Как оформить заявление в детский сад

Бесплатная консультация юриста по телефону:

Для любого родителя устройство детей в детский сад является серьезным испытанием, сложнее всего реализовать данный процесс в большом городе. Каждый родитель желает чтобы его ребенок находился в лучших условиях образовательного учреждения. Вместимость садиков в тысячи раз меньше количества малышей, претендующих на место.

Подавать заявление в дошкольную организацию лучше всего сразу после родов, так как очередь увеличивается каждый день.

Существуют два варианта чтобы записать ребенка. Всю необходимую документацию можно подавать в электронном формате либо при личном обращении в соответствующую службу.

Как правильно оформить заявление в детский сад

Образец заполнения заявления во многих учреждениях размещен на информационном стенде либо на сайте дошкольной образовательной организации, который можно скачать. Порядок заполнения имеет основной перечень, который должен присутствовать в тексте:

  • Полные инициалы малыша;
  • Данные о дате и месте его рождения;
  • Инициалы родителей;
  • Данные о месте жительства ребенка и родителей;
  • Контактные данные для связи.

При первом поступлении в детский сад необходимо получить дополнительное заключение медицинского обследования, в котором будет указано разрешение на содержание малыша в данном учреждении.

Документы необходимые для поступления детский сад

После того как будет выделено место для обучения ребенка в дошкольном учреждении необходимо подготовить список документов для зачисления.

Предоставление документов для оформления в садик:

  • Основное заявление для принятия;
  • Пара копий документа о рождении малыша;
  • Путевка по решении комиссии;
  • Договор на содержание ребенка в садике;
  • Карточка из медицинского учреждения (с заключением после проведения полного медосмотра);
  • Карта прививок;
  • Копия страхового полиса;
  • Справка от педиатра о здоровье ребенка;
  • Документы, подтверждающие льготы, при их наличии.

Также необходимо заполнить анкету в добровольном порядке и рассказать о имеющейся подготовке малыша и его психологических особенностях.

Подробности о том, какие документы нужны, чтобы встать в очередь в детский сад, имеются здесь.

Подать заявление в детский сад через интернет

Для оформления в садик через интернет необходимо иметь при себе все необходимые документы для заполнения.

Первый шаг оформления — регистрация на сайте государственных услуг. В течение некоторого времени необходимо ввести код активации, который придет на мобильное устройство. После активации необходимо зайти в личный кабинет и найти через «поиск» учреждение, в которое будет оформлен ребенок. В разделе «услуги» следует выбрать раздел касающийся дошкольных учреждений.

После этого необходимо ознакомиться с требованиями и правилами и активировать получение услуги нажатием кнопки. По инструкции производится заполнение документов. После завершения необходимо проверить правильность написания и прикрепить все соответствующие копии документов.

Образец заявление в детский сад на отпуск ребенка

При составлении договора с детским садом, родитель должен внимательно изучить каждый пункт. В документе всегда должна присутствовать информация о процедуре заключения заявления на отпуск для малыша и его сроки. Основной период отдыха равен 75 дням, но данный период не закреплен в законодательстве РФ, он выдвигается самим дошкольным учреждением с расчетом программы обучения и других обстоятельств.

За неделю до отпуска, родитель должен предоставить соответствующее заявление, которое пишется в произвольной форме и направлено на сохранение места за ребенком.

Скачать образец заяления в детский сад на отпуск ребенка

Заявление на перевод в другой детский сад

В том случае когда родитель желает перевести малыша в новую дошкольную организацию, необходимо выполнить следующий алгоритм:

  • Лично найти новое место в другом садике или обратиться в образовательный департамент района;
  • Также ему следует получить документы в старом садике в ходе отчисления;
  • Подать документы в новое учреждение.

Заявление для перевода в новый детский садик должно содержать причины по которым производится перевод. Вместе с ним прилагается полный пакет документов для возобновления образовательного процесса.

Скачать образец заявления на перевод в другой детский сад

Как по номеру заявления узнать очередь в детский сад

Очередь на поступление в дошкольную образовательную организацию постоянно растет, в связи с этим, родитель обязан отслеживать скорость ее изменения, чтобы не пропустить шанс получения места. Для отслеживая своего номера в очереди, личное присутствие не обязательно. Узнать свое место в списке на очередь можно с помощью интернета или телефона.

На портале государственных услуг необходимо ввести код активации и свой номер, тоже самое происходит при телефонном звонке в службу поддержки сайта.

Бесплатная консультация юриста по телефону:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (8 оценок, среднее: 3,88 из 5)
Загрузка...

Отправить нам сообщение

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *