Как вернуть деньги за билет РЖД купленный по интернету?

Бесплатная консультация юриста по телефону:

Мы часто планируем свой отпуск, но иногда случается так, что все тщательно распланировал, билеты купил, а поехать не получается. Как вернуть деньги за купленный электронный билет на поезд в разных ситуациях, о сроках возврата денежных средств читайте в этом материале.

Как вернуть деньги за купленный билет на поезд через интернет?

С развитием технологий, жить стало гораздо проще. Можно все купить не выходя из дома, через интернет. Для того, чтобы отправиться в путешествие, нет необходимости стоять в очереди в кассы РЖД, оформить покупку проездного документа можно онлайн.
Если по какой-то причине вы решили сдать билет купленный через интернет, следуйте инструкции:

  • Зайдите на сайт РЖД, если вы не зарегистрированы, пройдите регистрацию, затем нажмите на кнопку «Вход» и введите пароль и имя пользователя;
  • Вверху должна появиться ваша фамилия, нажмите на нее или на «Мои заказы»;
  • Найдите билет, который вы хотите сдать, затем нажмите кнопку «Запросить статус». Сразу появится «Обновить статус», потом «Оформить возврат»;
  • Подтвердите свое желание нажатием на кнопку. После этого, вы увидите сумму денежных средств которая подлежит возврату. Возместят не всю сумму;
  • Кликните на «Сдать». Сразу после этой процедуры, статус будет обновлен.

Обращаем внимание, что в компании РЖД действует правило: Если билет на поезд был куплен за наличные, возвращают наличные, при безналичном расчете, деньги будут возвращены на карту.

Можно ли вернуть деньги за билет на поезд если опоздал?

Если вы опоздали на свой поезд, не стоит отчаиваться. Можете сдать проездной документ, получить деньги и выбрать другой вид транспорта для поездки. Сдать проездной документ можно в том случае, если с момента опоздания прошло не более трех часов. Можно также поменять его и поехать в тот же день другим поездом или перенести дату поездки. Вернут только 80% от суммы.

Можно ли вернуть деньги если потерял билет?

Если вы потеряли проездной документ, вам следует учесть некоторые нюансы:

  •  Восстановить можно, если его не сдали;
  • Нельзя вернуть утерянный проездной документ, если поезд дальнего следования. К примеру, из Москвы во Владивосток можно, а из Гродно в Москву — нет.

Получить утерянное можно следующим способом:

  • Найдите дежурного по вокзалу и сообщите ему о пропаже;
  • Напишите заявление;
  • Предъявите удостоверение личности;
  • Подойдите к кассиру для замены.

Как отменить электронный билет РЖД и вернуть деньги?

Для возврата подойдите в кассу РЖД паспортом или свидетельством о рождении в случае, если с вами едут несовершеннолетние. Покажите кассиру посадочный купон. Если речь идет о возврате проездного документа на поезд внутреннего и международного сообщения по странам СНГ:

  • За сутки до отправления — будет возмещена стоимость проездного документа и плацкарты;
  • Менее чем за сутки до отправления — цену билета и половину стоимости плацкарты;
  • Меньше шести часов до отправления — возвращают денежные средства, но без плацкарты;
  • Остался час до отправления — не вернут ничего

Если покупка была совершена не через официальный сайт РЖД, взимается и комиссия за услуги стороннего поставщика.

О том, как поменять электронный билет на поезд, купленный на сайте РЖД, написано здесь.

Можно ли вернуть деньги за неиспользованный билет на поезд?

Если вы просто передумали ехать, можете вернуть деньги. В том случае, если вы совершили покупку в режиме онлайн, через сайт РЖД, вернуть деньги можно через личный кабинет. Найдите в архиве заказов тот проездной документ, которым вы не собираетесь воспользоваться, запросите статус, обновите его и оформите возврат. Можно также распечатать на принтере электронный документ.

Если покупали билет на вокзале, все действия по возврату денежных средств должны осуществляться через кассира. Это не займет много времени.

Возврат денег за билеты РЖД на карту — сроки

Срок и способ возврата денег (при возврате электронных билетов РЖД) за сданные проездные документы зависит от того, каким образом оплачивалась покупка. Если вы совершили покупку с помощью банковской карты, деньги вернут на карту в течение 30 рабочих дней.

Если совершалась покупка в салонах сотовой связи или через терминалы, тогда следует учесть способ сдачи. При возврате посредством сети интернет, можно получить деньги через систему денежных переводов CONTACT, потраченное должны вернуть в течение десяти дней (не считая выходные), если на кассе вокзала — возврат будет оформлен в течение нескольких минут.

На электронный кошелек — десять дней, если совершался безналичный расчет, деньги вернуться на расчетный счет на следующий день после того, как будет получено заявление.

Бесплатная консультация юриста по телефону:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (10 оценок, среднее: 3,50 из 5)
Загрузка...

Отправить нам сообщение

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *