Вернут ли деньги если отменить заказ на алиэкспресс

Бесплатная консультация юриста по телефону:

По многочисленным статистическим данным, опубликованным в свободном доступе в интернете, можно заметить стабильную тенденцию. Уже несколько лет подряд неуклонно прогрессирует покупательский интерес к интернет-шопингу и постепенный отказ от покупок оффлайн. Почему так происходит? Ответ прост. На большинство продуктов цены в интернете ниже при том же качестве, широчайший выбор продукции, возможности бесплатной доставки быстро и прямо домой. Экономия личного времени и средств при сохранении качества продукции — это то, что нужно современному покупателю.

В каких ситуациях можно вернуть деньги с Алиэкспресс?

При всех своих удобствах, интернет-покупки сопряжены и с некоторыми рисками для покупателя. Например, необходимостью оплаты заказа до его получения. Казалось бы, в чем здесь может быть проблема, ведь товар в любом случае придется выкупать. Но как быть, если продукция окажется бракованной, не соответствовать описанию или внимание покупателя привлек другой, более выгодный для него продукт? В подобных ситуациях возникает вопрос о возможности вернуть заказ в обратно в интернет магазин и вернут ли за покупку деньги.

Конечно же, все споры с продавцом можно решить в рамках действующего законодательства, активно защищающего интересы и права потребителя. Но если магазин иностранный, открывать такой спор неэффективно. Один из популярных ритэйлеров на территории СНГ — китайский магазин Алиэкспресс. Оплачивать покупку нужно в этом магазине до получения и возможность вернуть деньги в случае возникновения какой либо проблемы — резонный повод для беспокойств.

Находясь в другой стране, покупатели вряд ли могут оказывать давление на китайского продавца и в безапелляционной форме требовать возврат денег. Решение о возврате принимается представителями Алиэкспресс и повлиять на это решение можно только разумными, аргументированными доводами.

Но нужно помнить, что Алиэксперсс — это серьезный, мировой бренд, долго создававший и дорожащий своей репутацией. Если аргументы действительно весомые, то денежные средства будут обязательно возвращены. Тем более, такая практика — распространенное явление на Алиэкспресс.

Заключая сделку с магазином, покупатель может рассчитывать на возврат средств при ненадлежащем исполнении продавцом своих обязательств.

К таким ситуациям относятся:

  • отправление товара со значительным опозданием;
  • решение отказаться от покупки до ее отправки;
  • продавец является мошенником;
  • в споре с продавцом покупатель оказался прав (например, вещь оказалась бракованной, не соответствует описанию или не доставлен заказ).

Как вернуть деньги с алиэкспресс при отказе от товара?

Если заказ был дистанционно оплачен на сайте и уже отправлен в резерв, но не выслан покупателю — его можно отменить с возвратом потраченных денег. Но отменять заказанные вещи нужно своевременно.

Отмена заказа до его отправки осуществляется по следующему алгоритму:

  • Посетить сайт Алиэкспресс;
  • Зайти в личный кабинет;
  • Найти вещи, по которым произведена оплата;
  • Кликнуть по ссылке «Отменить товар» напротив того заказа, за который нужно вернуть деньги.

Эта схема эффективна в том случае, если покупка еще не была отправлена службой доставки. Чтобы выяснить эту информацию, нужно вновь пройти по вкладке «Мои заказы», выбрать нужный товар и активировать команду View Detail. Если в открывшемся окне изображен секундомер с обратным отчетом времени до отправки, значит посылка еще не в пути.

Если же секундомера нет, то отменить покупку не получится. Многих людей интересует вопрос: при активации услуги  отмена заказа на алиэкспресс до отправки когда вернут деньги? Общие сроки отправки денег после принятия системой решения — от 7 до 15 рабочих дней.

Можно ли отменить заказ на али экспресс после оплаты?

Отмена заказа после оплаты возможна, если посылка еще не отравлена адресату.

Для осуществления этой операции нужно посетить сайт магазина, зайти в личный кабинет и пройти по вкладкам:

  • «Мои заказы»;
  • «Искомый заказ»;
  • «View Detail»;
  • Отмена.

Вернут ли деньги если спор уже закрыт?

Если спор закрыт, но выиграл его продавец, то денежные средства не возвращаются, так как для этого не оснований. Если же победа в споре осталась за покупателем, потраченные на некачественный продукт, деньги, обязательно вернутся на счет клиента. Конечно же, всем покупателям хочется, чтобы вопрос с возвратом денег решился как можно быстрее.

Во-многом, срок возврата зависит от способа, которым покупатель оплачивал данный товар.

Если пользователь оплачивал покупку картой — возврат придет на этот счет, если по Вебмани — то на кошелек платёжной системы. На электронный кошелек денежные средства приходят чуть быстрее, чем на банковскую карту. Если спор закрыт когда вернут деньги на Алиэкспресс уже известно.

По информации сайта, возврат на кошельки платежных систем осуществляется 7-10 рабочих дней, на банковскую карту — 10-15 рабочих дней, в Alipay — 1 день.

Как поступить если продавец на Алиэкспресс не отправляет товар

Еще один волнительный для клиентов вопрос: если продавец на Алиэкспресс не отправляет товар как вернуть деньги? Если продавец не отправляет товар, покупателю не нужно паниковать по этому поводу — интересы клиентов надежно защищены магазином Алиэкспресс. После оплаты покупки и до получения ее клиентом, деньги замораживаются и не передаются продавцу.

На отправку товара система выделяет несколько дней — таймер обратного отсчета начинается сразу после оплаты. Если по истечении этого срока товар не был выслан, денежные средства автоматически возвращаются на клиентский счет.

Что делать если не возвращают деньги с Алиэкспресс?

Если возникает такой вопрос, для начала нужно разобраться, является ли правомерным требование возврата денег.

Магазин должен вернуть денежные средства только в этих случаях:

  • заказ отменен до его отправки;
  • посылка не отправлена продавцом;
  • спор закрыт в пользу покупателя;
  • обострение спора завершилось в пользу клиента;
  • после проверки выяснилось, что продавец оказался мошенником.

Во всех остальных случаях магазин не возвращает денежные средства. Если денежные средства долго не приходят на счет, нужно проверить статус отмененного заказа во вкладке «Платеж».

Возмещение может ожидаться, обрабатываться или находиться в статусе завершения. Если перевод задерживается, нужно написать об этой проблеме в службу поддержки клиентов.

Бесплатная консультация юриста по телефону:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (12 оценок, среднее: 3,67 из 5)
Загрузка...

Отправить нам сообщение

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *