В течение какого срока можно вернуть товар в магазин без объяснения причин

Бесплатная консультация юриста по телефону:

Одной из гарантий соблюдения прав потребителей, является возможность покупателя вернуть товар в магазин в течение 14 дней. Данный срок представляет собой общее правило, которым может попользоваться каждый покупатель.

Стоит отметить, что данный срок установлен Законом о защите прав потребителей.
При этом продукция вовсе необязательно должна иметь дефекты или быть негодной к эксплуатации, данное правило распространяется также и на надлежащую продукцию.

Срок возврата товара в магазин по закону

Период, в течение которого можно вернуть продукцию в торговую точку регламентирован Законом о защите право потребителей. Согласно данному акту, вернуть продукцию можно в течение 14 дней с момента приобретения продукции. При этом сам день покупки не включается в указанный срок.

Необходимо понимать, что данный период относится к товарам которые не имеют дефектов. Это означает, что каждый покупатель располагает двумя неделями, чтобы решить — нужна  ему указанная покупка или нет. Это работает и в случае с возвратом одежды в магазин по закону.

Потребитель имеет несколько возможностей чтобы сдать продукцию обратно. Их следует рассмотреть подробнее:

  • Он вправе получить назад затраченные денежные средства. При этом ему возвращается вся сумма целиком. Продавец не может вычесть из нее определенную часть денег;
  • Возможен обмен товара на аналогичный. В этом случае считывается разница в стоимости. Если ценовое приобретение имеет более высокую цену, клиент обязан доплатить из собственных средств разницу. Если стоимость новой покупки ниже, продавцу требуется вернуть разницу клиенту.

Закон о защите прав потребителей обязывает любой магазин следовать этому правилу. При этом магазин имеет право убедиться в том, что товар приобретен именно у них.

Еще стоит ознакомиться со статьей о возврате по закону товара надлежащего качества в магазин, в течении 14 дней.

В течение какого срока можно вернуть бракованный товар

Закон о защите прав потребителей обязывает магазины принимать товары которые имеют изъяны или дефекты. Однако закон устанавливает нормы которые защищают магазин от необоснованных требований потребителей.

Вернуть продукцию ненадлежащего качества можно в течение 14 дней при соблюдении следующих обязательных условий:

  • Если продукция не использовалась по назначению. Покупатель может обменять вещь при условии, что ее упаковка не имеет следов вскрытия. Это и будет означать, что предметом не пользовались. В течение двух недель допускается возможность вернуть обратно предмет который имеет внутренние дефекты даже при условии поврежденной упаковки;
  • Если данная продукция имеет ярлыки, бирки и другие заводские элементы защиты, они должны быть сохранены неповрежденными. Указанное обстоятельство также будет свидетельствовать о что, что брак не является следствием действий потребителя и что он не возник в ходе эксплуатации продукта. В противном случае магазин вправе отказать в возврате или обмене продукции;
  • Предъявление кассового документа или товарного чека станет доказательством факта приобретения продукции в конкретном магазине. Это обязательное условие, поскольку следует доказать что продукция куплена именно в этом магазине;
  • Когда чеки не сохранились, покупатели могут в качестве подтверждения использовать показания свидетелей. Если свидетельские показания не станут убедительным доводом для руководства магазина следует обратиться в суд или написать официальную претензию.

Указанные условия призваны защитить торговую точку от неосновательных претензий и фактов оказания давления.

Возможно, здесь пригодится также материал о возврате товара по закону, в течении 14 дней и без объяснения причин.

В течение какого срока можно вернуть товар надлежащего качества

Обменять продукцию надлежащего качества также возможно. Для принятия решения о возврате изделия, потребитель имеет те же две недели, о которых указано ранее. При этом данная процедура имеет несколько особенностей, которые установлены законом:

  • Торговая точка имеет три дня на удовлетворение требований потребителя. Если вам не ответили или вы получили отказ, вам стоит обратиться в суд с исковым заявлением;
  • Стандартные изделия, а также бытовая и компьютерная техника, автотранспортные средства возвращаются за счет средств клиента. Это означает, что он самостоятельно должен доставить их в торговую точку;
  • Закон о защите прав потребителей обязывает продавца оплатить доставку крупногабаритной продукции. Это условие распространяется на изделия, вес которых превышает 5 тонн.

Указанные нормы распространяются на все изделия, за исключением тех, которые не подлежат обмену. Такие предметы перечислены в специальном Постановлении Правительства.

Скачать список товаров которые не подлежат обмену

В течение какого времени можно вернуть товар купленный в интернет магазине

Для предметов, купленных в интернет-магазине установлен тот же срок, и равен он 14 дням. В период данного времени существует возможность возвратить изделие и получить назад деньги. При этом претензия подается посредством электронной почты на адрес торговой точки.

В остальном процесс ничем не отличается от взаимоотношений с обычным торговым предприятием.

В течение какого времени можно вернуть телефон в магазин

Телефон относится к категории сложных технических товаров. Поэтому для определения причины его поломки может появиться необходимость в проведении экспертизы. Все растраты на экспертизу обязано взять на себя торговое предприятие.

По этой причине, срок может увеличится до 20 суток. Стоит отметить, что данная процедура допускается законом о защите прав потребителей.

В течение какого времени можно обменять товар?

Потребитель имеет право получить назад потраченные деньги или обменять изделие на аналогичное. Совершить данные процедуры можно за те же 14 дней.

Бесплатная консультация юриста по телефону:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (8 оценок, среднее: 3,88 из 5)
Загрузка...

Отправить нам сообщение

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *