Условия возврата автомобиля в автосалон

Бесплатная консультация юриста по телефону:

Автомобиль является дорогостоящим приобретением, если в нем обнаружены дефекты, не зависящие от действий владельца, следует обратиться в салон, чтобы получить обратно деньги. Решением вопроса может быть не только компенсация всей вложенной суммы, но и замена неисправных деталей за счет дилера.

В какие сроки можно вернуть транспортное средство? Этот вопрос освещает законодательство России. Согласно которому, даже незначительная поломка является основанием для выплаты средств владельцу. Клиент вправе вернуть авто в течение двух недель со дня получения автомобиля. Иногда эту дату путают с днем покупки машины, но это ошибочно. Срок в 14 дней начинается со дня получения средства в эксплуатацию, ведь неисправность владелец может обнаружить только после получения товара.

Можно ли вернуть автомобиль в автосалон в течение 14 дней

По закону автомобиль — технически сложное средство из-за наличия двигателя внутреннего сгорания и сопутствующих работе систем. Владельцу надлежит в течение двух недель после получения машины провести обследование, которая может обнаружить неисправности. И в этот срок подать заявку на возврат с прикрепленным документом об экспертизе, иначе прошение может быть отклонено. Законодательное описание автомобиля создает ряд трудностей, они могут возникать при обмене или получении компенсации.

Необходимо учитывать все условия возврата, такие как:

  • Доказательство существенных недостатков транспорта, несовместимых с работой. Оговаривается, что дефект может быть незначительным, если это — вина производителя, товар должен быть отремонтирован за счет дилера;
  • Срок по гарантии не истек. При покупке владельцу предоставляется гарантийный талон по которому он будет ориентироваться в случае, если будет обнаружен недостаток или дефект. Примечательно, что потребитель имеет право требовать проведение осмотра на наличие нарушений безопасности машины за счет салона, а другая сторона обязуется компенсировать все затраты;
  • Если истек срок по гарантии, и машина все это время находилась в сервисе, владелец имеет полное право вернуть покупку, при этом получив обратно все деньги.

Можно ли вернуть машину в автосалон купленную в кредит

Автомобиль, взятый в кредит подкрепляется договором между дилером и будущим владельцем. По непредвиденным обстоятельствам этот автомобиль более не может быть использован по назначению — обнаружен значимый недостаток. Этот случай предусматривает расторжение договора и возврат средств, которые владелец уже выплатил компании.

Бывает так, что банк предоставляет право некоторым компаниям, владеющим автосалонами, продавать машины в кредит. Чтобы вернуть средства, которые человек уже внес, необходимо подать заявку именно в банк. Должны быть указаны достоверные документы которые подкрепленные выпиской о техническом осмотре, а также данные о выплатах. Средства будут возмещены, а автомобиль возвращен салону.

Можно ли вернуть залог за автомобиль в автосалоне

Прежде чем вносить залог, следует тщательно ознакомиться с документами, ведь там может быть использована модификация термина «залог». Он может быть указан как аванс. Даже в этом случае дилер должен вернуть деньги, но может удержать штраф в размере 20% от внесенной суммы за время, которое машина была снята с продажи для конкретного клиента. Если продавец утверждает, что деньги вернуть никак нельзя, можно оповестить салон о том, что в суд будет подан иск. Обычно только такое действие со стороны потребителя может убедить автосалон в серьезности намерений.

Как вернуть автомобиль в автосалон по гарантии

Гарантийный талон является страховкой для покупателя от непредвиденных обстоятельств, его нельзя ни в коем случае терять, при этом даже последствия от потери этого документа обратимы. Все данные можно восстановить. Самое важное в этой ситуации — совпадение гарантийного срока с моментом возврата транспортного средства. Салон не согласится на замену на основании того, что клиенту просто разонравилась машина, однако, потребитель имеет право на возврат средств по закону, если товар оказался ненадлежащего качества. В этом случае владелец может получить обратно средства, даже если гарантийный срок истек. Но это действует только в том случае, если машина находилась в сервисе и починка осуществлялась на протяжение всего срока гарантии, по закону это является веской причиной.

Как написать претензию автосалону на возврат автомобиля

Первым этапом в разбирательстве с салоном из-за продажи некачественного автомобиля является написание претензии. В обязанности дилера входит соблюдение всех условий договора, таких как передача во владение транспорта, за которое была внесена сумма. Если в машине есть неполадки, поломки, существенные недостатки, и прочие дефекты, получается, что одна из сторон не выполнила условия договора. И на этом основании суд будет рассматривать прошение о расторжение договора в пользу владельца. Уплаченная сумма будет возвращена, либо будет выдан новый автомобиль.

Скачать образец претензии на возврат автомобиля автосалону

Бесплатная консультация юриста по телефону:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (4 оценок, среднее: 3,75 из 5)
Загрузка...

Отправить нам сообщение

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *