Заявление директору школы от родителей — правила оформления

Бесплатная консультация юриста по телефону:

Многие родители по некоторым причинам сталкивались с необходимостью написать жалобу на имя директора школы. Подобный документ считается официальным и должен оформляться согласно установленным правилам. Для начала следует понять, в каких ситуациях стоит писать претензию. Поскольку в большинстве случаев разрешить спорную ситуацию можно мирным путем не привлекая дополнительного внимания. В то же время каждый родитель должен написать заявление по любому серьезному поводу, требующему уведомления руководителя учебного заведения.

Как правильно написать жалобу директору школы?

Любой родитель стремится оградить своего ребенка от негативных моментов. Но зачастую именно в школе они и происходят. В большинстве ситуаций причинами для обращения к директору могут выступать неправомерные действия педагога. В таких случаях прежде всего требуется разобраться лично с второй стороной конфликта. Если подобные действия не принесут должный результат, тогда следует направить письменную претензию на имя директора школы. В первую очередь необходимо разобраться с тем, как написать жалобу на учителя руководству учреждения.
В представленном документе требуется отразить следующие моменты:

  • Обозначить ваш личные данные;
  • Также обязательным моментом считается указание Ф.И.О. учителя, его контактные данные;
  • Ф.И.О. директора;
  • Необходимо озвучить свои претензии в отношении учителя;
  • Если речь идет о серьезных правонарушениях со стороны учителя, тогда следует обозначить ваши дальнейшие действия и ваши требования;
  • Ваша личная подпись с расшифровкой и дата.

Но все-таки наиболее распространенной считается жалоба директору школы от родителей на ученика. В таком случае не стоит торопиться обращаться в администрацию заведения. Необходимо попытаться решить конфликт без привлечения дополнительных сторон. Если же родители или руководитель отказываются сотрудничать, вам остается только составлять жалобу на такого ученика. В ней необходимо указать Ф.И.О. своего ребенка и его обидчика, причины конфликта и ваши требования по его урегулированию.

Образец заявления директору школы

Заявление обязательно должно быть написано грамотно и включать в себя обязательные пункты:
Полное название образовательного учреждения, Ф.И.О. директора;

  • Ваши данные;
  • Суть проблемы необходимо представить в аргументированном виде;
  • Имеется возможность предложить варианты для решения проблемной ситуации;
  • Ваша подпись и дата вашего обращения.

Претензия должна быть оформлена грамотно и разборчиво на листе А4, с использованием официального стиля общения. Поскольку документ является официальным наличие исправлений неприемлемо. Запрещено предоставлять ложную информацию, а также использовать некорректные или оскорбительные выражения.

Скачать образец заявления директору школы

Коллективная жалоба от родителей директору школы

Также бывают ситуации, когда действиями педагога недовольны несколько родителей. В этом случае предпочтительнее писать коллективную жалобу от родителей на имя руководителя учебного заведения. Так намного больше шансов, что вас услышат и прислушаются к вашей просьбе. Составляется она соответствующим стандартной претензии образом. Единственными отличиями будут являться:

  • Необходимость указания личных данных всех родителей с их контактными данными;
  • Сведения о другой стороне конфликта (это может быть преподаватель, ученик);
  • Под заявлением будет проставлено несколько подписей.

Скачать образец коллективной жалобы родителей на имя директора школы

Ответ на жалобу родителей в школе – образец

После подачи заявления в администрацию школы, вам предстоит дожидаться ответа. Сколько его ждать, и в какой форме он будет? По закону на вашу жалобу обязаны отреагировать в течение 3 дней после ее регистрации. Чаще всего ответ вы получаете в письменном виде. Общепринятого образца соответствующего документа не существует. Однако имеются некоторые правила, которых необходимо придерживаться:

  • Деловой стиль переписки — обязательное условие документа;
  • Претензия пишется в свободной форме, но с проставлением всех печатей и подписей;
  • В своем ответе директор сообщает о предпринятых мерах для разрешения конфликта и их результативности.

Если разрешить конфликт на местном уровне не удается, то в течение 7 дней директор обязан передать ваше заявление в другое ведомство, к примеру в Министерство образования. Продолжительность рассмотрения претензии в любом государственном учреждении составляет 30 дней. После чего вы получите развернутый ответ с обозначением всех моментов решения проблемы.

Скачать образец ответа на жалобу родителей

У детей школьного возраста нередко случаются ситуации, которые не всегда удается разрешить без привлечения родителей. В подобных случаях грамотные действия родственника могут помочь ребенку в сложных моментах. Один из таких шагов будет составление жалобы на имя руководителя либо в иные инстанции.

Бесплатная консультация юриста по телефону:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (6 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Отправить нам сообщение

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *