Как правильно написать и оформить исковое заявление в суд

Бесплатная консультация юриста по телефону:

Ежедневно в арбитражный суд обращаются граждане с исковыми заявлениями с целью разрешения споров. Причины этого могут быть разнообразные: взыскание алиментов, невыполнение обязанностей по договору или о признании его недействительным, из-за причиненного ущерба имуществу и т.д.

Как самостоятельное составить исковое заявление

Не зависимо о того, какие основания для подачи иска, правила его составления остаются одинаковыми. Главное им следовать, иначе суд может его не принять к рассмотрению. Для этого нужно руководствоваться статьей 125 «Арбитражного процессуального кодекса РФ». Данный вопрос требует особого внимания, поэтому следует рассмотреть все нюансы подробно.

Если написать исковое заявление было решено самостоятельно, то следует придерживаться правил оформления в соответствие с законом. Если они не будут соблюдены, то арбитражный суд не примет исковое заявление. Подать документ можно как в письменной, так и печатной форме.

В первую очередь перед составлением обращения нужно четко определить требования, решить, кто будет ответчиком, а также в какой орган необходимо идти для рассмотрения данного гражданского дела.

Обстоятельства, из-за которых осуществляется подача иска, должны быть максимально подробно описано. Они должны быть понятными и не содержать сокращений. Опираться нужно на факты, а не на собственные догадки и предположения. Тем больше подробностей, тем лучше, включая даты, время, описание места события и т.д.

Основные правила подачи иска в арбитражный суд

Чтобы подать иск в арбитражный суд нужно соблюдать правила относительно формы и содержания, основываясь на ст. 102 АПК, а также знать порядок предоставления документов согласно ст. 103 АПК. Обязательным условием является наличие подписей.

В качестве примера возьмем подачу искового заявления в суд о возврате денежных средств за купленный товар ненадлежащего качества. Необходимо максимально четко и подробно указывать все нюансы дела.

В описании следует указать то, как начались правоотношения, какой договор был заключен, сроки возврата денежных средств, описание ситуации в деталях.

Дополнительно нужно прописать информацию о причинах нарушения договоренности, способах решения проблемы взыскания. Также следует приложить соответствующие документы.

Относительно иска по договору, то он актуален при покупке товаров, недвижимости, либо в случае задержки заработной платы и заемных средств. Главное при его подачи предоставить договор о передаче денежных средств и рассчитать задолженность.

Главные требования для написания заявления

Исковое заявление имеет стандартные требования, относящиеся к любому виду иска, а также специальные, которые относятся к части прошения и учитываются в конкретных случаях.

К стандартным можно отнести следующее:

  • единство документа;
  • разумное количество страниц;
  • описывать нужно понятно и ясно;
  • соблюдать хронологию событий.

Например, если написать исковое заявление в арбитражный суд о взыскании задолженности, то его предшественником должно быть направление претензии с указанием требования о возврате задолженности до определенного времени.

Важным нюансом для взыскания суммы задолженности является подсчет общего долга, от которого зависит размер госпошлины. Также вместе с иском следует приложить ходатайство о наложении ареста на собственность должника, его активы и деньги.

Отзыв ответчика на исковое заявление в арбитражный суд

Если ответчик не согласен с иском, то ему нужно написать отзыв. Право на отзыв имеют и третьи лица. Подаваться такой отзыв должен с целью, чтобы ответчик мог защитить свои интересы.

Он должен содержать информацию, которая может свидетельствовать о невиновности ответчика. При этом отзыв может нести и нейтральную позицию. Причинами написания данного документа может также стать свидетельствование против самого процесса разбирательства.

Как пример, в нем может указываться информация относительно того, что прошли сроки давности, либо что истец является недееспособным лицом.

Его структура должна быть четкой и понятной, соответствовать требованиям ст. 131 ГПК РФ.

Как оформить частную жалобу на определение суда о возврате искового заявления

Подать частную жалобу может истец в суд высшей инстанции, если он не удовлетворен решением поданного им иска. Чтобы ее оформить нужно тоже руководствоваться установленными требованиями.

Частная жалоба должна содержать следующее:

  • наименование суда;
  • ФИО и контакты истца;
  • информация относительно решения по предыдущему исковому заявлению;
  • основания для обжалования;
  • статьи закона, позволяющие обжаловать предыдущее решение;
  • требования.

Участники процесса при рассмотрении не присутствуют, поэтому крайне важно как можно подробнее изложить все необходимые факты.

Исковое заявление в суд — образец

Заявление в арбитражный суд содержит такую информацию:

  • наименование и адрес арбитража;
  • ФИО, адрес и контакты истца;
  • наименование документа;
  • информация о причинах обращения, подтвержденных фактами;
  • статьи, дающие основания для написания заявления;
  • требования к ответчику;
  • подпись и дата.

Скачать образец искового заявления

Размер госпошлины при подаче искового заявления

Чтобы подать исковое заявление в арбитражный суд, нужно сначала оплатить госпошлину. Ее размер зависит от суммы, которая указана в требовании при материальной претензии.

Также имеет влияние тип и характер иска. Регулирование размера пошлины происходит на основании ст. 333.18 НК РФ. Чем больше сумма требования, тем больше будет и размер пошлины. Однако, в процентном соотношении наоборот наблюдается уменьшение.

Например, если цена иска до 50000 рублей, то госпошлина будет в размере 4%. Если же требуемая сумма 50000-100000 рублей, то пошлина будет равняться 3% + 2000 рублей.

Таким образом, правильно оформить иск очень важно, поскольку суд может его не принять из-за несоответствия требованиям написания. Если человек сталкивается с этим впервые, то написать его достаточно сложно и может понадобиться помощь юриста.

Бесплатная консультация юриста по телефону:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 3,50 из 5)
Загрузка...

Отправить нам сообщение

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *