Возможно ли отказаться от заказанного товара в интернет магазине

Бесплатная консультация юриста по телефону:

Люди довольно часто покупают товары онлайн через интернет магазины. По ошибке можно приобрести некоторые ненужные вещи. Поэтому возникает вопрос, можно ли отказаться от заказанного товара в интернет магазине?

Как отказаться от заказа в интернет магазине

По закону РФ «О защите прав потребителей» каждый человек может легко отказаться от заказанного товара до его получения. И даже если товар уже доставлен, можно вернуть его в течение 7 суток.

Для того чтобы правильно отказаться от товара, необходимо продавцу грамотно изложить свое недовольство покупкой. В большинстве случаев руководство интернет магазинов идут на встречу своим потребителям, дабы не испортить собственную репутацию и не получить негативные отзывы.

Как сделать отказ от товара в интернет магазине до его получения

Многих интересует вопрос, как отказаться от заказа, сделанного через интернет, если он еще не получен. Если человек еще не до конца оформил заказ, он может нажать на кнопку на сайте «отмена» или «удалить товар из моей корзины».

Если заказ уже принят консультантом, тогда нужно сообщить администрации сайта номер вашего запроса и попросить об отмене. Можно легко написать на электронный адрес магазина с просьбой отменить заказ.

Обычно e-mail прописан в «Контактах» сайта. Нужно обязательно в письме написать «Прошу вернуть мои денежные средства в течение 10-ти дней». Ведь по закону каждый продавец должен не позднее этого периода перевести полную сумму клиенту.

Если в интернет магазине есть номер телефона, сразу позвоните на него в момент отказа. Так вы ускорите процедуру аннулирования заказа и возврата денег.

Процедура отказа от товара

Если продавец уже отправил вам заказ, при получении у вас есть 7 дней до окончания возможности отказа. Поэтому если вещь не соответствует описанию, сломана или не работает, ее можно легко вернуть, и получить обратно деньги. Можно оформить отказ, даже если покупателю просто не понравился внешний вид покупки.

Если продавец не сообщил о товаре информацию, такую как:

  • гарантию;
  • срок годности;
  • способы возврата.

Тогда покупатель может легко вернуть покупку в течение 3 месяцев. Однако нужно помнить, что продавец отдаст вам деньги только за стоимость самой вещи, но не за ее доставку.

Получение вы оплачиваете за свой счет. Пересылку заказа обратно на склад также придется оплатить самостоятельно.

Как вернуть деньги за отказ от товара

Если консультанты магазина отказываются оформлять отказ от заказа, тогда нужно оформить его юридически. Для этого клиент должен написать специальную письменную претензию и отправить ее почтой по адресу Интернет магазина.

Обязательно оформите заказное письмо, которое отдадут лично в руки директору.

Заявление можно написать по данному примеру:
«(Дата приобретения вещи.) Я купил в вашем магазине конкретный товар (указывайте модель и код покупки). Вот подтверждающий чек об оплате. После получения посылки я обнаружил, что вещь мне не подошла по причине (указывайте любую причину – не нравится цвет, модель, не подошел размер и т.д.).

Я не использовал вещь, ее товарный вид полностью сохранен. Также не истек срок 7 дней после моей покупки, который выставлен законом. Поэтому прошу принять возврат заказа и вернуть мои денежные средства в течение 3 дней с момент моего возврата. Чек прилагаю к данному заявлению. (Сегодняшняя дата и подпись клиента)».

Как оформить отказ от посылки с наложенным платежом

Любой клиент может отказаться от посылки по таким причинам:

  • Стоимость в наложном платеже не соответствует обещанной цене;
  • Посылка не соответствует описанию. Например, человек заказывал крупный холодильник, а пришла маленькая коробка. Иногда на почте разрешают бесплатно распаковать посылку и проверить его качество более детально;
  • Клиент просто мог передумать забирать посылку, и имеет законное право от нее отказаться. Иногда у покупателя нет возможности прийти на почту. Например, он попал в больницу или уехал в другой город.

По закону, каждый покупатель может отказаться от посылки, доставленной наложным платежом такими способами:

  • Человек должен прийти на почту и написать заявление отказа от заказа. Там нужно указать причину отказа и поставить подпись. После такой процедуры человек не должен платить за доставку посылки. Заказ просто отправляется обратно в магазин, и доставка туда/обратно идет за счет продавца;
  • Клиент может просто не прийти за своей посылкой на почту. Примерно через месяц товар с почты отправиться обратно в интернет магазин. И даже если покупатель расписался в уведомлении, что посылка уже пришла, он может не явиться за получением без каких-либо обязательств и штрафов.

Во втором случае продавец может, в крайнем случае, подать в суд и попросить покупателя компенсировать доставку туда и обратно. Чтобы этого не произошло, нужно воспользоваться первым способом и уведомить магазин об отказе от товара.

Если в день получения отказаться от посылки, тогда продавец не будет оплачивать дополнительные расходы за хранение вещи на почте.

Бесплатная консультация юриста по телефону:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (8 оценок, среднее: 4,13 из 5)
Загрузка...

Отправить нам сообщение

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *