Можно ли сделать возврат денег за некачественный товар

Бесплатная консультация юриста по телефону:

Купленный товар обязательно должен иметь надлежащее качество. Это означает, что он не имеет дефектов и повреждений, а соответствует всем требованиям, прописанным в договоре или законе. К сожалению, не всегда можно купить такое изделие. Уже после покупки можно обнаружить брак, либо же изделие быстро сломалось до окончания гарантийного срока.

В такой ситуации права потребителя защищены законом и за некачественное изделие можно вернуть деньги. Однако, здесь также нужно соблюдать определенные условия и правила, которые дают такое право. Поэтому в данной статье будут описаны все нюансы относительно того, как вернуть деньги за некачественный или бракованный товар.

Как вернуть деньги за некачественный товар

Бракованная или некачественная продукция подлежит возврату в магазин, если является возвратной. Как вернуть деньги опишем далее. Для этого можно пройти несколько этапов или воспользоваться сразу любым из возможных.

Они следующие:

  • устное обращение;
  • составление претензии;
  • обращение к Закону «О защите прав потребителей»;
  • иск в суд.

Скачать закон «О защите прав потребителей»

Сначала следует обратиться к менеджеру в устной форме и попытаться решить вопрос. Часто этот метод оказывается достаточно эффективным, так как продавцу не выгодны дальнейшие разбирательства, проверки, а тем более суд. Если это не приведет ни к каким результатам, то нужно составить претензию.

В ней следует указать информацию о купленном некачественном товаре, своих контактах, приложить копию чека. Желательно сделать два экземпляра, чтобы один оставить себе. На нем нужно попросить продавца оставить пометку о получении претензии и указать ее входной номер.

В течение месяца продавец обязан предоставить письменный ответ. Если и это действие не помогло, то можно обратиться в Защиту прав потребителей или суд. Главное в этом случае приложить документы и доказательства того, что изделие действительно некачественное.

Возврат денег за товар по гарантии

Возврат денег можно осуществить и во время гарантийного срока. Как вернуть деньги за некачественный товар на гарантии? Необходимо учитывать, что изделием нужно пользоваться правильно, согласно его назначению. Если все условия пользования соблюдены, то во время гарантии товар должен исправно работать.

Если же возникает поломка или выявлен брак, то нужно идти в магазин. Нужно предоставить само изделие и документы, подтверждающие покупку и сроки гарантии.

Без чека обращаться тоже вполне возможно, однако недостаток в том, что нужны другие доказательства, что продажа была именно здесь. В магазине нужно написать заявление на возврат денег за купленный бракованный товар.

Если сразу брак вы выявить не удается, то необходима экспертиза, которая сможет его подтвердить, и тогда будет возможно произвести обмен или возврат некачественного изделия в период гарантии.

Как вернуть деньги за некачественный товар с интернет магазина

Закон также предусматривает возможность вернуть деньги за бракованный товар, если он был уплачен через интернет-магазин. Покупатель осуществляет возврат также, как и при покупке в обычном магазине. Разницей будет только то, что и происходить это будет тоже дистанционно. Получив товар, вместе с ним должна быть форма, которую нужно заполнить и отправить обратно вместе с изделием. Следует указать, что возврат происходит из-за выявленного брака или поломки. После решения продавца вернуть деньги, он обязан это сделать в течение 10 дней.

В какой срок должны вернуть деньги

Согласно статье 22 Закона «О защите прав потребителей»  деньги за некачественный товар должны вернуть на протяжении 10 дней со дня, когда была подана претензия.

Если же для выявления недостатков необходимо проведение экспертизы, то срок тоже не меняется и не должен превышать 10 дней, иначе это дает право обращаться в суд.

Если покупатель решил производить ремонт, то его срок четко в законе не прописан, главное он не должен быть длительнее, чем 45 дней. При осуществлении замены изделия требование должно быть удовлетворено за неделю.

А при условии, что будет проводиться экспертиза, он может составлять до 20 дней.

Обязан ли продавец вернуть деньги за некачественный товар

При выявлении дефекта покупатель вправе потребовать следующее:

  • произвести ремонт изделия;
  • оплатить стоимость ремонта;
  • вернуть деньги;
  • произвести переоценку и вернуть часть денег;
  • обменять на аналогичный;
  • обменять на другую модель с учетом доплаты или возврата части оплаченной суммы.

Соответственно, дальнейшие действия с некачественным товаром зависят от пожеланий покупателя. Если он захочет вернуть за него именно деньги, то продавец обязан это сделать.

Заявление на возврат денег за бракованный товар — образец

Заявление на возврат денег начинается с «шапки», в которой указывается ФИО директора магазина и наименование, а ниже ФИО покупателя и его адрес проживания.

Далее важно составить сам текст заявления, который должен содержать такую информацию:

  • дата покупки;
  • наименование магазина;
  • цена;
  • полное название самого изделия;
  • срок гарантии;
  • информация о дефекте;
  • статьи закона;
  • просьба вернуть оплаченную сумму денег;
  • просьба уведомить об экспертизе.

В конце покупатель должен поставить подпись, а также указать дату написания.

Скачать образец заявления

Итак, некачественный товар может попасть в руки любому покупателю. Однако по закону есть право вернуть его в магазин и получить назад деньги, при этом соблюдая все необходимые правила.

Бесплатная консультация юриста по телефону:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (8 оценок, среднее: 3,75 из 5)
Загрузка...

Отправить нам сообщение

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *