Как проверить свежесть куриных яиц — какой срок годности у яиц

Бесплатная консультация юриста по телефону:

В отношении каждого пищевого продукта определяется нормальный срок годности. Именно в течение этого времени рекомендуется его хранение и последующее употребление. Это касается в частности рыбы, чеснока, сыра, лука, выпечки и всех остальных продуктов, какие возможно употреблять в пищу. Если их покупка была произведена в магазине, то, как правило, должный срок хранения указывается на внешней упаковке.

Но в отношении яиц, особенно домашних, данное правило далеко не всегда оказывается действенным. Здесь многое зависит от их вида, и от условий хранения.

Срок годности яиц по ГОСТу

Независимо от их вида, предельный срок в таком случае не может превышать фиксированных 30 дней. Именно в течение этого времени, даже при хранении в холодильнике их необходимо употребить. При комнатной температуре срок сокращается ровно до 10-ти дней, и касается это домашних куриных яиц, вареных и сырых, перепелиных и всех остальных.

В отношении вареных видов устанавливаются отдельные требования, в зависимости от способа приготовления. Если это магазинная продукция, то здесь много будет от того, какая разновидность была приобретена:

  • домашние;
  • инкубаторские.

В отношение текущего ГОСТа нужно отметить, что он подвергается изменениям ежегодно, но некоторые продукты остаются под действием императивных правил, которые не меняются несколько лет.

Срок хранения в холодильнике вареных яиц

Для такой разновидности максимальное время хранения составляет не более 5-ти дней (пункт 4). В вареном виде продукт теряет большое количество основных элементов, способствующих его долгому хранению. В холодильнике они могут храниться до 8-ми дней, при условии, что они предварительно были обработаны кисломолочными продуктами — сметаной или майонезом.

Соответственно, предельный период составляет 5-8 дней. Это касается именно холодильника при температуре не менее минус 15-ти градусов. После истечения данного периода наиболее правильным решением будет избавление от уже просроченного продукта. Количество суток рассчитывается с момента приобретения, а также в соответствии с информацией от продавца. Поэтому срок годности яиц куриных во многом будет зависеть от температуры.

Сколько можно хранить свежее яйцо в холодильнике?

Возвращаясь к указанному 4 пункту, можно установить, что в сыром виде, при должной температуре, храниться они могут до 30 дней. В частности этот касается домашнего варианта. Что касается инкубаторской разновидности, то сразу после сортировки должна быть указана дата. Но в любом случае предельный период не должен превышать фиксированных 15-ти дней.

Это правило не распространяется на случаи специальной химической обработки, увеличивающей период хранения до 50-ти дней. Но такая продукция выпускается с обязательным указанием данной информации, и скрывать или заменять ее запрещается. Это касается всех куриных разновидностей продукции.

Срок хранения яиц при комнатной температуре

Они не должны содержаться при комнатной температуре, потому что это нарушение может вызвать их быструю порчу. Сколько именно они могут содержаться в домашних условиях — зависит от формы производства. Но в любом случае, при возникновении такой необходимости, предельный срок не может превышать фиксированных 10-ти дней.

После этого на яйцах появляются пигментные пятна, и неприятный запах, который по его специфике очень сложно не распознать сразу после появления. При этом комнатная температура может отличаться, но императивное правило от этого не сильно измениться.

Какой срок годности у перепелиных яиц

Аналогично с куриными. Это касается содержания в холодильнике либо при столовой/комнатной температуре. Соответственно, в холодильнике — это не более 30-ти дней (при 15 градусах), в комнатной температуре — не более 10-ти дней. В свежем или варенном виде, домашние или инкубаторские — особого значения здесь нет.

Годность в данном случае должна рассчитываться с момента сортировки либо с момента их получения естественным образом. Информация должна уточняться в каждом случае у условного продавца.

Срок хранения в холодильнике сырых яиц, как уже было отмечено — не более 30-ти фиксированных суток.

Как узнать свежее ли яйцо?

Это не составит труда, при использовании крайне простого метода. Достаточно потереть рукой продукт, и если скорлупа начнет шелушиться, либо на ней появится сероватое пятно, то значит, что этот продукт не свежий. Для установления годности натирать его необходимо примерно 10-ть секунд. На свежем продукте в этом месте не должно появляться никаких следов. Также можно определить должную годность и по запаху.

Бесплатная консультация юриста по телефону:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (5 оценок, среднее: 4,20 из 5)
Загрузка...

Отправить нам сообщение

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *