Возврат и обмен нового товара

Бесплатная консультация юриста по телефону:

Даже если потребитель купил товар надлежащего качества, это не значит, что он не захочет его обменять. По Закону, клиент может обменять продукцию, если она не подошла по размеру, цвету и форме. Как осуществляется процедура обмена или возврата купленного изделия высокого и низкого качества, читайте в материале.

Возврат нового товара — закон о защите прав потребителей

Статья №25 Трудового кодекса гласит: каждый покупатель вправе обменять купленную вещь на другую. Право вернуть или поменять продукцию высокого и низкого качества — возможность, которая действует на законных основаниях. Главное условие: если покупатель после приобретения предмета торговли захотел его обменять, процедуру возврата нужно выполнить в течение определенного срока.

В течение скольких дней должны вернуть деньги за возврат нового товара — многие покупатели не знают предельного срока возврата денежной суммы за купленный продукт потребителю, основанного на положении Закона. Если в течение двухнедельного срока потребитель не принесет купленный предмет торговли для обмена, сотрудники магазина имеют право его не принять. Обменять вещь можно в срок до 14 дней. Подробности о том, как проводится возврат товара в течении 14 дней без объяснения причин, имеются здесь.

Условия обмена купленного изделия учитывают тот факт, что при возвращении товара его качество будет на высоком уровне, а документация в виде чека и гарантийного талона сохранится. Даже если покупатель открывал купленное изделие, на нем не должно быть никаких изъянов. В случае обнаружения дефектов на предмете после покупки клиент имеет право:

  • Потребовать замену;
  • Настаивать на возврате частичной суммы денег;
  • Если на складе не оказалось аналогичной марки предмета, потребитель вправе требовать незамедлительного ремонта и устранения неполадок;
  • Если все вышеперечисленные правила клиенту не подошли, он имеет право вовсе расторгнуть договор купли-продажи и настаивать на возмещении полной стоимости за купленное изделие.

Главный принцип возвращения неподходящего предмета, независимо от высокого или низкого качества, в том, вовремя вспомнить о своих законных правах на обмен товара при браке или если он не подошел.

Чтобы узнать, что именно можно менять, стоит посмотреть перечень товаров в 2017 году, не подлежащих возврату и обмену.

Возврат товара в течении 14 дней

В перечень условий, требуемых для обмена товара, входит:

  • Срок не превысил двух недель;
  • Купленный товар не является продовольственным и скоропортящимся;
  • Изделие имеет надлежащий вид (кстати, про возврат товара надлежащего качества в магазин в течении 14 дней, по закону, написано здесь);
  • Есть доказательства покупки;
  • Предмет не входит в список вещей, которые по умолчанию нельзя возвратить.

Если срок, за который можно поменять предмет на аналогичный, не вышел, а перечень условий соблюден, специалисты торговой площадки не имеют права отказать клиенту.

Если замена продукции делается больше недели, потребитель имеет право попросить аналогичный продукт надлежащего качества в пользование. Продавец за три дня должен реализовать законную просьбу и предоставить изделие на бесплатной основе. Чтобы завершить процедуру обмена изделия или возврата денег, нужно написать заявление и предоставить паспорт (или другое удостоверение личности). Образец заявления на возврат товара от покупателя (2018 года) можно найти здесь. На основании представленной документации продавец обязан осуществить процедуру возврата-обмена вещи надлежащего качества в десятидневный срок.

К слову, имеется отдельная статья про возврат товара в течение 14 дней, согласно закону о защите прав потребителей.

Возврат нового товара без чека

Несмотря на то, что у клиента не оказалось чека, у него сохраняется возможность поменять изделие на новое, надлежащего качества. В соответствии с положением пункта 5 ст. 18 Федерального закона, если у потребителя не оказалось чека, продавец не имеет права отказать в обмене изделия. При отказе покупатель может обратиться в суд. Судебная защита почти всегда на стороне клиента, поэтому за просроченный срок обмена продукции продавец выплачивает компенсацию в размере 1% ежедневно.

Заявление на возврат нового товара

Чтобы заявление было принято к рассмотрению, оно должно быть оформлено грамотно. Для этого рекомендуется составлять его, основываясь на образце.

Скачать образец

Перечень товаров не подлежащих возврату и обмену

В список изделий, которые нельзя поменять, входят непродовольственная продукция и технически сложные товары:

  • Медицинские препараты;
  • Косметические средства;
  • Ткани и материалы для строительных работ;
  • Полимерная продукция, которая контактирует с продуктами питания;
  • Бытовая химия;
  • Ювелирные украшения;
  • Мебель.

К технически сложным предметам относятся:

  • Бытовая техника;
  • Оружие;
  • Печатная продукция;
  • Представители животного и растительного мира.

Такой перечень, составленный согласно Законодательной базе РФ, предполагает, что как-либо вернуть или поменять продукцию невозможно.

Обмен старого товара на новый

Если старая вещь остается надлежащего качества, клиент может обменять ее на новую. Однако нужно уточнить, входит ли она в список продукции, которая подлежит замене. Если в перечне она есть, потребитель пишет заявление и в течение десятидневного срока сможет получить новое изделие, внеся доплату, согласно условиям Законодательной базы.

Бесплатная консультация юриста по телефону:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (9 оценок, среднее: 3,44 из 5)
Загрузка...

Отправить нам сообщение

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *