Как написать претензию на возврат денег за некачественный ремонт телефона?

Бесплатная консультация юриста по телефону:

Каждый человек современного мира всегда носит с собой мобильный телефон. Но случаются ситуации, когда он ломается, значит, его необходимо срочно починить. В этом случае человек обращается за помощью в сервисный центр. Но что делать, если ремонт выполнен некачественно, телефон работает плохо или не работает вовсе, далее подробно в данной статье.

Претензия в сервисный центр по ремонту телефона – когда подается?

Имеются некоторые условия для подачи претензии в организацию, которая занималась ремонтом телефона:

  • Следует убедиться в том, что нарушения правил эксплуатации не было, таких как падение прибора в воду;
  • При получении товара из сервиса выявлены новые недостатки у аппарата;
  • Нарушены все сроки, обговоренные ранее;
  • Центр вообще не возвращает прибор обратно владельцу.

Это основные причины, при которых необходимо писать претензию предприятию.

Как написать претензию за некачественный ремонт телефона по гарантии?

Важно понимать, что при пользовании устройством, когда еще не истек гарантийный срок, тогда, когда выявлены недостатки, сервисный центр обязан принять модель на починку в любом случае. В результате пользователю должны вернуть целый, починенный аппарат, без каких-либо изъянов, особенно, если они отсутствовали при сдаче.

Когда центр отказывается чинить телефон, мотивируя тем, что это не гарантийный случай, а человек уверен, что не нарушал правил эксплуатации, можно потребовать проведения экспертизы. При отказе проводить ее, надо писать претензию, где гражданин имеет право потребовать возврата денежной суммы за починку и компенсацию за моральный ущерб.

Составляется такая бумага произвольно, определенного бланка не предусмотрено законом. Составлять жалобу необходимо двумя экземплярами, на втором продавец ставит подпись и число. В правом верхнем углу пишется название организации, проводившей ремонт, ее реквизиты, ниже указывается ФИО заказчика услуг, его адрес и телефон. Посередине письма указывается слово «Претензия». Потом приводится полное описание ситуации, с указанием кто проводил услугу, как и при каких обстоятельствам выявлены недостатки. Ниже надо указать, какие последствия ожидают недобросовестных продавцов. В самом конце поставить дату и подпись.

Иногда пишется претензия о возврате денежных средств и расторжении договора купли-продажи.

Претензия на возврат денег за некачественный ремонт телефона — образец

Такой образец идеально подойдет для любой причины написания претензий. Для некачественно проведенного ремонта или не в срок сданной работы. Главное четко описать свои требования. Прежде чем написать соответствующую жалобу, рекомендуется ознакомиться с заполненным образом. С его помощью можно будет избежать ошибок, которые могли привести к отказу в рассмотрении иска.

Образец претензии скачать

Претензия на отказ в гарантийном ремонте телефона

Тогда, когда продавец отказывается брать товар на гарантийное обслуживание, необходимо потребовать акт, где указаны все виды работ, которые центр проводил с этим прибором. Также тут должна быть написана причина поломки, кто здесь виноват. Магазин может провести экспертизу, если она подтверждает, что причина поломки из-за действий покупателя, то он должен магазин компенсировать затраты на проведение экспертизы.

Если организация отказывается от ее проведения, то надо подавать иск для разбирательства.

Еще может пригодиться статья о написании письма о возврате денежных средств по акту сверки (образец в материале).

Телефон в ремонте более 45 дней что делать?

Надо знать, что законом предусмотрена ситуация, когда нарушен срок гарантийного ремонта телефона. Он не может превышать 45 дней. Если же предприятие нарушило эти сроки, то нужно писать претензию магазину и требовать возврата денег или замены на аналогичную модель.

Претензия на возврат денежных средств за телефон после 45 дней ремонта

Такой документ составляется точно так же, как и любая другая жалоба. Обязательно составлять необходимо два экземпляра, на одном из которых продавец поставит свою подпись. Указывается причина написания такой бумаги, четко пишутся требования и возможные последствия отказа. Самое главное, не забыть поставить ниже дату и свою подпись.

В случае, когда продавец отказывается принимать такую жалобу, ее надо направить почтой или электронным письмом. После 10 дней, человеку должны дать ответ на требование. Если этого не происходит, то нужно подавать иск к суду, куда предоставляются полностью все имеющиеся доказательства. Также покупатель может требовать компенсации за моральный ущерб.

Помимо суда можно обратиться к службе надзора за правами потребителей. Как правило, этих действий хватает для урегулирования конфликтной ситуации. Их адреса и контактные данные покупатель сможет найти у доски информации, которая должна висеть у каждого магазина.
Помните, что каждый человек должен знать свои права. Тогда недобросовестные продавцы не смогут воспользоваться их неграмотностью, и покупатели будут приобретать качественный и надежный товар.

Скачать образец претензии

Бесплатная консультация юриста по телефону:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...

Отправить нам сообщение

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *