В каких случаях покупатель имеет право вернуть товар и забрать деньги?

Бесплатная консультация юриста по телефону:

В мире почти не найти людей, которые бы не совершали покупок в магазинах. Причем каждый покупатель имеет право получить качественный товар. Это регламентировано Законом о защите прав потребителей. В нем указаны и условия, при которых покупатель может вернуть изделие обратно. При осуществлении этого действия нужно также учитывать, что есть определенный срок для возврата или обмена.

Скачать образец закона «О защите прав потребителей»

Определенные причины позволяют не только получить новый или отремонтированный товар, но и забрать за него деньги. Нужно знать, в каких случаях действуют эти правила, чтобы иметь возможность защитить свои права и получить ту продукцию, которая удовлетворит все ожидания.

Может ли покупатель вернуть товар если он ему не понравился?

Иногда бывает, что купив товар в магазине, дома человек понимает, что он ему не понравится. Возможно, он не вписывается в интерьер, либо не выполняет каких-либо функций, либо просто изменилось мнение, однако присутствует желание его вернуть обратно или обменять. Это сделать вполне возможно согласно закону. В каких случаях такое возможно? Если изделие не понравилось, то покупатель имеет право вернуть его в магазин при следующих условиях:

  • это возвратное изделие;
  • сохранена целостность упаковки;
  • нет следов эксплуатации;
  • не прошло 2 недели;
  • есть в наличии чек.

Если иметь доказательства покупки, то право на возврат надлежащего товара покупатель имеет и при отсутствии чека. Продавец не обязан принимать изделие и возвращать деньги, если срок для этого уже прошел. Также такие действия происходят в случае выявления дефекта или поломки.

К слову, может также пригодится материал о том, как проводится возврат одежды в магазин по закону.

Может ли покупатель вернуть товар без объяснения причин?

Продукцию приобретают постоянно. Не всегда сразу в магазине есть возможность рационально оценить, подходящий ли тот или иной товар. Поэтому законодательством и предусмотрен возврат в течение определенного времени. При этом закон не устанавливает, что нужно в обязательном порядке объяснять причину такого действия.

Изделие может не подойти по любым причинам. Однако если покупатель желает вернуть непродовольственный товар, который относится к возвратным, если он им не пользовался и не прошел установленный срок, то можно это сделать без объяснения причин.

В этой статье подробнее описаны правила возврата товара в магазин в течении 14 дней, без объяснения причин.

Как вернуть некачественный товар без чека?

Застраховаться от некачественного товара, к сожалению, никто не может. Обнаружив, что изделие ненадлежащего качества не нужно тянуть с обращением в магазин. Нужно сразу отнести обратно продукцию и чек, подтверждающий покупку. Однако в некоторых случаях сохранить чек не удается. В этой ситуации возможность возврата или обмена тоже есть. Главное иметь доказательства относительно покупки в данном месте.

Для этого кроме чека покупатель имеет право предъявить продавцу квитанцию, инструкцию об эксплуатации, технический паспорт, которые должны содержать информацию о продавце, дату покупки и цену изделия.

Если же и этих документов нет, то может помочь наличие свидетелей, которые подтвердят факт покупки, смогут указать ее дату и примерное время. При некачественных продуктах питания обычно достаточно сложно обменять на другой товар или вернуть деньги. Особенно это касается рынков, где сложно доказать осуществление покупки у конкретного продавца, так как чек там не выдается и какие-либо другие документы зачастую тоже.

Кстати, в этой статье написано про то, в течение какого времени можно вернуть товар в магазин.

Отказ продавца вернуть покупатель сумму уплаченную за некачественный товар

В случаях, когда изделие оказывается некачественным покупатель вправе требовать вернуть за него деньги. В свою очередь продавец должный выполнить это требование в течение трех дней с момента подтверждения, что изделие действительно некачественное.

Если от продавца следует отказ в возврате оплаченной суммы, то для ее получения в полном объеме нужно составить претензию досудебного характера. Если же отказ данной суммы денег затягивается, то дальнейшими действиями может быть подача иска в суд. Для этого нужно предоставить пакет документов, включая информацию о продукции, о дефекте, о требовании вернуть деньги, об отказе продавца и т.д.

Важно помнить, что если покупатель все же забрал деньги после подачи иска, то его всегда можно отозвать.

К слову, в этом материале написано о том, как делается возврат обуви в течении 30 дней (по закону о защите прав потребителей).

В течение какого времени покупатель имеет право вернуть товар?

Итак, в каких случаях покупатель может вернуть деньги за продукцию, было рассмотрено выше. Но возникает вопрос — в течение какого срока можно вернуть товар в магазин? Кроме этого важно знать, сколько времени предусмотрено законом РФ для совершения этого действия.

Закон о ЗПП устанавливает такой срок продолжительностью 14 дней для товаров надлежащего качества. Однако исключение возможно только тогда, если продавец самостоятельно укажет в документах более длительный срок, в течение которого есть такая возможность. Если это некачественный товар, то он равен периоду времени, когда действует гарантия.

Таким образом, права потребителей защищены законом. Даже если изделие покупателю не понравился, то при определенных условия он может обратиться в магазин для его обмена или возврата, включая возможность вернуть сумму оплаченных денег.

Бесплатная консультация юриста по телефону:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (9 оценок, среднее: 4,11 из 5)
Загрузка...

Отправить нам сообщение

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *