Что такое СанПин и какие изменения он претерпел?

Бесплатная консультация юриста по телефону:

СанПин расшифровывается как санитарные правила и нормы. Они представляют собой сборник документов, предназначенных для санитарного и гигиенического контроля. В РФ существует несколько видов такой документации. Они должны быть использованы различными организациями. Некоторые из них предназначены для определения правил строительства, другие – для предприятий атомной промышленности, третьи – для предъявления требований к качеству почвы. В том числе есть специальные нормы для общеобразовательных учреждения, так как: детские сады, школы.

Заведующие, воспитатели и другие сотрудники детсадов обязаны придерживаться санитарных норм. Поэтому родители имеют право предъявлять претензии к руководству дошкольных образовательных учреждений, где проводят время их дети, если там не соблюдаются установленные правила. Изменения в последней редакции связаны с распорядком дня. Так, максимальное время для сна детей составляет 6 часов, а для малышей до 3 лет оно определяется в соответствии с индивидуальными показателями и мнением врачей. Средняя продолжительность сна для ребенка – 12 ч, а прогулкам необходимо отводить 3-4 ч.

СанПин — правила и нормы для детских садов

Опубликованы данные нормы были еще в августе 2013-го года которые представляют собой постановление Главного гос-сан врача РФ. Они утверждаются для охраны здоровья детей которые воспитываются и обучаются в дошкольных учреждениях. Эти правила являются обязательными к соблюдению всеми без исключения детсадами России.

В них сформулированы требования к следующим критериям:

  • Расположению детсадов;
  • Обязательному оборудованию, которое должно содержаться в детсадах;
  • Освещению, вентиляции, отоплению, канализации;
  • Режиму дня, воспитания, гигиены, питания;
  • Порядку приема детей.

Кроме требований, есть в нормах и тезисы, носящие рекомендательный характер.

Температурный режим в детском саду по СанПин

Температурные режимы для дошкольных учреждений зависят от конкретного помещения. Специальная таблица приведена в приложении к главному тексту документа. В помещениях медицинского значения, приемных и игровых комнатах, а также туалетах для ясельной группы, температура должна быть не меньше 22 градусов. Для комнат старших групп минимум равен 21 градусу. В зале с ванной бассейна установлено минимальное значение в 29 С, а в раздевалке того же помещения – 25 С. В спальнях должна быть температура как минимум в 19 градусов.

Нормы питания в детском саду по новому СанПин

При организации питания необходимо рассчитывать меню в соответствии с потребностями в каждой конкретной возрастной группе. Для малышей 1-2 г положено 1200 ккал энергии, 36 г белка (70% животного белка), 40 г жиров, 174 г углеводов. Для возраста 2-3-х лет показатели изменены: 1400 ккал, 42 г белка, 47 г жиров, 203 г углеводов. Детям до 7 лет положено 1800 ккал энергии, 54 г белка, 60 г жиров и 261 г углеводов.

График проветривания в детском саду по СанПину

Проветривать необходимо все помещения. Сквозное проветривание необходимо на протяжении 10 минут с промежутком в 1,5 часа. Точная длительность этого процесс зависит от температуры и ветра. Проветривать все комнаты следует при отсутствии в них детей, закончить следует за 30 мин. до их появления там. Снижение температуры при этом допускается на 2-4 С.

График кварцевания в детском саду по СанПин

Кварцевать внутренние помещения в детсаду требуется дважды в день. Это относится в первую очередь к групповой комнате, спальне и приемной. Как правило, в организациях есть всего по одному такому аппарату, поэтому кварцевание проводится последовательно в каждом помещении.

График уборки в детском саду по СанПин

Уборка прилегающей территории проводится за 1-2 часа до того, как сутра приходят дети. Разрешается это делать и вечером. В спальнях уборка осуществляется не позже, чем за полчаса до сна, поэтому лучше это делать уже после сна. Пищеблок убирают раз в день, а раз в месяц организовывают генеральную уборку. Помещения для спортивных занятий убирают после проведенных упражнений.

Обязанности младшего воспитателя в детском саду по СанПин

Младший воспитатель должен принимать участие в планировании жизнедеятельности воспитанников. Он занимается развитием детей, заботится об укреплении их здоровья. Младший воспитатель обязан обеспечить соответствующее состояние всех помещений детсада. Подготовка помещений, взаимодействие с родителями, присмотр за детьми, соблюдение правил по безопасности, прохождение медосмотра – все это тоже указывается в должностной инструкции воспитателя.

Количество детей в группе детского сада по СанПин

Разрешенное количество определяется площадью игровых комнат. Например, для малышей до 3 лет должно быть как минимум 2,5 кв.м на каждого. Для детей дошкольного возраста, старше 3 л., на одного ребенка должно быть не меньше 2 кв.м.

Бесплатная консультация юриста по телефону:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (8 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Отправить нам сообщение

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *