Какие непродовольственные товары не подлежат возврату и обмену?

Бесплатная консультация юриста по телефону:

Многих покупателей волнует вопрос — какие непродовольственные товары не подлежат возврату и обмену? Ведь существует заблуждение, что все товары можно вернуть или обменять. Однако это далеко не так. Но как в таком случае узнать, что подлежит обмену, а что нет? Какие условия необходимо соблюдать, чтобы вернуть товар в магазин? Обо всем этом читайте далее.

Список непродовольственных товаров не подлежащих возврату и обмену

Товары подразделяются на продовольственные и не продовольственные. К первым относятся продукты питания, употребляемые в пищу. Все остальные относятся к группе непродовольственных. Следует помнить, что не все непродовольственные продукты подлежат обмену и возврату. Правительство Российской Федерации сформировало список этих товаров, в него вошли следующие группы:

  • Лекарства. Средства, медицинские приборы и инструменты, необходимые для профилактики и лечения болезней;
  • Парфюмерные, косметические, гигиенические средства. Например, шампунь, маска для волос, зубные щетки, расчески, и прочие;
  • Продукция текстильной промышленности, а именно: любые виды тканей, ленты, нити, фурнитура;
  • Материалы, используемые в строительных сферах и для отделочных работ. Отказ о возвращении таких предметов, объясняется тем, что впоследствии их трудно будет продать, особенно, если отрезанный кусок какого-либо материала нестандартного размера, например, линолеум, утеплители для дома, ковры и так далее;
  • Нижнее белье, носки, чулки, колготки и прочие вещи, относящиеся к данной категории;
  • Кабеля, шнуры, провода, продаваемые на метраж для проведения работ, например, в сфере электрики;
  • Бытовая химия и агрохимикаты, средства для борьбы с вредителями, удобрения и другие;
  • Автотранспортные средства, номерные знаки к ним, мотто и вело техника, плавсредства механические, тракторы, выполняющие мелкие сельхоз работы;
  • Механизмы и приборы, задействованные в электрике;
  • Сложная техническая продукция, на которую распространяется гарантийный срок: телевизоры, холодильники, морозильные камеры, видео и аудио гаджеты;
  • Кухонные гарнитуры и комплекты.

Скачать полный список непродовольственных товаров не подлежащих обмену или возврату

Правила обмена и продажи непродовольственных товаров

При покупке непродовольственных предметов следует помнить, что их можно обменять или вернуть в магазин.
Если продукт оказался не подходящим по размеру, цвету или комплектации, можно потребовать у продавца его замены на аналогичный, если таковой имеется на складе торговой точки.

Важным условием при осуществлении такого действия является целостность упаковки, сохранность заводских ярлыков и бирок, а также товарного вида и свойств. Сделать это можно в 14-дневный срок, со следующего дня после совершения покупки.

Что касается продажи таких товаров, то она должна соответствовать неким правилам. Образцы предлагаемых продуктов должны присутствовать в зале, где осуществляются продажи. На каждом из них должен быть чек, в котором помимо цены указывается название, марка, изготовитель, артикулы, дата производства. Если эту вещь можно взять в кредит, то на чеке также нужно отразить этот момент, путем внесения предлагаемых условий кредитования или рассрочки.

Подробности о перечне товаров, не подлежащих возврату и обмену с 2017 года, можно найти в этом материале.

Условия обмена непродовольственных товаров надлежащего качества

Качественно изготовленное изделие можно обменять. Ведь бывает так, что цвет, фасон, размер не соответствуют желанию. Процедуру эту возможно исполнить в течение 14 дней после дня приобретения.

Чтобы продавец обменял товар на аналог, необходимо, чтобы все заводские «настройки» были в сохранности, а именно вид продукции, ярлыки и бирки, упаковка. Наличие чека на совершенную покупку тоже важно, но если по тем или иным причинам его нет, можно доказать продавцу факт покупки вещи в этом магазине с помощью свидетельских показаний. Стоит отметить, что законом не запрещен обмен или возврат товара при отсутствии на него товарного или кассового чека.

При соблюдении этих условий проблем с обменом не возникнет, так как по закону о защите прав потребителей продавец обязан это сделать.

Сроки обмена и возврата непродовольственного товара

Как и говорилось выше, возврат и обмен непродовольственных качественных товаров осуществляется в 14-дневный период. Если изготовление оказалось бракованным, то его скорее всего отправят на экспертизу, которая исследует качество и причину неполадок. На это уйдет до 45 дней. Но на срок проведения экспертизы продавец должен выдать в замену покупателю аналогичную вещь, если это необходимо.

Например, в случае, когда не работает приобретенный мобильный телефон. Его следует незамедлительно отнести обратно в магазин, где назначат проверку качества. Пока длится экспертиза, покупателю выдается телефон для пользования.

Процесс возврата и обмена непродовольственного товара по закону

Желание покупателя может быть выражено в возврате денег или замене на аналог, если 14 дней с момента покупки не истекли, ее наименования нет в перечне товаров, не подлежащих возвращению и обмену. Также, важно чтобы вещь не была использована, чтобы все бирки, свойства и функции были сохранены. Кроме того, желательно сохранить чек, или иметь свидетелей, видевших факт приобретения.

Далее составляется заявление, если вещь качественная, или претензия, если не качественная, на имя директора магазина. В нем нужно указать дату покупки, модель и известные характеристики продукции. Причину возврата или обмена, изъявить свои желания – возвращать или обменять. Закрепить все это подписью и отдать продавцу, который сделает отметку о том, что принял от покупателя данный документ. Заверенная продавцом копия остается у покупателя, другой экземпляр – продавцу.

Бесплатная консультация юриста по телефону:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...

Отправить нам сообщение

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *