Как написать жалобу на учителя на имя директора школы?

Бесплатная консультация юриста по телефону:

В жизни случаются ситуации, когда некомпетентность учителя вынуждает родителей составлять жалобу на имя директора учебного заведения. Если директор никак не реагирует на бумагу, то заявление можно написать в другие органы – в департамент образования, правоохранительные органы или в прокуратуру. Однако не каждый человек знает как правильно составлять соответствующий документ. Ознакомиться с ключевыми принципами написания заявления поможет представленная публикация.

Куда жаловаться на учителя?

Если вы столкнулись с тем, что учитель нарушает права вашего ребенка в учебном заведении следует начать действовать, чтобы повлиять на этот процесс. Для этого надлежит составить претензию, которую можно направить в следующие органы, инстанции и следующим лицам:

  • Директору школы или завучу (если директор отсутствует по каким-то причинам);
  • Правоохранительные органы;
  • Прокуратура;
  • Департамент образования;
  • Министерство образования.

Правоохранительные органы – второй вариант действий, после директора. Заявление сюда стоит писать в том случае, если директор отказывается принимать меры по сложившейся ситуации или не может справиться с ней. Если органы также бездействуют или сделали заключение, которое не устраивает родителей, нужно обратиться в прокуратуру с просьбой о рассмотрении дела. Конечно, прокуратура будет тщательно разбираться в проблеме и вряд ли она решится быстро, но в любом случае родитель получит то, что хотел по всем законам.

Стоит иметь в виду, что в прокуратуру стоит жаловаться только при серьезных нарушениях преподавателя, а не по поводу несправедливых оценок.

Куда пожаловаться на учителя школы анонимно?

Анонимная жалоба на учителя также составляется по стандартному образцу. Единственный нюанс – не надо указывать свои данные и не передавать бумагу лично в руки вышестоящему лицу. В прокуратуре при получении таких бумаг, сразу же звонят в школу и предупреждают директора о получении анонимной претензии. Практика показывает, что это очень часто помогает решить проблему без суда.

Как написать на учителя жалобу на имя директора школы — образец составления

Жалоба должна отражать суть возникшего вопроса и предложения по его решению. Чтобы узнать как правильно оформлять соответствующий документ целесообразно ознакомиться с его структурой. Выглядит он так:

  • В верхнем правом углу пишется обращение к директору школы от родителя, с уточнением его личных данных и наименованием учебного заведения;
  • В заявлении, родители также должны указать свои данные (ФИО, дата рождения, место жительства), данные преподавателя;
  • Важным является конкретное изложение сути жалобы (чем недовольны, доказательства в пользу родителей, требования и предложения для урегулирования ситуации).
  • При желании можно обозначить рекомендации по устранению проблемы (что, по мнению родителей, должен предпринять директор);
  • Также имеется возможность отметить ваши возможные действия, если вопрос не будет решен;
  • В заключении письма требуется указать дату его составления и поставить подпись.

Скачать образец жалобы на учителя на имя директора

Коллективная жалоба на учителя от родителей — образец

Составить коллективное заявление директору школы можно хотя бы от родителей троих детей. Такой документ оформляется немного иначе, хотя особого отличия от образца, описанного в предыдущем пункте, нет. В коллективной жалобе на учителя нужно все писать от имени коллектива, а не от конкретного лица. Также в конце обращения должны быть указаны данные всех родителей, которые составляли письмо.

Скачать образец коллективной жалобы на учителя

Жалоба в департамент образования на учителя

В департамент образования следует обращаться в случаях, которые связаны с неправильным выставлением педагога оценок или неправильными методами преподавания. Департамент такие бумаги обрабатывает в короткий срок, и обычно проводит проверки в школе. Содержание документа в соответствующий орган значительно не отличается от аналогичного письма направляемого в учебное заведение. Исключение составляет только адресат получения претензии. В остальном порядок и структура документа являются идентичными.

Скачать образец претензии в департамент образования

Жалоба в прокуратуру на учителя

В прокуратуру родители ребенка имеет право обратиться только в случае очень серьезных нарушений. К таким случаям относят психологическое, моральное или физическое насилие педагога в отношении ребенка. Если прокуратура возбудит уголовное дело, родители могут потребовать у преподавателя денежную компенсацию. Важно знать, что суд – это дело серьезное, и с простыми проверками тут дело не обойдется. Поэтому перед обращением в прокуратуру стоит задуматься – стоит ли инициировать столь серьезное разбирательство.

Если вы решили направить письмо в представленный правоохранительный орган, то рекомендуется дополнить его свидетельствами, подтверждающими ваши слова. Подобные документы могут сыграть важную роль в положительном для вас исходе дела.

Скачать образец жалобы на учителя в прокуратуру

Жалоба на учителя в министерство образования

Обращение в министерство образования почти равносильно обращению в прокуратуру. Исключение составляет только отсутствие суда и уголовного наказания. При поступлении заявления, министерство в первую очередь свяжется с главой региона или района, а далее пойдут масштабные проверки большинства расположенных вблизи школ. Поэтому, прежде чем написать в министерство образования, стоит задуматься о том, насколько серьезная проблема возникла между учителем и школьником и стоит ли ее поднимать на такой уровень.

Скачать образец жалобы в Министерство Образования

Порядок рассмотрения жалобы родителей на учителя

Сразу после получения подобного заявления, любые органы или директор обязаны разобраться в ситуации и после рассмотрения дать свой ответ. Если жалоба будет обоснована, вышестоящие лица должны принимать меры по отношению к преподавателю. А в случае с прокуратурой, родители и преподаватель должны получить повестку в суд, где будет решаться соответствующий вопрос. При любом исходе все зависимости от того, куда вы направили письмо вы должны будите получить уведомление о результате разбирательства.

При возникновении необходимости обезопасить вашего ребенка от неправомерных действий учителя требуется начать действовать. Если решить ситуацию мирным путем не получится, то следует перейти к составлению жалобы на имя директора учебного заведения или в любую другую инстанция. Подобный шаг позволит вам добиться справедливости.

Бесплатная консультация юриста по телефону:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (7 оценок, среднее: 4,29 из 5)
Загрузка...

Отправить нам сообщение

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *