Как написать претензию о расторжении договора и возврате денежных средств?

Бесплатная консультация юриста по телефону:

Возврат денежных средств представляет собой одну из форм урегулирования потребительских споров. Такая процедура предусмотрена законом и может быть включена в договор.

При этом потребитель имеет право выбора между возвратом денежных средств и обменом товара аналогичным. Указанные правомочия прописаны в ТК РФ и принятых в развитие его положений Постановлениях Правительства и других нормативных актах.

В каких случаях можно написать претензию на возврат денежных средств

Претензия на возврат денежных средств представляет собой основной документ, в котором потребитель может выразить свои требования. Порядок предъявления претензий закреплен в нормативных актах.

Согласно положениям закона, жалоба предъявляется обязательно при возникновении спора с продавцом. Написать ее необходимо во всех случаях. Без соблюдения претензионного порядка, невозможно обратиться в суд.

Основанием для обращения к продавцу с претензией, могут быть следующие ситуации:

  • При покупке продукции надлежащего качества, покупатель может его вернуть в течение двух недель. Для этого следует подготовить обращение на возврат денежных средств;
  • За неоказанные услуги также можно потребовать обратно затраченные деньги. При этом следует доказать факт неоказания услуг. Поэтому, в договоре должен быть указан предельный срок, после наступления которого, услуга будет считаться неоказанной;
  • Претензия на возврат денежных средств по договору поставки является эффективным инструментом для понуждения контрагента к исполнению обязательств;
  • Долговые обязательства, которые не были своевременно исполнены;
  • Если товар или услуга не соответствуют заявленному качеству, то потребитель также может потребовать возмещения затраченных денег.

В целом, претензия на возврат денежных средств может подаваться во всех случаях нарушения договора или получения потребителем товара или услуги, которые его не устраивают.

Претензия на расторжение договора и возврат денежных средств как написать?

Данный документ должен соответствовать установленной законом форме и содержать ряд значимых положений.

К числу таковых следует отнести:

  • Потребителю необходимо указать свои данные, а также подробные и полные сведения о продавце или поставщике;
  • В основной части документа следует отразить причины, по которым покупатель требует вернуть его средства.

При надлежащем качестве продукции, следует лишь указать на намерение получить деньги обратно. Если же речь идет о сложной технической продукции, то необходимо отразить конкретный недостаток, в связи с которым покупатель требует расторгнуть договор.

Мотивировку следует приводить очень подробно и четко.

Кстати, образец письма о возврате денежных средств по акту сверки можно найти в следующей статье.

Точные и логические связанные доводы должны убедить вторую сторону в справедливости и обоснованности претензий клиента:

  • Нужно обязательно сослаться на ту или иную норму закона. Это необходимо сделать, так как только на основе закона можно получить потраченные деньги обратно. При этом приведенное нормативное положение должно соответствовать изложенной мотивировке. Если статья закона будет неверно указана, магазин сможет обоснованно отказать в удовлетворении заявления;
  • В заключительной части заявления, нужно точно выразить свое намерение. Следует избегать формулировок с двойным смыслом. Не нужно давать возможность выбирать одно из нескольких решений. Если клиент принял решение о требовании потраченных денег обратно, то следует указывать именно его.

Завершающим элементом будет проставление даты документа и его подписание.

Претензия на возврат денежных средств по договору поставки

При договоре поставки, обязательным условием является срок исполнения обязательств. Соответственно, при наступлении данного срока, соглашения считается неисполненным по вине поставщика.

Указанное обстоятельство позволяет заказчику подготовить заявление и адресовать его контрагенту. В заявлении нужно обязательно сослаться на положения сделки и привести конкретные пункты, касающиеся сроков исполнения. Претензия на возврат денежных средств за неоказанные услуги является единственным инструментом, который предусмотрен законом. Досудебный этап обязателен. Следовательно, факт неисполнения обязательств должен повлечь заявление со стороны заказчика.

Образец претензии скачать 

Отказ в возврате денежных средств что делать?

Обращение с претензией к исполнителю не является гарантией удовлетворения требований клиента. Поэтому, претензия об отказе от исполнения договора и возврате денег может быть и не удовлетворена.

В этом случае, остается только судебный способ разрешения ситуации. При этом факт направления заявления подтвердит соблюдение клиентом установленного порядка. А его доводы лягут в основу искового заявления.

Образец искового заявления о взыскании долга по расписке

Долговые обязательства, которые не были исполнены в полном объеме в течение оговоренного срока, также являются основанием для перечисления средств кредитору.

При этом кредитор должен иметь либо договор займа, либо соответствующую расписку. Указанные документы служат подтверждением наличия обязательств. Они должны включать положения о сроке исполнения обязательств должника перед кредитором.

Скачать образец искового заявления

Бесплатная консультация юриста по телефону:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Отправить нам сообщение

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *