего качества

Если товар ненадлежащего качества, то удовлетворение претензии на возврат денег осуществляется в период действия гарантии. Если этот срок менее двух лет, либо вообще отсутствует, то до момента прохождения двухлетнего периода времени, потребитель вправе вернуть деньги за изделие. В таком случае основным нюансом является наличие доказательств, что брак имел место еще до продажи. Если срок истек, и покупатель тогда теперь обратился в магазин, то продавец может обосновано отказать в возврате денег.

Законно отказать также возможно, если поломка произошла из-за неправильной эксплуатации изделия. Например, это может быть из-за неправильной установки крупногабаритной техники. Допустим, если покупатель включил чайник без воды и он сгорел, то это будет вина покупателя, так как в инструкции указывается информация относительно запрета нагрева данной техники без воды.

Если товар сломался при использовании его не по назначению, то отказ тоже будет правомерным. Однако такие случаи не всегда можно определить невооруженным взглядом, тогда на помощь приходит экспертиза, проводимая профессионалами.

Как написать покупателю отказ в возврате денег за товар – образец

После написания покупателем заявления о желании получить обратно деньги, продавец обязан предоставить письменный ответ, если решил не выполнять данное требование. Образец отказа денег за изделие не имеет унифицированной формы. Продавец пишет его произвольно, указывая следующее:

  • данные о продаже;
  • упоминание причины обращения покупателя;
  • информация об отказе;
  • основания для такого действия, ссылки на статьи закона.

Причины отказа должны быть указаны обязательно. Чаще всего подтверждением невиновности продавца становится проведение экспертизы, где специалист выявляет наличие неправильной эксплуатации или других независимых от продавца или производителей факторов, повлекших поломку.

Скачать образец отказа в возврате денег покупателю

Статья о защите прав потребителей — отказ в возврате товара

Отказать в возврате изделия покупатель может, основываясь на статьи 18 и 25 Закона «О защите прав потребителей». 18-я статья вещает о товарах ненадлежащего качества, когда отказ может руководствоваться нарушением сроков или неверной эксплуатацией. В 25-й статье право на возврат описывается для качественных изделий. Отказать в таком праве также можно, если покупатель нарушит установленные сроки. К тому же существует определенный список, в котором зафиксирован перечень продукции, которую вернуть обратно не представляется возможным.

Скачать Закон «О защите прав потребителей»

Отказ в возврате товара в течение 14 дней с момента покупки

В течение 14 дней удовлетворение претензии возможно, если товар не подошел по определенным характеристикам, цвету, размерам, фасону и т.д. Причем этот изделие обязательно не должно входить список невозвратных. По истечению этого периода отказ полностью обоснованный, кроме случаев, когда в документах на изделие указан более длительный срок. Для товаров ненадлежащего качества этот срок не действует, здесь важно знать срок гарантии. Однако для невозвратных изделий этот период может сохранять тогда, тогда был выявлен брак.

Таким образом, права продавца тоже закреплены закон, поэтому в определенных случаях, а также для определенных видов товаров есть законные причины отказать в предоставлении денег обратно за купленную продукцию.

Бесплатная консультация юриста по телефону:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 оценок, среднее: 3,67 из 5)
Загрузка...

Отправить нам сообщение

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *