В течение какого времени можно вернуть товар в магазин по закону?

Бесплатная консультация юриста по телефону:

В цивилизованном мире каждый человек совершает покупки в магазинах. Однако наверняка многие потребители сталкиваются с необходимостью вернуть товар обратно. Для этого могут быть разные причины. Товар может сломаться раньше времени, либо, придя дамой, человек понял, что он неподходящий или попросту не нравится, и он хочет получить деньги назад.

В этих случаях возникает вопрос, в течении какого срока можно осуществить возврат или обменять купленное изделие на аналогичное. Все права покупателей, включая ответ относительно того, сколько дней имеется, чтобы вернуть приобретенную продукцию, прописаны в Законе о защите прав потребителя. Причем в нем также указано, какие товары вообще нельзя вернуть. Нюансов здесь очень много, в этой статье мы подробно их опишем.

Через сколько дней можно вернуть товар в магазин с чеком?

В первую очередь при ответе на вопрос, в течении какого срок можно обменять или вернуть товар, нужно определить какое у него качество. Если изделие имеет надлежащее качество, в магазине обязаны его обратно принять при следующих условиях:

  • он должен быть возвратным;
  • должна быть целостная упаковка и следы эксплуатации должны отсутствовать;
  • не прошло 2 недели;
  • есть в наличии чек.

Итак, срок возврата по закону составляет 14 дней. После его окончания товар надлежащего качества покупатель вернуть не может. Однако исключение возможно только тогда, если продавец самостоятельно укажет в документах более длительный срок, в течении которого есть такая возможность.

Обратиться обязательно нужно с чеком, чтобы было подтверждение факта приобретения продукции в этом магазине. Совсем по-другому обстоит дело, если товар некачественный. Здесь в течении гарантийного срока можно приходить для возврата.

Дополнительные подробности о том, в течение какого срока можно вернуть товар в магазин, имеются в следующей статье.

Можно ли вернуть вещь в магазин без чека?

Чтобы у продавца не было лишних вопросов, обращаться в магазин следует с чеком. Однако не всегда он сохраняется и есть вероятность его предъявить. По закону такие случаи тоже предусмотрены.

Для этого необходимо, чтобы вместе с вами обратился магазин человек, который присутствовал при покупке. Необходимо помнить дату, когда вы приобретали продукцию и желательно время.

Если свидетелей нет, то достаточно будет предъявить другие доказательства, например, фирменный пакет или упаковка магазина, бирки. Также может подойти серийный номер изделия. Следовательно, нужно предоставить как можно больше информации продавцу и тогда будет возможность вернуть или обменять данное изделие.

О том, как вернуть бракованный товар, рассказано тут.

Можно ли вернуть товар в магазин на следующий день после покупки?

Закон о ЗПП указывает, сколько дней есть у покупателя, чтобы произвести возврат. Выше было сказано, что для этого предоставляется 14 дней. Соответственно, нет никакого значения, будет это через 10 дней, либо же на следующий день. Главным остается то, чтобы срок не превысил двухнедельный, если ваше изделие имеет надлежащее качество.

Следующий вопрос качается ненадлежащих товаров. Здесь ситуация аналогичная. Хоть и срок возврата здесь зависит от заводской гарантии, она будет действовать и на следующий день после покупки, а поэтому и обращение вполне возможно.

Дополнительно стоит прочитать о том, можно ли вернуть в магазин ювелирное изделие.

Какой срок возврата товара в магазин по гарантии?

Покупатель имеет право получить качественную продукцию, которая соответствует установленным стандартам. Если же товар сломался во время действия гарантии или был выявлен дефект за это время, то покупатель имеет право прийти в магазин для решения этого вопроса и потребовать следующее:

  • произвести ремонт изделия;
  • получить деньги;
  • оплатить стоимость ремонта;
  • обменять на аналогичный;
  • обменять на другую модель с учетом доплаты или возврата части денег;
  • произвести переоценку и вернуть часть денег.

Сколько дней для обращения уже говорилось ранее – это период действия гарантии. При обращении покупатель пишет заявление о рассмотрении его требования. После этого у продавца есть 10 дней для принятия решения по данному вопросу.

В течении какого времени можно вернуть товар в интернет-магазин?

Способ покупки через интернет-магазин также предусматривает возможность возврата продукции. Условия для этого аналогичны, как при покупке в обычном магазине. Однако есть некоторые отличия в сроках. При данном виде приобретения можно вернуть изделие в течении 10 дней после получения.

Важным нюансом также является то, что такая возможность есть и до получения, если покупатель решил отказаться от продукции во время доставки.

Таким образом, потребительские права защищены законом, тем самым предоставляя возможность вернуть товар, если он не подошел, либо имеет дефекты или поломки. Главное помнить, что для этого отведены конкретные сроки. Желательно также сохранять все документы в качестве доказательств покупки.

Бесплатная консультация юриста по телефону:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (9 оценок, среднее: 4,33 из 5)
Загрузка...

Отправить нам сообщение

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *