Предоставляется ли гарантия на строительные работы по закону

Бесплатная консультация юриста по телефону:

В случае приобретения бракованного товара вы непременно воспользуетесь правом возврата, поскольку на него установлен гарантийный срок. Данное правило применимо также к осуществлению любых подрядных работ.

Качеству строительной деятельности сейчас уделяется большое внимание. Причина — многочисленные претензии заказчиков к выполнению данного вида услуг. Брак, зачастую, обнаруживается спустя время.

Гарантия на строительные работы по ГК РФ

Обязательства по качеству услуг должны устанавливаться согласно договору подряда. Соответствие качества услуг, предоставленных подрядной организацией, также отмечается в соглашении, а если этот момент упущен, то опираться следует на правила, предъявляемые к деятельности подобного рода.

Понятие гарантии на строительные услуги прописано в статье 754 ГК РФ. Гарантия на монтажные работы по закону, а также на другие виды деятельности в строительстве, подразумевает, что подрядчик отвечает за качество предоставленных услуг, опираясь на нормы и правила, предусмотренные в документации, и которые обязательны для обеих сторон.

Временной отрезок, в период которого, по утверждению подрядчика, объект будет соответствовать всем условиям подписанного договора, является гарантийным сроком.
Статья 755 «Гарантии качества в договоре строительного подряда» определяет правоотношения между подрядчиком и заказчиком.

Какой срок гарантии на строительные работы?

Длительность обязательств стороны указывают в договоре, причем она не должна быть менее гарантийного периода, установленного законодательно (статья 755 ГК РФ). Обязательства по качеству действуют 12 месяцев с даты приемки строительной единицы.

Оптимальный период, в который заказчик может заявить об обнаруженных недочетах это время на написание претензии  по поводу ненадлежащего качества, и составляет оно 1 год. Претензии к качеству по зданиям и сооружениям можно предъявить в течение 3 лет. 

ГК РФ устанавливает последний срок. При выявлении недостатков по качеству, гарантия на строительные работы по закону 5 лет. Важно учесть, что гарантийный срок и предельный понятия различные. В гарантийный период заказчик может претендовать на полный ремонт сразу же, а во время предельного требуется доказательство невиновности заказчика в появившихся недостатках. Он должен будет провести независимую экспертизу, причем за свой счет.

Исполнитель не несет ответственность за недостаток в случае: 

  • нормального износа объекта;
  • если объект неправильно эксплуатировался;
  • если ремонт объекта, который произвел заказчик, был ненадлежащего качества.

Гарантийный срок, предусмотренный для объектов долевого строительства, кроме технологического оборудования и инженерных сооружений, устанавливается договором и составляет не менее пяти лет. Начинается отсчет со дня приема объекта, а на технологическое оборудование он составляет не менее трех лет.

Минимальный срок гарантии на строительные работы

Минимальные гарантийные сроки, указанные в договоре, не могут составлять меньше одного года с момента сдачи объекта, иначе заказчик вправе обратиться с претензией.

Можно ли отказаться от гарантии на строительные работы?

В случае обнаружения недостатков и сообщении о них подрядчику, заказчик должен определить период для их устранения за счет фирмы, иначе это будет расценено как отказ от гарантии по выполненным услугам.

Если исполнитель предлагает срок гарантии меньше, чем он прописан законодательно, это расценивается, как ущемление прав потребителя и нарушение норм статьи 756 ГК РФ.

Образец гарантийного письма о выполненных работах по гарантии

Гарантийное письмо необходимо написать тогда, когда исполнитель в силу определенных причин не может выполнить обязательства вовремя. На претензию заказчика составляется письмо, в котором содержатся обязательства по выполнению работы в ближайшее время. В нем прописывается сроки исполнения взятых обязательств, а также ответственность за их несоблюдение.

Если заказчик сомневается в надежности подрядчика, или ему нужна дополнительная уверенность в том, что работа будет исполнена, он вправе потребовать гарантийное письмо.

Скачать образец гарантийного письма

Правила оформления:

  • Текст пишется в свободной форме. Необходимо указать:
  • Кто исполнитель;
  • Место исполнения— наименование организации и адрес объекта;
  • Дата исполнения;
  • Перечень работ;
  • Договор подряда;
  • Ответственность за невыполнение (штрафы, пени);
  • Подпись, печать;
  • Дата, населенный пункт.
Бесплатная консультация юриста по телефону:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Отправить нам сообщение

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *