Жалоба на бездействие судебного пристава — исполнителя

Бесплатная консультация юриста по телефону:

Если решение суда удовлетворило требования истца о взыскании финансовых средств, а должник все еще не желает рассчитываться по собственным долгам, то дело передается в исполнительные органы. Представители соответствующей структуры располагают правом взимать законный долг по алиментам или любую другую задолженность. Поэтому если судебные приставы — исполнители допускают бездействие, у заинтересованного лица не остается доступных инструментов для получения обратно денежных средств. В этом случае следующим шагом гражданина является — обжалование факта бездействия сотрудников исполнительной службы.

Как написать жалобу на судебного пристава о бездействии?

Если вы столкнулись с необходимостью составить жалобу на лицо, ответственное за взимание денежных средств, требуется рассмотреть порядок составления такого письма. На основании законодательных актов правила оформления документа представляют собой следующее:

  • В начале необходимо указать организацию, в которую направляется претензия и ее адрес;
  • Обозначить личные и контактные данные заявителя;
  • Далее следует приступить к освещению сути проблемы и описанию аргументов в вашу пользу;
  • Рекомендуется сделать ссылку на соответствующие статьи закона;
  • Обозначить свои условия;
  • Также при наличии документов, подтверждающих ваши слова дополнить ими текст заявления;
  • Поставить личную подпись.

Такое обращение составляется в письменном виде. Если в исполнительной службе безосновательно отказали человеку, решили открыть производство, когда его срок истек, выполняют свои обязанности очень медленно или вообще их не выполняют, следует в установленном порядке разрешить данный вопрос. В некоторых случаях написание письма с претензией должно сопровождаться оплатой госпошлины.

Скачать образец жалобы на судебного пристава за бездействие

Куда писать жалобу на бездействие судебных приставов?

Уже составленная жалоба в суд на бездействие пристава — исполнителя нередко подается непосредственно в судебный органы района, где функционирует служба. Физические лица подают обращение в суды общей юрисдикции, а юридические — в арбитражные инстанции.
Возможным является и направление письма с претензией в прокуратуру на уполномоченных лиц за неисполнение должностных обязанностей. Направлять обращение требуется по месту вашего жительства.
Оптимальный вариант — это жалоба старшему судебному приставу на бездействие уполномоченного лица. Вышестоящие органы обеспечивают следующие плюсы:

  • Возможность получения отчетности;
  • Простота процедуры;
  • Наиболее быстрый вариант.

Такие заявления отправляют в канцелярию органа. Многие инстанции готовы принимать обращения, отправленные через электронную или традиционную почту.

Кстати, возможно, пригодится еще и образец жалобы в ФАС на действия заказчика (по 223 ФЗ).

Жалоба на бездействие судебного пристава — исполнителя о взыскании долга

Соответствующий вид жалобы на пристава — исполнителя о взыскании долга оформляется аналогичным образом с другими заявлениями. При этом также будет обозначаться орган, в который отправляется текст с претензией, а также личные сведения о том, кто составил письмо с указанием информации для обратной связи.
Основной текст начинается с описания обстоятельств, на основании которых было составлено письмо. Вписывается информация о том, что для написания обращения требования не исполнены из-за того, что конкретный исполнитель бездействует. Далее необходимо сослаться на 127-ой ФЗ и указать, какой результат ожидает заявитель от представителей исполнительного органа.

Скачать образец жалобы на бездействие судебного пристава — исполнителя о взыскании долга

Как написать жалобу на бездействие судебного пристава по алиментам?

В России вопросы с взысканием алиментов является очень актуальными. В таких случаях после того, как было принято судебное решение, а исполнитель ничего не предпринимает какие-либо действия, требуется правильно пожаловаться на данное лицо. В делах с алиментами лучше всего сразу подавать обращение в суд. Для этого придется написать полноценный иск с подробным изложением ситуации во временной последовательности. В прошении заявитель просит принять меры ответственности к недобросовестному должностному лицу.

Следует иметь в виду, что подобное обращение следует оформлять в соответствии с законодательными нормами и представленными выше правилами.

Скачать образец жалобы на бездействие судебного пристава по алиментам

Можно ли подать жалобу на бездействие судебного пристава онлайн?

В соответствии с российским законодательство имеется вероятность подать жалобу на судебного пристава — исполнителя в Федеральную службу судебных приставов. Сделать это можно в онлайн формате. Что реализовать данный процесс следует действовать по последовательно:

  • Зайти на официальный сайт государственного органа;
  • Далее войти в личный кабинет;
  • Сделать это можно при помощи аккаунта на сервисе госуслуги;
  • Предварительно придется подтвердить свою личность.
  • Нужно будет выбрать тип обращения и указать свои данные. Анонимные заявления запрещены;
  • Далее необходимо действовать в соответствии с указаниями на сайте.

Срок рассмотрения жалобы на бездействие судебного пристава

После фиксации нарушения у граждан есть ровно десять дней на то, чтобы написать и подать обращение. Предъявляются требования по срокам и для вышестоящих лиц в исполнительных службах. Им дается три дня на рассмотрение заявления, в котором отмечается факт бездействия должностного лица.

Каждый гражданин может столкнуться с нарушением своих законных прав. Иногда это происходит потому, что должностные лица некоторых государственных структур не исполняют качественно и своевременно свои обязанности. Чтобы восстановить справедливость рекомендуется действовать последовательно и на основании правовых актов.

Бесплатная консультация юриста по телефону:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (7 оценок, среднее: 3,57 из 5)
Загрузка...

Отправить нам сообщение

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *