Как вернуть деньги при возврате товара

Бесплатная консультация юриста по телефону:

Одной из гарантий соблюдения прав потребителей, является возможность вернуть денежные средства затраченные на приобретение того или иного товара.
Однако реализация данной гарантии предусматривает немало значимых обстоятельств. Это зависит от типа продукции, продолжительности и самого факта его использования.

Возврат денег за товар осуществляется на основании рассмотрения поданной претензии. Данный документ составляется и направляется администрации торгового предприятия. Стоит отметить, что подача жалобы является обязательным условием для возврата денег, которое прямо предусмотрено Законом о защите прав потребителей.

Возврат денег за товар – правила и закон

Возврат денег за товар весьма подробно регламентирован Законом о защите прав потребителей. Данная процедура осуществляется на основании самого потребителя либо по обращению его доверенного лица.

Следует выделить две большие группы отношений, связанных с компенсацией денег:

  • Когда изделие надлежащего качества;
  • Когда изделие имеет существенные дефекты при которых его использование невозможно.

В обоих случаях для возврата денег за товар предусмотрен двух недельный срок. Это общий период, в течение которого потребитель имеет право получить затраченные средства обратно.

Претензия на возврат денежных средств за товар ненадлежащего качества

Образец претензии на возврат денег за товар ненадлежащего качества включает несколько важных моментов. Они одинаковы и распространяются на все случаи подобных споров. К числу таких моментов, следует отнести:

  • Необходимо правильно указывать полное наименование магазина и его адрес;
  • Содержание претензии должно включать в себе тщательное описание проблемы. Если для ее установления было использовано экспертное исследование, обязательно следует сослаться на выводы такого экспертизы;
  • Необходимо указать ваши требования;
  • В заключительной части следует расписаться и указать дату.

Возмещение оплаты или обмен изделия, это должные действия, которые обязан будет выполнить магазин по результатам рассмотрения претензии. Однако при отрицательном ответе на претензию, покупатель имеет право на обращение в судебные органы. Такое право возникает после окончания досудебной процедуры, то есть, получения ответа от продавца.

Скачать образец притензии

Претензия на возврат денежных средств за товар надлежащего качества

Образец претензии на возврат денег за товар надлежащего качества имеет такую же структуру, как и предыдущий документ. При этом документ должен включать информацию о причинах возврата денег за товар.

В этом случае, главное соблюсти срок в две недели. Иначе, магазин сможет на законных основаниях отказать в удовлетворении требований. Ведь Закон о защите прав потребителей не обязывает магазин возмещать средства за качественную продукции по истечении установленного срока.

К документу следует приложить кассовый чек или любой другой акт о покупке изделия.

Скачать образец притензии

Срок возврата денег за товар надлежащего качества

Данный срок может быть различным, в зависимости от требований покупателя. По этой причине следует рассмотреть несколько ситуаций:

  • Общий 14-дневный период позволяет вернуть технику и подобные изделия без объяснения причин. Если продукция является некачественной и это установлено проведенной экспертизой, требования будут удовлетворены однозначно;
  • Если в течение гарантийного срока изделие неоднократно ломается и не способно обеспечить гарантированный функционал, покупатель может потребовать затраченные средства;
  • Когда речь идет о сложной технической продукции, обратиться в магазин с просьбой о возврате можно по истечении срока гарантии, но не позже чем через два года.

Период, в течение которого магазин обязан рассмотреть требование покупателя, составляет 10 суток. Соответственно, при удовлетворении претензии, продавец обязан выплатить затраченные клиентом средства.

Срок возврата денег за товар по закону о защите потребителей

Согласно закону о защите прав потребителей, продавец имеет три дня на то, чтобы полностью рассчитаться с клиентом. Данный срок установлен на случай отсутствия необходимых средств в кассе торгового объекта.

Образец претензии на возврат денежных средств за непоставленный товар

В договоре между сторонами следует определить условие о будущей поставке изделия. Если поставщик не может обеспечить исполнение своих обязательств, он обязан вернуть средства. При этом наличие даже объективных причин не сможет служить основанием для перенесения срока. Перенести время исполнения обязательств по договору можно только по согласованию с самим клиентом и с его согласия.

В содержании документа следует указать следующие:

  • Время поставки;
  • Способ доставки товара;
  • Указать способ и срок оплаты.

Оформление документа является произвольным. Главное, это отражение всех значимых моментов.

Скачать образец претензии

Бесплатная консультация юриста по телефону:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (10 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Отправить нам сообщение

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *