Как правильно написать жалобу в Роспотребнадзор?

Бесплатная консультация юриста по телефону:

В России потребительские права граждан защищаются специально разработанными правовыми актами. За реализацию и соблюдение положений соответствующих документов отвечает Роспотребнадзор. Поэтому если вы столкнулись с нарушением ваших прав производителем, поставщиком, магазином или лицом, предоставляющим услуги, на него можно пожаловаться в упомянутую организацию. После рассмотрения обращения граждан представленный институт применяет в отношении правонарушителей надлежащие меры.

Жалоба в Роспотребнадзор по защите прав потребителей — особенности составления

Каждый человек осуществляя какие-либо операции должен быть уверен в том, что за предоставленную сумму получит качественное обслуживание или товар. В обратном случае лицо, нарушающее закон, может понести ответственность. Чтобы доказать факт нарушения потребительских прав граждан необходимо обратиться в контролирующие органы, а именно в Роспотребнадзор.
Пожаловаться можно как на магазин, так на ресторан, почту, банк или любое другое учреждение, обслуживающее клиентов. Для этого необходимым шагом является составление заявления.
Чтобы написанное обращение дало положительный результат, необходимо грамотно оформить документ. Для этого следует учесть некоторые особенности:

  • Основная особенность – это недопущение анонимности обращения. Обязательным является упоминание не только личных данных лица-заявителя, но и контактной информации для обратной связи с вами;
  • Описать ситуацию, а также обязательно указать точные реквизиты юридического лица, допустившего нарушение;
  • Рекомендуется дополнить документ вашими требованиями и предложениями по урегулированию вопроса;
  • При наличии материалов, доказывающих вашу правоту дополнить ими содержание претензии;
  • Закрепить заявление датой и личной подписью.

Скачать образец жалобы в Роспотребнадзор

Порядок подачи жалобы в Роспотребнадзор

После того, как будет написано обращение, подать его следует в территориальное управление, соответствующее региону пребывания нарушителя закона. Помимо традиционного способа подачи заявления существует возможность отправления обращения через интернет. Специально предусмотрен адрес электронной почты учреждения. Следует обратить внимание, что цифры обозначенные в адресе электронной почты будут меняться в зависимости от федерального подразделения. После получения заявления сотрудники органов начинают его рассмотрение. Ответ с результатом расследования направляется либо на почтовый адрес, либо посредством интернета на электронный адрес. Поэтому, при оформлении претензии важным условием является точность и достоверность указанных контактов.

Как написать жалобу через интернет в Роспотребнадзор?

Чтобы написать жалобу через интернет в Роспотребнадзор необходимо посетить официальный сайт службы. Далее требуется найти специальный раздел посредством которого принимаются обращения граждан. При подаче претензии онлайн важным будет заполнение следующих полей:

  • Личные сведения о вас;
  • Территориальный субъект, где расположен нарушитель;
  • Полный почтовый адрес;
  • Тематика обращения.

Основная часть формы – это поле, предусмотренное для текста. В соответствующем разделе требуется в аргументированном виде представить суть проблемы. Содержание послания не должно превышать 2000 символов. К заявлению разрешается прикреплять документы, подтверждающие факт нарушения ваших прав, в любом формате – как фото и видео, так и аудио. Подобными сведениями рекомендуется дополнять претензию с тем, чтобы увеличить ваши шансы на положительный результат расследования.

Срок рассмотрения жалобы в Роспотребнадзоре

В соответствии с положениями Закона о защите прав потребителей срок рассмотрения письма в Роспотребнадзоре составляет десять дней. Данный период актуален как для тех обращений, которые поступают через интернет, так и для тех, которые направляются непосредственно в управление органа. На практике рассмотрение осуществляется быстрее – примерно за пять дней.

Жалоба на банк в Роспотребнадзор – образец

Нередкими являются случаи обращения в Роспотребнадзор со стороны граждан с жалобами на банки. Подобные учреждения зачастую пренебрегают своими полномочиями и пользуются неосведомленностью клиентов в финансовых вопросах. Если вы нуждаетесь в помощи в борьбе с несправедливыми действиями банка рекомендуется направить письменную претензию в контролирующий орган. В тексте документа необходимо отразить ключевые моменты, определяющие суть проблемы. Кроме того, отметить информацию, касающуюся сторон конфликта, ваши требования и подкрепить претензию подписью и датой.

Скачать образец жалобы на банк в Роспотребнадзор

Жалоба в Роспотребнадзор на магазин — образец

Как уже отмечалось ранее подать письмо в надлежащий орган можно на любое физическое или юридическое лицо, которое нарушило потребительские права граждан. Если вы столкнулись с некачественной продукцией или сервисом в магазине вы вправе обратиться с претензией в контролирующую инстанцию. Структура документа должна соответствовать стандартной форме.
Жалоба на интернет магазин в Роспотребнадзор также ничем не отличается от упомянутой ранее претензии. Единственной особенностью является необходимость дополнить документ:

  • Подтверждением о ненадлежащем качестве продукции или сервиса;
  • Доказательство того, что предварительно была направлена претензия в магазин.

Скачать образец жалобы на магазин в Роспотребнадзор

Жалоба в Роспотребнадзор на ЖКХ

В отношении ЖКХ обращения подаются на действия управляющих компаний. С подобного рода проблемами сталкивался практически каждый гражданин России. Чтобы защитить свои права также можно воспользоваться способом оформления и направления жалобы на ЖКХ. В содержании заявления также требуется отразить ключевые моменты возникшей проблемы, обозначить ваши личные данные, контакты и сведения о правонарушителе.

Скачать образец жалобы в Роспотребнадзор на ЖКХ

Жалобы в Роспотребнадзор на некачественный товар – образец

Наиболее распространенными письмами в Роспотребнадзор считаются заявления о некачественном товаре, приобретенном в том или ином торговом предприятии. В большинстве случаев разрешить подобную ситуации можно непосредственно с продавцом. Однако, если реализатор продукции отказывается вернуть денежные средства за бракованную покупку следует обратиться в контролирующий орган. При этом необходимо иметь в виду, что дополнить заявление нужно свидетельством, которое докажет ваше право на возврат, а также отказ продавца в возвращении денег.

Скачать образец жалобы на некачественный товар

Ситуации, связанные с нарушением потребительских прав граждан имеют широкое распространение. Нередко они сопровождаются нанесение серьезного вреда здоровью и жизнедеятельности человека. При этом не каждый обладает необходимыми знаниями для восстановления справедливости. Чтобы обезопасить себя от подобных проблем рекомендуется действовать в соответствии с законодательством.

Бесплатная консультация юриста по телефону:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (10 оценок, среднее: 3,80 из 5)
Загрузка...

Отправить нам сообщение

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *