Как написать жалобу на постановление ГИБДД об административном правонарушении?

Бесплатная консультация юриста по телефону:

Нередко сотрудники ГИБДД (раннее ГАИ), превышают свои полномочия по отношению к гражданину, выписывая незаконное постановление либо действуя неправомерно. Гражданин вправе подать жалобу. Как это сделать и куда обращаться – подробнее в статье.

Куда писать жалобу на постановление ГИБДД?

Если вы решили написать претензию на постановление, то необходимо знать куда ее можно отправить на рассмотрение. Направить претензию на постановление можно:

  • Начальнику отделения;
  • В Прокуратуру;
  • В Роспотребнадзор;
  • В суд.

Если за 30 суток после подачи ответа не поступило, то гражданин может направить претензию о игнорировании заявления, с требованием назначить административное наказание для лиц в чьей компетенции рассмотрение претензии на постановление Государственной Инспекции Безопасности Дорожного Движения. Документ можно направить в прокуратуру, чтобы проблема была рассмотрена и решена в кратчайшие сроки.

Как обжаловать штраф ГИБДД — образец жалобы

Определитесь с органом куда будет направлено заявление. Суд, прокуратура, отделение ГИБДД. Соберите доказательства, подтверждающие вашу правоту, и изложите все в письменной форме. Далее отправьте документ почтовым письмом либо через интернет или устно, изложив претензию по телефону.

В документе укажите наименование органа куда направлена претензия, личные реквизиты и данные лица, нарушившего права. Ниже изложить претензию, с обоснованием почему штраф является неправомерным. Можно изложить проблему в свободной форме, но избегая излишней эмоциональности и резкости. Внизу необходимо поставить точную дату и личную подпись.

Образец жалобы на штраф

Жалоба в ГИБДД через интернет

Если есть возможность, то заявление можно отправить в электронном виде через интернет. Онлайн можно сделать это в любое удобное время за 5 минут. Зайдя на официальный сайт службы и заполнив соответствующий бланк. Претензия будет рассмотрена в порядке очереди. Так же можно отправить электронное письмо по данным указанным на сайте.

Еще стоит ознакомиться с материалом о составлении жалобы в ФАС на действия заказчика (образец приложен, по 223 ФЗ).

Жалоба ГИБДД на действия сотрудника — образец

В случае если сотрудник совершил неправомерные действия или превысил свои полномочия, ущемляя тем самым права гражданина, гражданин может жаловаться как на отдельно взятого инспектора, так и на действия начальника службы.

В ходатайстве нужно указать какие права гражданина были нарушены или какие препятствия были учинены сотрудником для реализации его прав.

Заявление подается в письменной форме, на листе формата А 4. В правом верхнем углу указывается полное наименование суда либо отделения организации куда направляется заявление. А также контактные данные заявителя.
Ниже необходимо полностью изложить проблему, с указанием какие именно права гражданина не были соблюдены, к заявлению приложить имеющиеся доказательства (фотографии или записи с видеоригестратора).

Образец жалобы на действия сотрудника.

Жалоба в прокуратуру на ГИБДД

Если претензию проигнорировали, гражданин имеет право отправить заявление в прокуратуру. Жалоба в прокуратуру на ГИБДД должна содержать указание на нарушенные права гражданина. Жалобу можно отправить в письменном виде, по электронной почте, либо позвонив по телефону доверия.

В какой суд подавать жалобу на постановление ГИБДД?

На постановление можно подать заявление в судебные инстанции города или района или в региональное управление Государственной Инспекции Безопасности Дорожного Движения. Срок рассмотрения значительно меньше, чем при обращении в Государственную Инспекцию Безопасности Дорожного Движения.
В течении 10 суток со дня подачи прошения суд обязан рассмотреть дело и вынести решение.

Лицо, получившее постановление о взыскании штрафа, вправе обратиться в судебную инстанцию в течение трех месяцев со дня получения взыскания
Информация в документе должна быть следующая:

  • Наименование судебной инстанции полностью (куда адресовано заявление);
  • Ф.И.О. и адрес истца;
  • Краткое содержание постановления ГИБДД (резолютивная часть);
  • Факторы из за которых истец считает претензию ГИБДД неправомерной;
  • Прошение отменить или пересмотреть постановление;
  • Список приложенных справок, прошений и прочее.

В конце заявления должна стоять подпись истца и защитника по делу.

Бесплатная консультация юриста по телефону:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (9 оценок, среднее: 4,33 из 5)
Загрузка...

Отправить нам сообщение

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *