Можно ли вернуть книгу в магазин при наличии чека?

Бесплатная консультация юриста по телефону:

Существуют определенные группы товаров, для которых не предусмотрен возврат, даже при существовании кассового чека, устанавливающего факт приобретения. Перечень продукции определяется Постановлением Правительства РФ от 19.11.98 г. No 55. В него входят книги, а также другие печатные издания буклеты, журналы и прочая публицистическая продукция.

Можно ли вернуть книгу в магазин по закону?

Многие потребители не раз задавались вопросом можно ли вернуть книгу в магазин при наличии чека, если предмет торговли обладает надлежащими качествами. Подлежат ли замене книги? На эти и многие другие вопросы российское законодательство дает однозначный отрицательный ответ.
Приобретая новый печатный продукт следует иметь в виду, что закон не предусматривает возврат соответствующего товара. Как исключение, крупные торговые сети могут пойти на такие сделки для поддержания собственной репутации на рынке. Например, если содержание не соответствует заявленному на обложке или указано определенное произведение, которого нет в содержании сборника.

Можно ли вернуть бракованную книгу?

На основании 18 статьи Закона РФ «О защите прав потребителей» это требование покупателя
обосновано и законно, если приобретенная продукция ненадлежащего качества.
Для печатной продукции такими дефектами могут быть:

  • Смазанный, плохого качества типографский шрифт;
  • Отсутствие или повреждение страниц или обложки издания;
  • Потускневшие, в связи с неправильным хранением книги пастельные краски;
  • Иной, но существенный брак подобного рода.

При обнаружении дефекта покупатель правомочен требовать от торговой организации возврата денег, или замену ранее приобретенного товара. Однако в этом случае необходимым условием будет являться доказательство наличия брака печатной продукции изначально, до момента покупки. Чтобы подтвердить факт заводского несовершенства изделия требуется предъявить документальные подтверждения, устные заявления свидетелей. В некоторых случаях может потребоваться проведение специальной экспертизы. Соответствующее исследование в большинстве случаев оплачивается потребителем. Однако, если по результатам исследования покупатель оказался прав, тогда торговое предприятие обязано возместить потраченную денежную сумму.
Если продавец отказывает вам в приеме книги, то по закону вы располагаете правом обратиться к нему с письменной претензией. Документ о ненадлежащем качестве издания оформляется в адрес администрации магазина. Жалоба должна содержать точные факты обязательно указывая:

  • Ваши личные данные, а также контактные сведения для обратной связи с вами;
  • Дату и время совершения покупки;
  • Точное описание дефектов;
  • Требования, которые по вашему мнению должны быть приняты к сведению. Это может быть желание осуществить обмен или возврат товара и денег, возмещение ущерба и прочее;
  • Заявление о наблюдении за ходом экспертизы (магазин обязан предоставить информацию об адресе и времени проведения мероприятия покупателю);
  • Для большей убедительности и эффективности ссылайтесь на конкретные статьи закона;
  • Закрепить претензию необходимо подписью датой.

Представленный образец соответствует всем требованиям написания претензии. Необходимо заметить соответствующую информацию, заполнив документ нужными данными.

Скачать образец претензии на возврат книги в магазин

Можно ли вернуть книгу обратно в магазин без чека?

Содержание Закона о защите прав потребителей предусматривает возможность вернуть книгу в магазин без предъявления кассового чека. Однако данное условие может быть использовано только в случае, если вы располагаете другими данными. подтверждающими факт сделки.
Доказательствами покупки могут быть:

  • Бирки, ценник, оригинальная упаковка, номера серии изделия;
  • Свидетельские показания.

Можно ли вернуть в магазин электронную книгу если она не понравилась?

Еще один распространенный вопрос, который является актуальным среди потребителей. Подлежит ли возврату электронная книга надлежащего качества?
Следует иметь в виду, что соответствующий предмет торговли относится к группе технически сложных изделий, поэтому при отсутствии явных дефектов, не может быть возвращен в магазин. Вернуть деньги и возместить ущерб, образовавшийся в результате приобретения возможно только наличии брака.
Для этого продавцу предоставляются:

  • Заявление по установленной форме;
  • Личный паспорт;
  • Чек (если его нет должны быть предъявлены иные доказательства покупки).

При несогласии продавца с наличием брака, он имеет право за свой счет проверить качество. Если по результатам экспертизы будет установлено, что покупатель виноват в поломке оборудования, то он обязывается возместить затраты на проведение исследования. Если заключение экспертов вы посчитали сомнительным тогда можно попытаться оспорить решение в суде.
Также необходимо помнить, вернуть электронное средство для чтения возможно, если не истек гарантийный срок.

Можно ли вернуть книги в течение 14 дней?

Закон о защите прав потребителей гласит, что исключительным случаем, когда можно вернуть книгу в магазин будет присутствие в издании явного несовершенства (как пример, несоответствие нумерации страниц). При отсутствии недостатков, потребительские товары этой группы не возвращаются и не обмениваются.

Можно ли вернуть электронную книгу в течение 14 дней?

На основании 18 статьи Закона о Защите потребительских прав, в соответствии с которой можно отказаться от договора купли-продажи, если выявлены недостатки в технически сложном товаре за время не более 15 дней с момента его приобретения.
Гаджет возвращается продавцу под роспись в принятии, в свободной форме пишется претензия в двух экземплярах. В ней указывается что куплено, когда выявлен недостаток, ставится дата. Один экземпляр заявления с отметкой о принятии товара и претензии оставляется себе. Продавец проводит проверку качества товара (максимальный срок 20 дней) после этого, если недостаток возник не по вине приобретателя товара, ему обязаны вернуть деньги в срок не более трех рабочих дней.

Закон о защите прав потребителей наделяет каждого гражданина право на возврат в магазин любой продукции. При этом следует иметь в виду, что перед реализацией представленного процесса следует ознакомиться с перечнем изделий, на которых не распространяется эта возможность.

Бесплатная консультация юриста по телефону:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Отправить нам сообщение

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *