Куда и как пожаловаться на банк?

Бесплатная консультация юриста по телефону:

Банки это финансовые организации, которые обслуживают как юридических, так и физических лиц. Осуществление всех операций должно строго соответствовать существующему законодательству. Если финансовые операции исполняются не корректно, сотрудники не квалифицированы и работают нарушая закон, гражданин правомочен жаловаться в различные инстанции. Чтобы узнать как правильно и куда следует жаловаться на банк, чтобы защитить свои права рекомендуем ознакомиться с настоящей статьей.

Как написать жалобу в Центробанк на действия банка?

Центральный Банк РФ уполномочен государством рассматривать жалобы людей, пользующихся услугами финансовых организаций. Данный институт в большей мере представляет интересы граждан, нежели выгоду финансовых учреждений. В представленной организации готовы рассмотреть максимально широкий спектр проблем, по которым зачастую обращаются граждане. Адресуется послание Директору департамента банковского регулирования и надзора ЦБ Российской Федерации. При составлении жалобы в Центральный банк РФ на действия банка, необходимо иметь в виду, что в содержании послания требуется указать максимально точную информацию. Также следует придерживаться определенной структуры:

  • Требуется обозначить ваши личные данные, а также сведения о банке некорректно выполняющем свою работу;
  • Номер договора, на основании которого были установлены отношения сторон;
  • Важно полным образом описать суть проблемы, а также предоставить доказательства, подтверждающие ваши слова. Наличие подобных свидетельств положительно скажется на результате решения ситуации;
  • При желании можно дополнить заявления вашими требованиями ссылаясь при этом на конкретные статьи закона;
  • В заключении документа ставится подпись, контактные данные, дата.

Скачать образец жалобы в Центральный банк на действия банка

Как подать жалобу на банк в ЦБ РФ?

Если вы составили соответствующую претензию, то следует знать, что направить заявление в ЦБ РФ можно следующими способами:

  • В качестве традиционного варианта выступает — направление письменного заявление посредством использования почтового адреса;
  • В последнее время широкое распространение приобрел электронный вариант подачи обращения. Если вы решили воспользоваться представленным вариантом необходимо посетить официальный сайт учреждения. Онлайн жалоба в Центробанк может быть направлена после заполнения установленной формы.

После рассмотрения вашего послания учреждение примет надлежащие меры. Если вы желаете получить уведомление о принятии претензии или о результатах расследования требуется указать данный момент в тексте документа.

О том, как оформляется жалоба в ФАС на действия заказчика (образец по 223 ФЗ), рассказано в этой статье.

Как оформить жалобу в Роспотребнадзор на банк — образец

Роспотребнадзор — это учреждение, которое создано для защиты потребительских прав граждан. Его основные функции проводить проверки:

  • Санитарную и эпидемиологическую;
  • По защите прав потребителей;
  • Контроль лицензионной деятельности.

Поэтому, если вы столкнусь с необходимостью обратиться в надлежащий орган чтобы защитить свои права требуется составить жалобу в Роспотребнадзор на банк.

В обращении обязательно указываются:

  • Территориальное отделение Роспотребнадзора;
  • Описывается факт нарушения, все значимые события в хронологическом порядке; Информация о нарушителе;
  • Законы, нормативные акты, в которых усматриваются нарушения;
  • Свои контактные данные, число, подпись;
  • Прилагаются необходимые документы. Подать письмо можно лично, по почте, онлайн, через единый портал гос услуг.

Скачать образец жалобы в Роспотребнадзор на банк

Жалоба на сотрудника банка — порядок и правила оформления

Если у клиента возникает необходимость пожаловаться на конкретного работника учреждения, то имеется возможность разрешить подобную ситуацию на локальном уровне. В большинстве случаев подобный способ является эффективным. Чтобы реализовать данный процесс необходимо:

  • Набрать номер горячей линии и устно изложить свою претензию;
  • Возможна жалоба руководителю банка на неправомерные действия сотрудников (подать письменное обращение руководителю отделения). Документ оформляется в соответствии со стандартными правилами любого обращения. Особенностью подобного заявления будет считаться указание в качестве второго лица конфликтной ситуации сотрудника организации;
  • Допустимым является подача онлайн претензии или личное обращение в Роспотребнадзор, Центробанк, а также в Российскую банковскую ассоциацию;
  • Сейчас финансовые организации заботятся о своей репутации в интернете, поэтому оставление негативного отзыва на форуме или на специальном интернет ресурсе тоже является значимым негативным шагом.

Скачать образец жалобы на сотрудника банка

Как написать жалобу на банк в прокуратуру?

При нарушении Уголовного Кодекса письмо направляется в прокуратуру (например, при поступлении угрозы физического воздействия или жизни со стороны кредитуемой компании должнику). Наиболее эффективно написать сразу в генеральную прокуратуру. В таких случаях, лучше иметь доказательства незаконных действий. В качестве таковых могут выступать: переписка, аудио и видеозаписи с признаками нарушений и шантажа, распечатки телефонных звонков с требованиями вернуть кредит.

При оформлении заявления лучше придерживаться стандартной схемы документа, представленной выше. Направляется претензия в отделение прокуратуры по месту жительства.

Скачать образец жалобы в прокуратуру на банк

Как написать жалобу на звонки из банка?

Если звонки носят угрожающий характер, обращаться нужно в полицию или прокуратуру. В таких случаях не помешает обратиться за консультацией к юристу. С 1 января 2017 г. в силу вступил закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности». В нем четко прописаны ограничения по общению должников с кредиторами, ограничивая последних в количестве встреч и телефонных переговоров с должниками.

Срок подачи и рассмотрения жалобы

В Центробанке срок рассмотрения заявления с претензиями составляет 7 дней с момента подачи заявления. В серьезных случаях, срок может быть продлен до одного месяца. Если обращение перенаправлено в иной надзорный орган, может потребоваться дополнительно ещё один месяц. Роспотребнадзор рассматривает претензии в течение 30 дней.

Если вы столкнулись с неправомерными действиями кредитных организаций, то следует знать, что защитить свои права можно посредством обращения в другие инстанции. Для этого рекомендуется составить письмо, в котором будут отражены ключевые моменты сложившейся ситуации.

Бесплатная консультация юриста по телефону:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 оценок, среднее: 2,33 из 5)
Загрузка...

Отправить нам сообщение

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *