Материнский капитал на оплату детского сада

Бесплатная консультация юриста по телефону:

Мощным средством повышения демографии в РФ является получение и использование материнского капитала. Размер дотации в 2017 году согласно внесенным изменениям закона составляет 453 тысячи рублей. Маткапитал представляет собой единовременную выплату, получаемую матерью за рождение второго и последующих детей, либо отцом в случае, если он является одним усыновителем второго или последующих детей.

Данная выплата является хорошей финансовой поддержкой семей. Материнский сертификат родитель имеет право реализовать по следующим направлениям:

  • Путем покупки жилья.
  • Путем платы за образование ребенка.
  • Путем начисления будущей пенсии родителя.
  • Путем оплаты за услуги дошкольного учреждения.

Стоит отметить, что денежные средства всегда переводятся безналичным платежом.

В настоящее время закон предусматривает получение материнского сертификата до 2017 года включительно. Сегодня Правительство рассматривает возможность выплаты дотации в следующие годы.

Можно ли оплатить детский сад материнским капиталом

В настоящее время, дошкольное образовательное учреждение можно оплатить сертификатом. Для этого родителю необходимо составить договор оплаты с дошкольным образовательным учреждением и затем направить его в Пенсионный Фонд для согласования и последующего перевода денежных средств на счет.

Перевод денежных средств может производиться за месяц, за квартал либо за год, как это будет удобнее сторонам. В любом случае фонд осуществляет оплату за первые два месяца разово, а затем согласно условиям заключенного с садом договора.
Договор должен быть письменным. В содержании его обязательно стоит указать следующие данные: о родителе, о ребенке, о порядке и сроках оплаты, о лицензии детского сада, информацию о капитале, а также указать банковские реквизиты для оплаты.

Обращаясь в фонд, мама составляет заявление, прилагает договор и необходимые документы. В случае если выплаты в последующем следует прекратить, родитель подает в фонд заявление об этом, и через 5 дней выплаты прекращаются.
Следует отметить, что материнским капиталом можно воспользоваться на услуги детского сада как в отношении одного ребенка, так и двух или трех детей, главное – прописать их количество в договоре.

Что касается возраста, капиталом за услуги дошкольной организации можно расплатиться только по достижении ребенком трех лет.

Кстати, возможно, что здесь пригодится статья про график проветривания в ДОУ по новому СанПиН.

Можно ли оплатить частный детский сад материнским капиталом

Закон не запрещает оплату капиталом услуги частного детского учреждения. Такой вариант разрешен, им можно воспользоваться при соблюдении следующих нюансов:

  • Организация должна иметь лицензию на осуществление деятельности по присмотру и содержанию дошкольников;
  • Организация должна быть оформлена как юридическое лицо. Перевод денежных средств с маткапитала индивидуальным предпринимателям не допускается.

Зная и соблюдая данные правила, можно направить своего ребенка в частную дошкольную организацию, при этом используя государственные денежные средства.

Какие документы нужны для оплаты материнским капиталом детского сада

Для этого необходимо собрать следующий пакет документов:

  • Копию паспорта владельца сертификата.
  • Сертификат.
  • Копию СНИЛС.
  • Копию свидетельства о рождении сына или дочери.
  • Договор с ДОУ.
  • Заявление.

Вся перечисленная документация сдается в Пенсионный фонд, где производится тщательная проверка на предмет их соответствия. Сделать это необходимо заблаговременно, до планируемой даты оформления ребенка в детский сад. Время от подачи заявления до первого перечисления денежных средств фондом равно двум месяцам. Если же в подробностях надо узнать, какие документы нужны для того, чтобы встать в очередь в детский сад, стоит прочитать эту статью.

Оплата за детский сад материнским капиталом — возврат компенсации

Государственные программы в целях защиты детства предоставляют родителям возможность получить компенсацию за расходы на услуги дошкольных учреждений.

К сожалению, когда принято решение потратить денежные средства по сертификату, становится невозможным вернуть компенсацию. Об этом напрямую указано в статье 219 НК РФ, что является вполне логичным. Родитель, рассчитывая на социальный вычет, должен подтвердить свои расходы. В данном случае он сможет это сделать только в отношении родительской платы.

Оплата за детский сад материнским капиталом — дополнительное соглашение

Важным документом в исследуемом вопросе является дополнительное соглашение. Образец дополнительного соглашения к договору с детским садом для оплаты из материнского капитала имеется в каждой такой организации.

Его важными атрибутами являются:

  • Дата и место подписания.
  • Наименование учреждения, данные о его лицензии, адрес, Ф.И.О. заведующей, контактные телефоны для связи, реквизиты банка.
  • Ф.И.О. родителя, паспортные сведения.
  • Размер ежемесячного платежа по маткапиталу.
  • Информация по сертификату: серия, номер, когда выдан.
  • Подписи сторон.

Заполнять соглашение стоит по образцу с целью не совершить лишних помарок и ошибок.

Скачать образец дополнительного соглашения

Заявление на оплату детского сада материнским капиталом

Если образец соглашения не может предоставить дошкольное учреждение, образец заявления на оплату детского сада материнским капиталом предоставляет для заполнения Пенсионный фонд.
Заявление заполняется собственноручно по прилагаемому образцу. Должно содержать:

  • Сведения о владельце сертификата.
  • Данные о сертификате.
  • Реквизиты договора.
  • Банковские реквизиты организации.
  • Изложение самой просьбы.
  • Личную подпись лица.

К образцу прилагаются все нужные в решении вопроса документы.

Скачать образец заявление на оплату детского сада материнским капиталом

Дошкольное обучение очень важно в раннем становлении личности. Азы, заложенные в детстве, способны повысить возможность человека эффективно производить блага для общества в будущем.

 

Бесплатная консультация юриста по телефону:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (10 оценок, среднее: 3,70 из 5)
Загрузка...

Отправить нам сообщение

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *