Претензия за некачественный ремонт автомобиля

Бесплатная консультация юриста по телефону:

Автотранспортные средства относятся к категории сложных технических товаров. Это отдельная категория, которая выделена законом о защите прав потребителей. Соответственно, работы и услуги, выполняемые по устранению дефектов и обслуживанию автомобилей, регулируются теми же нормами законодательства. Существующий обязательный досудебный порядок разрешения споров по починке транспортных средств предполагает подачу претензии — до обращения в суд. Поэтому претензия становится ключевым документов при решении вопроса об установлении некачественного ремонта автомобиля.

Экспертиза некачественного ремонта автомобиля

Починка машины может быть выполнена некачественно. При этом, данный факт может стать заметен только по истечению определенного времени. Это может быть связано с нарушением технологии или методики выполнения работ, либо с установкой бракованной детали или реплики взамен оригинальной.

В любом случае, потребитель должен доказать факт выполнения некачественного ремонта автомобиля. Для этого необходимо проведение экспертизы. Именно выводы экспертизы станут основой для досудебной претензии или же для последующего иска в суд. Экспертиза будет главным доказательством ненадлежащего оказания услуги по починке транспортного средства. В случае доказанности некачественного ремонта автомобиля, потребитель получит право возместить все убытки за счет ответчика.

Дополнительно, на время ремонта владелец может затребовать подменный автомобиль.

Ответственность за некачественный ремонт автомобиля

Претензия для возмещения убытков за данные действия должна быть основана на экспертном заключении. Только в этом случае можно рассчитывать на наступление ответственности фирмы за такой ремонт.

Закон предусматривает материальную ответственность. Это означает, что потребитель, при предъявлении иска, вправе предъявлять следующие требования:

  • Некачественный ремонт автомобиля, доказанный экспертизой, является основанием для выплаты всех средств, затраченных на починку машины. Подлежат возмещению средства, которые указаны в чеке;
  • Потребитель может заявить в иске о возмещении средств, потраченных на проведение самой экспертизы. Это обоснованное требование, поскольку необходимость проведения исследования продиктована ненадлежащей услугой;
  • Если клиент пользуется услугами юриста, то оказание профессиональной помощи также подлежит возмещению за счет средств виновника;
  • Судебный иск предполагает уплату государственной пошлины. Ее размер зависит от цены иска. Такая пошлина компенсируется ответчиком при признании его требований судом.

Таким образом, все убытки, понесенные клиентом, подлежат обязательному возмещению.

Как вернуть деньги за некачественный ремонт автомобиля?

Взыскание денег и компенсация расходов требует соблюдения установленного законом порядка. Процедуру можно представить следующим образом:

  • Если обнаружен дефект, следует обратиться в сервисный центр и сообщить о проблеме;
  • При отказе добровольно исправить дефекты починки, нужно подготовить претензию;
  • В рамках подготовки данного документа необходимо оплатить исследование и получить его результат. При этом о факте его назначения, а также о времени и месте проведения надо уведомить сервисный центр;
  • После получения заключения нужно дооформить претензию и адресовать ее автосервису. Направлять документ следует почтовым письмом с уведомлением и описью вложением. В качестве приложения рекомендуется приобщить копию экспертного заключения;
  • На принятие решения по претензии следует предоставить время. Как правило, это 1-5 дней с момента получения письма ответчиком;
  • Если требования не будут удовлетворены, можно обращаться в суд. Отказ в удовлетворении требований потребителя о некачественном ремонте автомобиля может быть выражен как в отрицательном ответе автосервиса или поставщика, так и в игнорировании требований.

Конечным этапом процедуры является судебное рассмотрение иска заявителя. Суд обяжет поставщика вернуть деньги и возместить все убытки.

Как писать претензию на некачественный ремонт автомобиля?

Досудебная претензия составляется потребителем по стандартным правилам. Возможно произвольное оформление данной претензии. Главное, чтобы из содержания претензии следовало четкое требование. При этом следует обосновать свои исковые притязания достоверными доказательствами. Нужно ссылаться на экспертное заключение и положить его в основу своих доводов.

Образец претензии на некачественный ремонт автомобиля

Документ должен быть оформлен с учетом всех предусмотренных реквизитов и его допустимо применять как универсальный бланк. Это касается и случаев ненадлежащей починки по полисам ОСАГО.

Скачать образец

Бесплатная консультация юриста по телефону:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (6 оценок, среднее: 4,17 из 5)
Загрузка...

Отправить нам сообщение

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *