Если купленный товар оказался бракованным как его можно вернуть в магазин?

Бесплатная консультация юриста по телефону:

Покупая товар в магазине, не всегда удается проверить его полноценно. Проверка обычно занимает короткое время, что редко дает возможность сразу выявить брак или дефект.

В связи с этим столкнуться с этой неприятной ситуацией можно уже придя дамой. Определив, что изделие бракованное или некачественное в связи со скорой поломкой, сразу возникает вопрос о возможности возврата в магазин и какие действия для этого надо предпринять.

Как вернуть в магазин бракованный товар

Такое право, как возврат ранее купленных вещей, существует благодаря Закону «О защите прав потребителей».

Скачать закон «О защите прав потребителей»

В нем четко описано все правила, которые позволяют вернуть или обменять изделия надлежащего качества, а также некачественные и бракованные изделия. Однако подходить к этому вопросу следует серьезно и организованно, поскольку продавец может отказываться выполнять подобное обязательство, ссылаясь, к примеру, на то, что поломка стала следствием неправильной эксплуатации.

Некоторые покупатели, услышав о 14-дневном сроке возврата, не обращаются в магазин, если определили, что товар некачественный позже. Однако, это огромное заблуждение. Если вещь бракованная, то обратиться можно в течение более длительного времени, а именно пока действует гарантийный срок.

Еще одним заблуждением является то, что должна сохраняться целостность упаковки. Она действительно нужна, но по другим причинам. Упаковка требуется для транспортировки изделия, чтобы защитить его, особенно это касается крупногабаритной техники.

При этом не имеет никакого значения, сохранила упаковка товарный вид или нет. Это правило актуально только для качественных изделий.

Если продукция оказалась некачественной, то чтобы вернуть ее обратно, вы должны обратиться в течение установленного времени. При этом потребовать можно следующее:

  • обменять на аналог;
  • обменять на другую модель, осуществив доплату или вычет денег;
  • вернуть оплаченные деньги;
  • осуществить перерасчет стоимости;
  • произвести ремонт;
  • возместить сумму ремонта.

Любой из пунктов можно требовать у продавца, а он не имеет права отказываться.

Можно ли без чека вернуть бракованный товар

Чек является доказательством покупки. Однако, и при его отсутствии не стоит опускать руки. Вернуть бракованное изделие можно, не имея в наличии чек. В любом магазине сохраняется информация о покупках, включая копии чеков. Главным заданием покупателя в этом случае будет доказать факт своей покупки.

Для этого следует привести свидетелей, которые смогут это подтвердить, указать дату. Но и без них все вполне реально. Доказательствами могут стать и другие заполненные документы, такие как гарантийный талон, квитанция, упаковка с принтом магазина и т.д.

А здесь написано о том, можно ли вернуть в магазин ювелирное изделие.

Товар куплен в кредит как вернуть?

При покупке товара в кредит обмен или возврат также предусмотрены законом. Определив, что изделие бракованное, вы должны продолжать вносить платежи по кредиту. Зачем это делать? Все очень просто.

Процедура возврата занимает определенное время, к тому же, если необходима дополнительная проверка. За этот период могут начать начисляться штрафы за неуплату, причем пеня насчитывается за каждый день просрочки. Магазин же не обязан компенсировать эти суммы при решении принять некачественный товар обратно.

Если товар, который оказался бракованным, был куплен в кредит, что продавец обязан вернуть покупателю? В этом случае покупателю положено вернуть полную сумму денег, которую он внес в банк, а также получить компенсацию за пользование кредитом. Если имеет место просрочка, за которою начислены штрафы, то магазин их компенсировать не будет.

В добавок, при оформлении страховки или других дополнительных услуг банка, продавец тоже не будет возмещать потраченную сумму.

Как вернуть деньги за бракованный товар

Чтобы вернуть деньги за бракованный товар, вы должны написать заявление на имя директора магазина, указав данную просьбу. Важно подробно описать о факте приобретения и выявленном браке. Следует также указать свои паспортные данные и контакты, приложить чек и указать ссылки на закон, дающий такое право.

Возврат денег можно осуществить и тогда, когда изделие куплено в интернете. Вместе с продукцией должна быть прислана форма, которую нужно заполнить и отправить вместе с изделием обратно, указав причину.

В свою очередь у магазина есть возможность требовать деньги за некачественный товар у поставщика. Для этого оформляется акт о недостатках, а также возвратная товарная накладная, после чего поставщику следует заменить товар на качественный или вернуть за него деньги.

Срок для возврата бракованных товаров

За сколько времени возможно обращение для возврата? Если выявлен брак, то обратиться можно в течение срока действия гарантии или срока годности продукции.

Причем исчисление начинается со дня покупки, а не изготовления. Однако не для любой продукции предусмотрена гарантия. В течение какого срока можно вернуть в магазин бракованный товар, на который не установлен срок годности? В такой ситуации срок возврата составляет 2 года. При этом данная вероятность существует только при наличии доказательства того, что брак или поломка существовали еще до покупки.

Таким образом, при выявлении брака или поломки можно сразу обращаться в магазин для ремонта или возврата. Главное помнить, за сколько времени это можно сделать и как нужно поступить в конкретном случае.

Бесплатная консультация юриста по телефону:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (4 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Отправить нам сообщение

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *