Как вернуть товар надлежащего или ненадлежащего качества

Бесплатная консультация юриста по телефону:

Закон о защите потребительских прав наделяет потребителя весьма широким комплексом правомочий. При этом продавец и поставщик продукции имеют немало обязанностей. Основной из них являются обязанность своевременно и в полном объеме исполнять свои договорные обязательства, а также выставлять на продажу только товары надлежащего качества. В случае приобретения продукции с ненадлежащим качеством, поставщик должен возместить покупателю стоимость такой покупки или обменять бракованный продукт на новый.

Возврат товара ненадлежащего качества

Ненадлежащее качество представляет собой такое состояние изделия, при котором его использование в нормальном режиме невозможно. То есть, изделие либо совершенно не работает, либо действует только ограниченный функционал. В целом, понятие ненадлежащего состояния заключается в несоответствии продукции заявленным при продаже характеристикам и возможностям. Ключевым моментом при разрешении таких ситуаций является установление факта ненадлежащего состояния продукции. Даже если это очевидно для покупателя, требуется независимое экспертное заключение, ведь обе стороны являются заинтересованными лицами, а значит, они не могут быть объективны. Соответственно, только экспертное заключение может стать основным аргументом в споре потребителя и поставщика.

Как правильно написать заявление на возврат товара ненадлежащего качества?

Существующий порядок разрешения споров, вытекающих из отношений сторон, предполагает прохождение трех ступеней. Начинается процедура с написания заявления о возврате товара ненадлежащего качества. Данное заявление должно быть адресовано продавцу или поставщику, поскольку они несут равные обязанности по обеспечению состояния продукции. Заявление должно содержать полное название организации, которой оно адресовано, а также анкетные сведения о подателе. В содержании заявления следует указать причину возврата. Такую причину нужно расписывать подробно. Простого указания на ненадлежащее состояние недостаточно. Следует отразить, в чем конкретно это выражается. Если к этому моменту проведено независимое исследование и недостаток установлен, то выводы эксперта необходимо включить в текст.

Подробности о составлении акта несоответствия поставленного товара имеются здесь.

Образец заявления на возврат товара ненадлежащего качества

Необходимо отметить, что закон не предъявляет особых требований к оформлению документа, поэтому его форма и текст могут быть произвольными. Главное, чтобы требование потребителя было должным образом мотивировано и четко выражено, т.к. правильное оформление документа имеет важное значение, поскольку только таким образом можно убедить магазин в своей правоте. Это позволит избежать судебных процедур.

Скачать образец

Возврат товара надлежащего качества

Если продукция не имеет дефектов и повреждений, но не подходит покупателю, он имеет возможность вернуть ее. Это допускается при некомплектности изделия или при поставке другого товара вместо заказанного. Более того, в период двух недель со дня покупки потребитель может вернуть товар по личным причинам. Объяснять их продавцу не нужно, так как такая возможность прямо предусмотрена законом.

Однако существуют некоторые особенности возврата такого товара:

  • Если изделие не имеет больших габаритов, то доставить его продавцу может сам клиент;
  • Если же изделие крупногабаритное, то его доставку должен оплатить продавец. Но такая обязанность предусмотрена только при существенных недостатках изделия (технически сложного товара, в частности).

Следовательно, в рассматриваемой ситуации клиент самостоятельно будет оплачивать доставку изделия до местонахождения магазина. После совершения возврата клиент должен получить затраченные на покупку деньги в течение 3 дней.

Как написать заявление на возврат товара надлежащего качества?

По сути, такое заявление является лишь формальностью. Ведь возврат продукции — право клиента, которое обусловлено законодательным актом о защите прав потребителя. Однако в заявлении следует указать причину, по которой заказчик отказывается от сделки и расторгает ее. Также нужно предоставить чек и гарантийный талон, если он есть.

Образец заявления на возврат товара надлежащего качества

Обмен изделия осуществляется на основании обращения покупателя. Документ должен подробно расписывать причины обмена и включать ссылки на закон.

Скачать образец

Бесплатная консультация юриста по телефону:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (10 оценок, среднее: 3,70 из 5)
Загрузка...

Отправить нам сообщение

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *