Как правильно написать претензию на товар ненадлежащего качества в магазине?

Бесплатная консультация юриста по телефону:

С покупкой некачественного товара сталкивался любой покупатель. Такое приобретение способно не только расстроить, но и значительно потрепать нервы человеку желающему вернуть вещь. Незнание своих прав и закона не позволяет покупателю провести процедуру возврата спокойно и без потерь для себя. Как оформить возврат вещи ненадлежащего качества и когда данное право не будет удовлетворено продавцом, далее в статье.

В каких случаях составляется претензия?

Возврат покупки предполагает обоснование претензии устно, а при не достижении цели, еще и письменно. Для апеллирования к возврату, покупатель должен знать какие могут быть основания для подачи претензии.

Законными основаниями для возврата денег или обмена товара в магазине считаются:

1. Обращение потребителя в двухнедельный срок с качественным изделием, для замены. Причины в данном случае могут быть в не подошедших характеристиках.

2. Обмен некачественного изделия в течение срока гарантии, при выявлении проблем с внешними данными, не правильном техническом функционировании.

3. Возврат денег при обнаружении после продажи недостатка в виде просроченности, либо полного не функционирования приобретенного изделия.
Продавец может предложить произвести ремонт за свой счет и закон не запрещает ему этого сделать.

Как правильно написать претензию на товар ненадлежащего качества?

Правильно составленное требование это уже 80% успеха. Для оформления и заполнения заявления покупатель обязан знать правила составления претензии на некачественный товар в магазине.

Требование на возврат денег или обмен некачественной покупки может предъявить только покупатель, который имеет документ, удостоверяющий его личность. Товар должен возвращаться по возможности с упаковкой. Документы на приобретенную вещь, включая договор и гарантию, необходимо предъявить продавцу. Чек не обязателен для возвращения некачественной продукции. Но в обязанности покупателя будет входить доказательства совершенной покупки, при наличии договора или гарантии это не трудно. Доставка некачественной продукции ложится на плечи продавца. Однако в случае необоснованности заявления потребитель обязан уплачивать расходы из своего кармана.

Каждый из этих пунктов отражается в заявлении о возвращении некачественной вещи.

Претензия поставщику на товар ненадлежащего качества — образец заявления

Доставляя товар, поставщик несет ответственность за продукцию до момента ее отгрузки в магазин продавца. Если продавец обнаружит некачественное изделие или партию, он вправе предъявить поставщику письмо о замене или возврате партии.

Поставщик несет ответственность за качество поставки, за транспортировку, соблюдения правильного температурного режима при хранении и перевозке. Также поставщик обязан обеспечить продавца соответствующим документальным сопровождением.

В требовании следует указать:

1. Полные данные о фирме поставщике и магазине продавце.

2. Причину возврата партии, с подробным описанием проблемы.

3. Требование о замене партии или возвращению денег.

4. Подписи ответственных лиц и печать магазина.

Скачать образец претензии 

Возврат денег за некачественный товар — условия претензии

Претензия на некачественный товар должна соблюдать определенные условия. Для покупателя важно заранее взвесить некоторые моменты, чтобы не попасть в ситуацию, когда и в обмене откажут на законных основаниях и придется оплатить потраченные деньги на доставку и экспертизу.

Важные условия для возвращения денег за некачественную вещь:

  • Правильная эксплуатация продукции после продажи;
  • Бережное обращение с вещью в соответствии с инструкциями к ней или паспорту;
  • При указанных в договоре обязательных условиях об установке или сервисном обслуживании, обязательное выполнение данных пунктов.

Дополнительно стоит прочитать материал о письме о возврате денежных средств по акту сверки (имеется образец).

Как написать претензию на возврат денег за некачественный товар?

При написании заявления для возвращения денег важно знать, что оно вступает в силу с момента его приема продавцом. Иногда магазин отказывается принять законные требования и вернуть деньги. Для официальной фиксации заявления покупатель может отправить его заказным письмом.

Часто к заявлению прилагают еще и акт осмотра независимого эксперта, что, несомненно, увеличивает шансы на победу.

Образец претензии на возврат денег товара ненадлежащего качества

Прежде чем составить претензия на возврат денег за продукцию ненадлежащего качества, рекомендуется ознакомиться с законом о защите прав потребителей. В нем четко указаны все права и обязанности, как покупателя, так и продавца.

В заявлении обязательно указывается требование обмена изделия на деньги, а не на другую вещь, пусть даже и сходных характеристик. Данное требование должно быть обоснованным, с четко изложенными по существу фактами и ссылками на статьи закона.

Скачать образец 

Бесплатная консультация юриста по телефону:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 4,50 из 5)
Загрузка...

Отправить нам сообщение

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *